Занятие № 2 «Где и как переходить улицу».

  • Разработки уроков
  • doc
  • 04.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1. Дать представление об обстановке на улице. 2. Закрепить (3 знания) о дорожных знаках, указателях, о их назначениях. 3. Упражнять детей в поведении на улице, в правилах перехода через дорогу. 4. Воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения (ПДД). Материал: зрительные ориентиры, с помощью которых обозначаются улицы, дорожные знаки, пешеходный переход. Ход занятия: Вступительная беседа: «Ребята, сегодня мы с вами будем учиться правильно переходить через улицу, которую сами построим в нашем зале. По улицам города беспрерывно движется транспорт, чтобы никто не попал под машину и не было аварии, все должны соблюдать ПДД. Эти правила должны знать водители автомобилей и автобусов, мотоциклисты и велосипедисты. Эти правила хорошо должны знать и все пешеходы: взрослые и дети, школьники и дошкольники. В правилах сказано, что для машин отведена проезжая часть, а для пешеходов – тротуары. В правилах сказано также, что улицу можно переходить в тех местах, где есть линии разметки или указатели перехода, а где их нет–на перекрестках улиц по линиям тротуара.
Иконка файла материала Занятие1 как.doc
Занятие № 2 «Где и как переходить улицу». Цели: 1.    Дать представление об обстановке на улице. 2.     Закрепить   (3   знания)   о   дорожных   знаках,   указателях,   о   их назначениях. 3.    Упражнять детей в поведении на улице, в правилах перехода через дорогу. 4.     Воспитывать   привычку   соблюдать   правила   дорожного   движения (ПДД). Материал:   зрительные   ориентиры,   с   помощью   которых   обозначаются улицы, дорожные знаки, пешеходный переход. Ход занятия: Вступительная   беседа:   «Ребята,   сегодня   мы   с   вами   будем   учиться правильно переходить через улицу, которую сами построим в нашем зале. По улицам города беспрерывно движется транспорт, чтобы никто не попал под машину и не было аварии, все должны соблюдать ПДД. Эти правила должны знать   водители   автомобилей   и   автобусов,   мотоциклисты   и   велосипедисты. Эти   правила   хорошо   должны   знать   и   все   пешеходы:   взрослые   и   дети, школьники   и   дошкольники.   В   правилах   сказано,   что   для   машин   отведена проезжая часть, а для пешеходов – тротуары. В правилах сказано также, что улицу можно переходить в тех местах, где есть линии разметки или указатели перехода, а где их нет–на перекрестках улиц по линиям тротуара. Практические действия: Вместе с детьми рисуем улицу: обозначаем проезжую часть, тротуар, перекресток и переходы. Построив детей на отдельные группы, воспитатель водит детей по тротуарам и перекресткам. Активизация   внимания:   «Ребята.   Здесь   у   нас   будет   проезжая   часть улицы – для машин».Вопрос: «А где нам нарисовать тротуар для пешеходов?» Обобщение: «Правильно, тротуар находится рядом с проезжей частью. Нарисуем его». Вопрос: «А теперь, кто из вас покажет, где должны ехать машины и где ходят люди?» Объяснение: «Теперь нарисуем еще одну улицу, чтобы она пересекалась с   этой,   и   обозначим   ее   тротуары.   Здесь   (показывает)   улицы   будут пересекаться. В этом месте образуется перекресток». Напоминание: «Так запомните ребята, что переходить улицу можно там, где есть линии и указатели перехода». Объяснение:   «Сейчас   мы   нарисуем   такой   переход.   Он   называется «зебра» (рисует).  Этот   переход   сделан   так,  чтобы   видели,  где   переходить улицу,   чтобы   водители   транспорта   тоже   его   издали   заметили   и   заранее снизили   скорость.   В   местах   переходов   часто   устанавливают   знак «пешеходный переход». Он показывает, где можно переходить улицу. Показ: «Знаю «пешеходный переход» Вопрос: «Ребята, а если нет на дороге такого знака, линии «зебра», или подземного перехода, можно переходить улицу например здесь?» (указывает на перекрестке без дополнительных обозначений). Разъяснение:   «Что   на   перекрестках   без   указателей   или   других обозначений улицу переходят по линии тротуара. Показ. Вопрос: «А можно ли переходить улицу здесь?» Показывает   на   часть   улицы,   где   нет   ни   перекрестка,   ни   обозначения перехода. Объяснение: «Переходить улицу там, где не обозначен переход или нет перекрестка ни в коем случае нельзя. Здесь машины едут быстро. Если кто­ нибудь   выйдет   на   дорогу,   автомобиль   не   успеет   остановиться   и   собьет человека.   Ведь   шофер   думает,   что   все   пешеходы,   взрослые   и   дети   знаютправила и переходят улицу только там, где это разрешено, а здесь он не ждет появления человека. Пробный ход. Дети по двое переходят «улицу». Напоминание: « Улицу дети нужно переходить спокойно, шагом. Не в коем случае не перебегать ее. Можно споткнуться и упасть. Если улица с двусторонним   движением,   то,   прежде,   чем   сойти   с   тротуара,   нужно посмотреть налево и убедиться, что улица свободна–нет транспорта, затем, дойти до середины улицы, посмотреть направо–нет ли машин. Только после этого можно переходить на другую сторону». Показ: как надо переходить улицу. Напоминание:   «Когда   переходишь   улицу,   нужно   обязательно   крепко держаться за руку мамы или папы и переходить только с ними». Практические действия: дети по двое и группами переходят «улицу», ходят по «тротуару». Подведение итога: «Ребята, вы поняли как нужно вести себя на улице? Все усвоили? Что вы нового узнали на нашем занятии? Мне понравилось, как вели себя на нашей «улице». В следующий раз попробуем на улице.