Цели: закрепить умение выделять звук [ж] в речи, подби¬рать слова к схемам звукового анализа; научить согласова¬нию существительных с прилагательными; развивать сенсомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много» (ромашка - - ромашки, роза — розы...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Звук [ж]
Логопед закрепляет правильную артикуляцию звука [ж] (см. занятие 63).
• «Слушай внимательно».
Занятие 65. Звук [Ж] (продолжение)
Цели: закрепить умение выделять звук [ж] в речи, подбирать слова к
схемам звукового анализа; научить согласованию существительных с
прилагательными; развивать сенсомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много» (ромашка ромашки, роза — розы...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Звук [ж]
Логопед закрепляет правильную артикуляцию звука [ж] (см. занятие 63).
• «Слушай внимательно».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [ж] в ряду звуков:; М'Ж'Зк
Н'Ж...; слогов: дажуможа...; слов: муха, сок, жилет, ножи, сумка,
мак...
• Дети повторяют слогоряд: жажуаж
жужижа
ожужиж
• Дидактическая игра «Парные картинки».
Логопед предлагает детям пары картинок. Ребенок выставляет на доску
пару, если в одном из слов есть звук [ж]: жук — бабочка, вилка — ножи,
жилет — брюки, баклажан — кабачок, жираф — слон, книга —
журнал.
• « Звуковая птичка».
Дети определяют место звука в словах по картинкам.
Логопед предлагает детям совместить картинку, где написано слово со
схемой звукового анализа слова. При помощи пазла дети проверяют,
правильно ли они выполнили задание.
• «Составь предложение».
Дети составляют предложения, используя следующие наборы слов:— Женя, жука, поймать, большого (Женя поймал большого жука.);
— жить, жираф, в, Африке, жаркой ( В жаркой Африке жил
жираф.);
— лужа, после, на, дороге, дождя (На дороге после дождя лужа.);
— ножом, мама, хлеб, резать (Мама режет хлеб ножом.).
4. Физкультминутка «Цветы» (см. занятие 54).
5. «Цветы»
• Дидактическая игра «В саду, в лесу, в поле».
Дети называют цветы и место, где они растут, попутно раскладывая
картинки к изображению леса, поля или сада (колокольчик,роза, тюльпан,
ландыш, мак, василек...).
— Какого цвета цветок? Дети называют цветы: белая ромашка, синий
колокольчик, красная роза, желтый одуванчик...
6. Работа в тетради
Дети выполняют штриховку цветка точками и линиями.