Цель:
1. познакомить детей с основными правилами поведения на улице.
2. закрепить знания о ПДД.
3. воспитывать у детей внимательность (особенно на дороге).
Материал: сказка про «Зайку - велосипедиста», мяч.
Ход занятия:
Вступительная беседа: «Ребята, сегодня мы поговорим о правилах поведения на дороге. Какие правила вы знаете?»
Вопрос: «Почему нельзя устраивать игры на проезжей части?»
Обобщение: «Там ездят машины, а, играя, не заметишь подъехавшую машину и попадешь под нее».
Занятие3 поведение.doc
Занятие № 4. «Поведение детей на улице».
Цель:
1. познакомить детей с основными правилами поведения на улице.
2. закрепить знания о ПДД.
3. воспитывать у детей внимательность (особенно на дороге).
Материал: сказка про «Зайку велосипедиста», мяч.
Ход занятия:
Вступительная беседа: «Ребята, сегодня мы поговорим о правилах
поведения на дороге. Какие правила вы знаете?»
Вопрос: «Почему нельзя устраивать игры на проезжей части?»
Обобщение: «Там ездят машины, а, играя, не заметишь подъехавшую
машину и попадешь под нее».
Игровое задание: «Здесь наш двор. Мы играем в мяч. Вдруг он
выкатывается на дорогу. (выталкиваю мяч). Что нужно делать? (ответы
детей)».
Обобщение: «Надо сказать маме или комунибудь из старших, чтобы
они взяли мяч. А самим не в коем случае не бегать за ним. Это очень опасно».
Вопрос: «А где можно кататься на велосипедах?» (обычно дет отвечают:
«по дороге»)
Обобщение: «На велосипедах можно кататься только во дворе дома или
на детской площадке. Учтите, что на тротуаре тоже нельзя кататься на
велосипедах и устраивать игр».
Вопрос: «Почему? Кто ответит?»
Объяснение: «По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на велосипедах
будут ей мешать. Они должны сойти на проезжую часть, а это очень опасно».
Чтение сказки про «Зайку велосипедиста».
Беседа: «Ребята, вам понравилась сказка? Вы внимательно ее слушали?
Сейчас проверим».Вопросы: «Какие правила нарушил Зайка? С какой скоростью он ехал
по лесу? Как он ехал на велосипеде?»
Зачитывает отрывок: «То бросит руль, то руку за спину заложит».
Вопросы: «Какие дорожные знаки встречались у него на пути? (не
кричать, грибы, гнездо, берлога и норка)». «Обращал ли он на них внимание?
А в реальной жизни есть такие знаки? Правильно Зайка сделал, что посадил к
себе на велосипед пассажиров? Почему? Чем закончилось путешествия
Зайки? А почему все это произошло?» (не знал ПДД).
Подведение итога: «Ребята, я надеюсь, вы не будете себя вести на
дороге как Зайкавелосипедист, вы ведь уже знакомы с ПДД. Что вам
запомнилось на занятиях?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.