Цели: закрепить навык различения звуков [г], [г']; провести звукослоговой анализ слова грибы; повторить букву $% научить детей образовывать сравнительную степень прилагательных.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Добавь слово».
Логопед называет два слова по определенной теме, дети добавляют третье: яблоко, банан куртка, свитер самолет, трактор ...
Занятие 69. Звуки [г], (г'); буква г
Цели:
закрепить навык различения звуков [г], [г']; провести
звукослоговой анализ слова грибы; повторить букву $% научить детей
образовывать сравнительную степень прилагательных.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Добавь слово».
Логопед называет два слова по определенной теме, дети добавляют
третье: яблоко, банан куртка, свитер самолет, трактор ...
2. Знакомство со звуками
Логопед проводит сравнительную характеристику звуков [г], [г']: звук [г]
— согласный, звонкий, твердый, а звук [г] — согласный, звонкий, мягкий.
• «Синий — зеленый».
Дети поднимают цветные кружочки, выделяя в слогах и словах звуки [г]
и [г']: ма, ги, ту, го, ге, ны, гу, голос, погода, круги, гол, галстук, гиря.
• « Чистоговорки». Дети повторяют:
гага — идут гуси на луга гиги — вот мои сапоги гиги — мы печем
пироги гугу — конь пасется на лугу
• «Что для Гали, а что для Гены?».
Дети раскладывают на доске картинки со звуками [г], [г’]: гитара, книга,
глобус, сапоги, груша, гиря, гусь.
• «Один — много».
Дети должны изменить слова по образцу: серьга — серьги, книга — книги,
нога — ноги, берлога — берлоги, телега — телеги, дорога — дороги.
• «Добавь словечко».
Дети должны закончить предложение словом, в котором есть звуки [г]
или [г'].
Машина едет в ... гараж. На ветке спеют ... груши.
Брат играет на ... гитаре. На дереве сидит черный ... грач.
Моего друга зовут ... Гена. В лесу выросли ... гривы.
3. Физкультминутка
«Этот пальчик...» (см. занятие 18).
4. Повторение буквы г
Дети повторяют написание буквы г, вспоминают стихотворение.
• «Подушка — камень».
Дети печатают в тетради возле символа подушки слова со звуком [г'],
возле камня — со звуком [г]: горы груша Гена гитара
Дети выкладывают из букв слова, а затем составляют предложение: У
Гали грибы.
Дети проводят звукослоговой анализ слова грибы.
5. Игра «Сравни»Логопед выставляет на доску картинку и произносит начало
предложения, а дети заканчивают его, образовав сравнительную степень
прилагательных:
— Береза высокая, а елка еще ... выше.
— Апельсин сладкий, а мед еще ... слаще.
— Ручей широкий, а речка еще ... шире.
— Шар красный, а мак еще ... краснее.