Цели: научить различать звуки [с], [ш]; закреплять навык образования приставочных глаголов с приставками в-, у-, по-, пере-, при-', развивать конструктивные умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови птицу».
Дети перебрасывают друг другу мяч и называют птиц, ко¬торых они знают.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками Логопед объясняет:
Занятие 61. Звуки [с], [ш]
Цели: научить различать звуки [с], [ш]; закреплять навык образования
приставочных глаголов с приставками в, у, по, пере, при', развивать
конструктивные умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови птицу».
Дети перебрасывают друг другу мяч и называют птиц, которых они
знают.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками Логопед объясняет:
Звук [с] (так течет вода) согласный, глухой, твер. дый. При
произношении звука [с] — губы «улыбаются», язык лежит у нижних зубов,
дует «холодный ветерок»; звук [ш]
(так шипит гусь) — согласный, глухой, твердый. При произношении
звука [ш] губы округляются, язык поднимается кверху «чашечкой», дует
«теплый» ветерок.
• «Слушай внимательно».
Дети поднимают руку вверх, услышав звук [ш], и опускают руку вниз,
услышав звук [с]: шс...; слогов: сашуисош...; слов: сок, шуба, песок,
мыши...
• Дети повторяют слогоряд: сасаша
шусасо ашсышо
• Дидактическая игра «Кто внимательный?».
Дети должны разложить картинки со звуками [с] и [ш] под
изображениями гуся (звук [ш]) и крана с водой (звук [с]): автобус, собака,
мишка, сливы, сок, кошка и т.д.
• Дидактическая игра «Найди пару».Логопед дает ребенку картинку (груша) и просит найти на доске
картинку из серии «фрукты» (слива): машина — автобус, собака —
кошка, шуба — свитер, мишка — слоник, чашка — сковорода, сок —
шоколад. По паре слов дети составляют предложения. (Даше подарили
слоника и мишку.)
• «Загадка и отгадка».
Дети показывают «водичку», если услышали звук [с], и показывают
«гуся», если звук [ш]:
Село солнце в камыши, Возле речки ни души. Шевеля едва хвостом Спит
в реке усатый ... (сом). В. Степанов
4. Физкультминутка
«Раз, два...» Раз, два, все вставайте, Три, четыре — приседайте, Пять,
шесть — повернись, Семь, восемь — улыбнись, Девять, десять — не зевай.
Свое место занимай!
5. «Птицы»
Дети называют по иллюстрациям зимующих и перелетных птиц.
Логопед уточняет их строение, образ жизни, поведение птиц весной (вьют
гнезда, поют песни, выводят птенцов...).
• Дидактическая игра «Скворец скворечник».
Дети усваивают глаголы с приставками. У логопеда на доске
изображение скворечника и скворца. По образцу дети изменяют слова
(скворец осенью на юг... улетел; весной с юга... прилетел; к скворечнику...
подлетел; в скворечник... влетел; из скворечника... вылетел; в лес... по лете л.
6. «Изобрази птичку»
Дети из геометрических фигур выкладывают птичек.