Занятие 62. Звуки [с], [ш] (продолжение) (подготовка к обучению грамоте - старшая группа)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: закреплять умение дифференцировать звуки [с] и [ш]; уточнять значения предлогов, выражающих простран¬ственное расположение предметов; научить ориентироваться на плоскости листа. 1. Организационный момент • Игра с мячом «Закончи слово» (со-ловей, во-рона, дя¬тел у жу-равлъ...). 2. Артикуляционная гимнастика 3. Звуки [с], [ш] Логопед дает сравнительную характеристику звуков: - Звук [с] (течет вода) - - согласный, глухой; звук [ш] (шипит гусь) — согласный, глухой. • «Вверх — вниз».
Иконка файла материала Занятие 62.doc

Занятие 62. Звуки [с], [ш] (продолжение)

Цели: закреплять умение дифференцировать звуки [с] и [ш]; уточнять значения предлогов, выражающих простран­ственное расположение предметов; научить ориентироваться на плоскости листа.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Закончи слово» (со-ловей, во-рона, дя­тел у жу-равлъ...).

2. Артикуляционная гимнастика

3. Звуки [с], [ш]

Логопед дает сравнительную характеристику звуков: - Звук [с] (течет вода) - - согласный, глухой; звук [ш] (шипит гусь) — согласный, глухой.

• «Вверх — вниз».

У детей карточки со стрелками: ш щ

Они показывают [т], услышав звук [ш] (язычок вверху), и показывают Щ, услышав [с] (язычок внизу): с-м-с-ш-д-ш-к... сыр, школа, шум, весна, посуда...

• «Не ошибись».

Дети должны добавить к слову са или ша, назвать целое слово: ка-.., ли-.., ко-.., кры-.., коле-.., лап-.. .

• « Чистоговорки ». Дети повторяют:

ша-ша — у меня лапша са-са — вот идет лиса

шу-шу - - я письмо пишу су-су — гуляю я в лесу

аш-аш   - у меня карандаш        ас-ас - - мы пили квас

• «Имена».

Дети по рядам придумывают имена мальчиков и девочек со звуками [с] и [ш].

Повторяют предложения:

У Даши сушки. Паша нашел стеклышки.

У мамы послушный сынишка. Весной ярко светит солнышко.

У Маши пушистая кошка. На скамейке сидят старушки.

• «Рассказ по картинкам». Логопед говорит:

— Сейчас мы с вами расскажем о том, как Даша и Соня ходи­ли в лес. Вы будете мне помогать, добавлять слова по картинкам:

Даша и Соня пошли в (лес). Там под сосной Даша собирала (шиш­ки). Соня в траве искала (ягоды). Соня и Даша сели отдохнуть на старый большой (пенек). На опушку выскочил пушистый (зайчик). Зайчик трусишка. У него задрожали (ушки). Он убежал в (лес), а Соня и Даша пошли (домой).

4. Физкультминутка

«Лебеди» (см. занятие 7).

5. Что такое плоскостное изображение

По инструкции логопеда дети на листе бумаги выклады­вают плоскостные изображения предметов: в середину листа помещают елку, в левый нижний угол пенек, в правый нижний угол — дуб.

• Дидактическая игра «Куда полетела птичка?». По схеме предлога дети перемещают птичку.

Птичка села       (на) пенек. Пролетела (над) елкой.

Залетела      (за) елку. Вылетела I_I а (из-за) елки. Спряталась (в) гнездо на дубе. Вылетела[(из) гнезда. По­летела (в) лес.

 


Посмотрите также