Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей различать звуки Щ — Ть на материале слогов, слов и предложений;
— формировать словарь;
коррекиионно-развивающие:
— развивать у детей умение согласовывать местоимения и существительные;
— учить дифференцировать ротовой и носовой выдох;
— развивать звонкость голоса;
— развивать навык звукобуквенного анализа и синтеза;
— учить координации речи с движениями;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей любознательность;
— воспитывать интерес к школьным занятиям.
Оборудование: схемы слов, текст песни о школе, трафареты, картинки со звуками Щ, Ть в названии и с изображением школьных принадлежностей, разрезные азбуки, тетради, карандаши, зеркала.
Занятие 63. Звуки Щ — Ть
учить детей различать звуки Щ — Ть на материале слогов, слов и предложений;
формировать словарь;
развивать у детей умение согласовывать местоимения и существительные;
учить дифференцировать ротовой и носовой выдох;
развивать звонкость голоса;
развивать навык звукобуквенного анализа и синтеза;
учить координации речи с движениями;
Цели:
коррекционнообразовательные:
—
—
коррекиионноразвивающие:
—
—
—
—
—
коррекционновоспитательная:
—
—
Оборудование: схемы слов, текст песни о школе, трафареты, картинки со звуками Щ,
Ть в названии и с изображением школьных принадлежностей, разрезные азбуки, тетради,
карандаши, зеркала.
воспитывать у детей любознательность;
воспитывать интерес к школьным занятиям.
I. Организационный момент.
Ход занятия
Сядет тот, кто назовет предметы в комнате для занятий «огромным» словом (стол
— столище; тетрадь — тетрадище и т.д.).
Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию
дыхания и голоса.
II.
1.
2.
3.
Общее расслабление. Движения по тексту.
Будто мы лежим на травке... На зеленой мягкой травке... Греет солнышко сейчас...
Руки теплые у нас... Напряженье улетело... И расслаблено все тело...Хорошо нам
отдыхать, Но пора уже вставать.
Развитие общей моторики. Выполнение действий по тексту.
День стоял веселый — Осень на дворе Мы шагали в школу Утром в сентябре. Прямо и
направо, А потом назад. А потом обратно, А потом кругом, А потом вприпрыжку, А
потом бегом. (С. Маршак)
Развитие мелкой моторики.
Мы писали, мы писали, Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Наши пальчики устали. Пальчики «скачут» по столу.
Вы скачите пальчики, Указательный и средний паль
Как солнечные зайчики. Пальцы вытянуть вверх, остальные выпрямить и соединить.
4. Массаж лица.
Перед тем как идти в школу: Поглаживающие движения
Рано утром мы встаем, Мыло в руки мы берем.
Лицо мылом растираем,
А водичкой все смываем.
Растирающие движения.
Поглаживающие движения.1.
Развитие мимических мышц.
Проснулся первого сентября Витя и
испугался.
На улице светло: «Я опоздал в школу».
Но видит — все еще спят.
«Никуда я не опоздал» — обрадовался
Витя.
Испуг.
Огорчение.
Удивление.
Радость.
Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
для челюсти: открыть широко рот и удержать под счет до десяти;
для губ: «улыбка» — «рупор» («бублик»);
для языка: «Мы прижмем язык зубами (тятятя); мы похлопаем
5.
—
—
—
губами (пяпяпя)»; «чашечка».
Работа по развитию дыхания и голоса.
6.
Вдох через нос — выдох через нос; вдох через нос — выдох через
—
рот; вдох через рот — выдох через рот; вдох через рот — выдох через
нос.
—
песни о школе.
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы. Игра «Кого с кем поменяли местами?» (восемь
картинок).
Поменяли местами теленка со щенком.
Выделение начальных звуков в этих словах. Эти два звука — Щ и Ть —
гости нашего занятия, и мы будем учиться их различать.
Голосовые упражнения: звуком А спеть один куплет знакомой
2. Акустикоартикуляционный образ звуков (см. занятия 7, 61).
3. Развитие фонематического слуха.
Задание: из предложенных картинок со звуками Щ и Ть отобрать те, в
которых заданное количество звуков. (Например: с тремя звуками —
тир, лещ).
4. Связь звуков и букв.
Детям раздаются трафареты. Они находят буквы Щ и Т и обводят их по
контуру.
5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
Воспроизведение слоговых рядов:ащащатьащ; тющущутю
—
и т.д.
Рассмотреть картинки. Определить, какой звук в слове: Ть или Щ.
—
Деление слов на слоги: игра «Телеграф» — «передать» слово, отстучав
его ритмическую структуру (количество слогов).
—
Подобрать слова к заданным схемам:Произнесение чистоговорок.
Составить предложения со словами щука, птица. Выполнить
—
анализ данных предложений. Напечатать предложения в тетрадях, после
составления их из букв разрезной азбуки.
—
Щащаща — увидали мы леща.
Ещещещ — хвостиком махнул нам лещ.
Атьатьать — надо бы его догнать.
Щащаща — будет супчик из леща.
IV. Физкультминутка.
Каждым утром перед школой
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать,
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать, приседать и вставать.
Прыгать и скакать, прыгать и скакать.
V. Упражнения по развитию лексикограмматической стороны
речи. Игра «Мой, моя, мои».
Выделение четвертого лишнего с
объяснением. Учебник, яблоко, тетрадь, пенал. — Яблоко. Ручка,
карандаш, мячик, резинка. — Мячик.
Логопед просит назвать
предметы (на тему:
«Школьные принадлежности»), о которых можно сказать:
—
—
—
VI.
«Это мой»: ранец, пенал, учитель, класс.
«Это моя»: школа, тетрадь, ручка, линейка, кисточка.
«Это мои»: карандаши, краски, учебники, рисунки.
Итог занятия и оценка работы детей. Какие звуки мы сегодня
учились различать?
Дайте характеристику этим звукам. Назовите обобщающее понятие:
учебник, тетрадь, портфель, пенал. (Школьные принадлежности.)
VII.
Домашнее задание.