Цель: 1. Активизировать словарь по теме.
Закрепить знания о временах года и забавы детей летом. Признаки лета.
2. Образование существительных во множемтвенном числе Им. и Р. падежах.
3. Подбор действий к предмету.
4. Согласование с прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.
5. Образование наречий.
6. Договаривание предложений по картинкам, вопросам.
7. Распространение предложений однородными определениями и подлежащими.
8. Составление рассказа по действиям и опорным картинкам
Оборудование: предметные картинки по теме, макет реки, предметные картинки: деревья, кустарники, цветы, насекомые, животные, птицы; муляжи грибов.
Занятие 90 (РСР).
Тема: «Лето».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме.
Закрепить знания о временах года и забавы детей летом. Признаки
лета.
2. Образование существительных во множемтвенном числе Им. и Р.
падежах.
3. Подбор действий к предмету.
4. Согласование с прилагательных с существительными в роде, числе,
падеже.
5. Образование наречий.
6. Договаривание предложений по картинкам, вопросам.
7. Распространение предложений однородными определениями и
подлежащими.
8. Составление рассказа по действиям и опорным картинкам
Оборудование: предметные картинки по теме, макет реки, предметные
картинки: деревья, кустарники, цветы, насекомые, животные, птицы; муляжи
грибов.
Методические приёмы: беседа, дидактическая игры: «Чего летом много»,
«Прогулка в лес»; дидактическое упражнение: «Подбери слова действия».
Развитие психических процессов: «Поймай летнее слово», составление
предложение по памяти с опорой на действия.
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическое упражнение «Поймай летнее слово»:ЖАРА, СНЕГ, МОРОЗ, ДОЖДЬ, ЛИСТОПАД, ТРАВА, СОЛНЦЕПЁК,
ПРОТАЛИНА, ЛУЖА, ПЛЯЖ, СУГРОБ, ЦВЕТЫ, ЛЁД, ЗАГАР.
2. Беседа.
Тема нашего занятия – «Лето».
Вспомните летние месяцы.
Назовите приметы лета.
Почему лето часто называют «зелёным»?
Почему лето часто называют «красным»?
3. Дидактическая игра «Чего летом много»
трава – много травы;
тепло – много тепла;
лист – много листьев;
насекомое – много насекомых;
цветы – много цветов;
бабочка – много бабочек;
жуки – много жуков.
4. Дидактическое упражнение «Подбери слова действия»:
Что делают летом люди?
(Отдыхают, загорают, плавают, гуляют, ходят в лес, собирают, рыбачат и т.д.)
5. Предлагаю сегодня сходить на прогулку в летний лес.
Дружно мы шагаем, ноги выше поднимаем. (дети идут по группе вслед за
взрослым)
Мы пришли к реке. (на полу макет реки). Подышим глубоко речным воздухом. (Упражнение на дыхание).
Как на перебраться на другой берег? (варианты детей)
Я предлагаю перейти на другой берег по мостику. (дети идут по
«ребристой» доске).
Мы пришли в лес. Чего много в лесу? (Много деревьев: берёз, тополей,
осин, рябин. Много кустарников: шиповника, ольхи.) – дети называют с
опорой на предметные картинки.
Мы вышли на лесную полянку. Чего много на лесной полянке? (Много
цветов: ромашек, одуванчиков, колокольчиков. Много ягод: малины,
голубики. Много грибов: сыроежек, маслят, подосиновиков, мухоморов) –
детям предлагаются для опоры предметные картинки и муляжи.
Кого много в лесу? (В лесу много птиц: синиц, ворон, куропаток, кукушек. В
лесу много животных: зайцев, белок, лис, медведей, бурундуков. Много
насекомых: бабочек, жуков, муравьёв, комаров.) – используются предметные
картинки.
Давайте соберём ягоды и грибы. (Дети имитируют действия).
Будем срывать цветы? Почему нельзя рвать цветы?
Сядем на полянке отдохнём, полюбуемся летним лесом. (Сюжетная
картинка «Летний лес»)
Летом лес какой? (Лес зелёный, шумный, звонкий, пёстрый, нарядный,
грибной)
Давайте послушаем лесные звуки (используется аудиозапись)
Что мы слышали в лесу? (Шум деревьев, шелест листьев, пение птиц,
журчание реки, писк комаров, жужжание жуков.)
Подышали лесным воздухом (Упражнение на дыхание)
Пора возвращаться домой. (Дети проходят по мостику и садятся на свои
места).7. Составление рассказа «Прогулка в лес».
Однажды мы пошли в лес. Мы подошли к реке, подышали речным
воздухом. По мостику мы перешли на другой берег и вошли в лес. В лесу
много деревьев: берёз, тополей, осин, рябин. Много кустарников: шиповника,
ольхи. Мы вышли на лесную полянку. Полянка очень красивая. На полянке
много цветов: ромашек, одуванчиков, колокольчиков. Много ягод: малины,
голубики. Много грибов: сыроежек, маслят, подосиновиков, мухоморов.
Много насекомых: бабочек, жуков, муравьёв, комаров. Мы собирали ягоды и
грибы, а потом сели отдохнуть. Мы слушали лесные звуки. Мы услышали шум
деревьев, шелест листьев, пение птиц, журчание реки, жужжание жуков.
Хорошо летом в лесу!
8. Индивидуальные рассказы детей.
Итог:
О чём сегодня говорили?
Где мы были?
Что видели в лесу?
Кого видели в лесу?
Что слышали в лесу?
Как называется рассказ?
Чей рассказ понравился и почему?
Так как же в летнем лесу? (В летнем лесу хорошо, тепло, интересно, весело.)