Цели: проверить и обобщить знания о весне; научить об¬разованию сравнительной степени прилагательных; заучивать стихотворение наизусть; научить ориентироваться на плос¬кости листа.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Когда это бывает?» (катаемся на санках зимой, загораем — летом, пускаем лодочки по ручью - ...).
2. «Отгадай загадки»
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость людям подарила
И на санках прокатила. (Зима.)
Тает снежок,
Ожил лужок.
Занятие 60. Весна
Цели: проверить и обобщить знания о весне; научить образованию
сравнительной степени прилагательных; заучивать стихотворение наизусть;
научить ориентироваться на плоскости листа.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Когда это бывает?» (катаемся на санках зимой,
загораем — летом, пускаем лодочки по ручью ...).
2. «Отгадай загадки»
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость людям подарила
И на санках прокатила. (Зима.)
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной.) Г. Аванесова
3. Дидактическая игра «Зима — весна» (с пазлами)
У каждого ребенка фрагмент сюжетной картинки «Зима» или «Весна».
Ребенок говорит, что изображено на его картинке и проверяет при помощи
пазла, правильно ли он называет время года? (Дети катаются на санках.
Это бывает зимой.)
4. Заучивание стихотворения «Весна»
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
Г. Ладонщиков
Проводится беседа по содержанию.
Дети за логопедом повторяют стихотворение.
Затем они самостоятельно рассказывают его.
5. Физкультминутка
«Песенка весенних минут» (см. занятие 59).
6. Сравнительная степень прилагательных
Дети по образцу логопеда изменяют слова, закрепляя признаки весны:
— Было светло, а будет еще ... светлее.
— Ветер дул теплый, а будет еще ... теплее.
— Солнце светило ярко, а будет еще ... ярче.
— День был длинный, а станет еще ... длиннее.
— Снега мало, а будет еще ... меньше.
7. Работа в тетради
Дети рисуют весну. По инструкции логопеда они размещают в середине
листа дом, в правом верхнем углу — облако, в левом нижнем — елку, в левом
верхнем — солнышко в правом нижнем углу — подснежник, между солнцем и
облаком летят птицы.