Цель: 1. Активизировать словарь по теме, познакомить детей с названием инструментов
(рубанок, молоток, гвозди, пила).
2. Учить подбирать родственные слова.
3. Образование существительных уменьшительно - ласкательной форме.
4. Предложные конструкции.
6. Составление рассказа «Скворечник» по серии сюжетных картин.
Оборудование: серия картинок к рассказу «Скворечник», картинки для игры «Узнай по тени», «Чей домик».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Узнай по тени», «Чей домик», «Строители», «Назови ласково», рассматривание и сравнение гнезда, скворечника, кормушки, составление рассказа «Скворечник» по серии сюжетных картин, беседа по тексту, индивидуальные рассказы детей.
Развитие психических процессов: дидактические игры: «Узнай по тени», «Чей домик».
Занятие 72 (РСР).
Тема: «Перелетные птицы».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме, познакомить детей с названием
инструментов
(рубанок, молоток, гвозди, пила).
2. Учить подбирать родственные слова.
3. Образование существительных уменьшительно ласкательной
форме.
4. Предложные конструкции.
6. Составление рассказа «Скворечник» по серии сюжетных картин.
Оборудование: серия картинок к рассказу «Скворечник», картинки для игры
«Узнай по тени», «Чей домик».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Узнай по тени», «Чей
домик», «Строители», «Назови ласково», рассматривание и сравнение гнезда,
скворечника, кормушки, составление рассказа «Скворечник» по серии
сюжетных картин, беседа по тексту, индивидуальные рассказы детей.
Развитие психических процессов: дидактические игры: «Узнай по тени»,
«Чей домик».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Игра «Назови ласково» (с мячом в кругу )
кукушка – кукушечка
журавль – журавлик – журавушка
утка – уточка
лебедь – лебедушкасоловей – соловушка
грач – грачик
цапля – цапелька
трясогузка – трясогузочка
скворец – скворушка
2. Дидактическая игра «Строители»:
Скворец – скворушка, скворчата, скворечник, скворцовый.
3.Беседа:
Назовите признаки весны.
Назовите перелётных птиц.
Чем занимаются птицы, когда возвращаются весной?
Что вьют птицы весной?
Кто строит скворечники?
Для кого строят люди скворечники?
Для чего птицам нужны скворечники?
4. Рассматривание гнезда, скворечника и кормушки:
сравнение – чем похожи и чем отличаются?
Дидактическая игра «Чей домик».
5. Рассматривание серии картинок «Скворечник».
6. Физминутка
Мы построили скворечню
Для весёлого скворца,
Мы повесили скворечникВозле самого крыльца.
Всё семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки –
Чёрненькие пёрышки.
7. Составление рассказа «Скворечник» по серии сюжетных картин.
Скворечник.
Наступила весна. Маша и Вася возвращались из школы. Дети проходили
через полянку на которой росли старые берёзы. Дети увидели, что на одной
берёзе висит сломанный скворечник. Маша и Вася решили построить новый
скворечник. Дети вернулись в школу.
В мастерской они взяли инструменты: рубанок, молоток, гвозди, пила. Скоро
новый скворечник был готов. Ребята снова пришли на поляну. Они принесли
новый скворечник и лесенку. Вася прислонил лесенку к берёзе и поднялся
наверх. Маша подала Васе новый скворечник. Вася прикрепил скворечник к
берёзе. Прошло несколько дней и дети заметили, что в новом скворечнике
поселились жильцы. Птицы весело пели и были очень довольны. Вася и Маша
были счастливы.
8. Беседа по тексту:
Какое было время года?
Откуда возвращались дети?
Что увидели ребята?
Что решили сделать дети?
Что делали Маша и Вася в школьной мастерской?
Какими инструментами пользовались?
Где прикрепили дети новый скворечник? Что заметили ребята через несколько дней?
Как вели себя птицы? Почему они довольны?
Почему дети были счастливы?
9. Фронтальный пересказ рассказа «Скворечник».
10. Индивидуальные рассказы детей по серии картинок «Скворечник».
(35 детей)
Итог:
Какой рассказ составляли?
Чей рассказ понравился? Почему?
Дидактическая игра «Узнай по тени».