Цель: 1. Активизировать словарь по теме (демонстрация, флаги, парад, оркестр,
музыканты; слова – признаки веселый, весенний, нарядный; слова – действия:
поздравлять, маршировать, радоваться.)
2. Образование глаголов от существительного (марш – маршировать).
3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.
5. Предлоги ПО, НА, В.
6.Учить исправлять деформированные предложения.
7. Договаривание предложений. Составление предложений по вопросам.
8. Сложные предложения с союзами А, ПОТОМУ ЧТО.
Оборудование: предметные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Запомни, повтори», «Четвёртый лишний»; сюжетная картина, «Читаем детям» стихи.
Занятие 77 (РСР).
Тема: «1 Мая».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме (демонстрация, флаги, парад,
оркестр,
музыканты; слова – признаки веселый, весенний, нарядный; слова –
действия:
поздравлять, маршировать, радоваться.)
2. Образование глаголов от существительного (марш – маршировать).
3. Образование существительных с уменьшительноласкательными
суффиксами.
4. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе,
падеже.
5. Предлоги ПО, НА, В.
6.Учить исправлять деформированные предложения.
7. Договаривание предложений. Составление предложений по
вопросам.
8. Сложные предложения с союзами А, ПОТОМУ ЧТО.
Оборудование: предметные картинки по теме, картинки для дидактической
игры: «Запомни, повтори», «Четвёртый лишний»; сюжетная картина, «Читаем
детям» стихи.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Чего не хватает?»,
«Кто, где живет», «Исправь предложение», «Закончи предложения по
образцу», дидактические упражнения: «Подбери красивые слова», «Сосчитай
этажи», «Подбери слова – действия».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: Запомни, повтори»,
«Четвёртыйлишний».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Беседа:
Какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы.
Какой месяц весны последний?
Какой праздник отмечается 1 Мая?
Сегодня мы будем беседовать о празднике 1 Мая.
Что означает слово «демонстрация»?
Что означает слово «парад»?
Что означает слово «колонны»?
Что означает слово «трибуна»?
Что означает слово «маршировать»?
2. Дидактическое упражнение «Запомни, повтори»
(с предметными картинками, сюжетными картинками по теме).
3. Рассматривание сюжетной картины «1 Мая».
Наступил праздник 1 Мая. Это праздник мира, весны и труда. Улицы
города украшены флагами, плакатами. Утром люди вышли на улицы города.
Они несут шары, флаги, цветы. Все собираются на главной улице, на улице
Ленина. Трудящиеся строятся в колонны и ровными рядами идут друг за
другом. Колонны выходят на площадь и идут мимо трибуны. На трибуне их
приветствуют лучшие люди города. У всех весёлое, праздничное настроение.
4. Дидактическое упражнение «Подбери слова – действия»:Люди (что делают?) поздравляют, маршируют, радуются, веселятся,
строятся, несут, кричат, поют и т.д.
5. Дидактическое упражнение «Подбери слова – признаки»:
Улицы (какие?) веселые, весенние, нарядные, шумные.
6. Дидактическое упражнение «Назови ласково»:
флаг – флажок; шар – шарик; улица – улочка, плакат – плакатик; город –
городок ...
7. Физминутка
Дружно вышли, встали в ряд,
Заняли свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
Флажками дружно помашите,
Раз и два, раз и два!
8. Дидактическое упражнение «Дополни предложение»:
Наступил ...................... Это праздник .................... Улицы города
украшены .................... Они несут ......................... Трудящиеся строятся
в .................... На трибуне ........................ У всех настроение ........................
9. Беседа по рассказу «1 Мая!»:
Какой праздник встречаем?
Куда вышли утром люди ? Где собираются все люди 1 Мая?
Куда выходят колонны выходят ?
Мимо чего проходят колонны?
Кто находится на трибунах?
Почему люди весёлые?
10. Коллективный пересказ рассказа «1 Мая».
11. Индивидуальные рассказы «1 Мая».
(23 ребёнка)
Итог:
О каком празднике говорили?
Какое настроение у людей?
Как выглядят праздничные улицы?
Дидактическое упражнение: «Четвёртый лишний».
(картинки: флаги, трибуна, новогодняя ёлка, праздничные колонны)