Цели: закрепить навык правильного произношения звука [щ]; научить определять позицию звука [щ] в словах; познакомить с буквой щ; научить образованию относительных прилагательных.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Третий лишний».
Не называя обобщающего слова, логопед дает примеры (фрукты, деревья, животные и т.д.). Дети не должны ловить мяч, если услышат слово «не по теме»: лук, слива, перец; дуб, мак, сосна; кошка, коза, белка и т.д.
Занятие 93. Звук [щ], буква щ
Цели: закрепить навык правильного произношения звука [щ]; научить
определять позицию звука [щ] в словах; познакомить с буквой щ; научить
образованию относительных прилагательных.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Третий лишний».
Не называя обобщающего слова, логопед дает примеры (фрукты, деревья,
животные и т.д.). Дети не должны ловить мяч, если услышат слово «не по
теме»: лук, слива, перец; дуб, мак, сосна; кошка, коза, белка и т.д.
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [щ] — согласный, глухой, всегда мягкий. При произношении
звука [щ] губы округлены.
• «Покажи щеточку».
Дети поднимают вверх щеточку, услышав звук [щ] среди других звуков:
кщлнщпщ...
• «Да — нет».
Дети должны убрать картинки, в названии которых нет звука [щ]: щенок,
плащ, ящик, щука, овощи, щетка.
• «Звуковая птичка».
Дети должны показать место звука [щ] в слове (картинки на доске).
«Хлопни в ладоши».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [щ] в стихотворении: Щука в
речке жила, Щеткой воду мела, Щи варила для гостей, Угощала пескарей.
• «Добавь словечко».
Дети должны закончить предложение, добавив слово со звуком [щ]:
— Письмо опускают в почтовый ... ящик.
— Папа надел коричневый ... плащ.
— На огороде выросли сочные ... овощи.
— У собаки маленький ... щенок.
3. Физкультминутка
«Дует ветер...» (см. занятие 1)
4. Знакомство с буквой щ
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой щ,
учат наизусть
стихотворение:
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам. В.Степанов
Дети обводят трафарет буквы щ, раскрашивают ее. Дети печатают
строчку буквы щ и короткие слова: щит, плащ, вещи
Печатают предложения: У нас щенок. Он пищит.
5. Дидактическая игра «Какой лист?»На доске картинки с изображением деревьев. Рассмотрев Листья, дети
должны назвать их правильно. лист с березы — березовый лист лист с дуба
— дубовый лист; лист с клена — кленовый лист и т.д.