Занятие № 9. «Экскурсия в центр города»
Цель:
1. расширять знания детей об улицах города, о большом движении на них.
2. закрепление навыков поведения на улице.
3. закрепление знаний о дорожных знаках, светофоре, и о их значениях.
4. формировать у детей наблюдательность, осторожность на дороге.
Ход занятия:
1. Воспитательная беседа: «Дети, мы сегодня пойдем на экскурсию. Вы были в центре города и знаете, какое там большое движение транспорта и научимся ходить по городу».
2. Вопрос: «Кто знает, как называется эта автобусная остановка?»
3. Указания: «Посмотрите, как она обозначается».
4. Художественное слово С.Михалков
Здесь на посту в любое время
Дежурит смелый постовой,
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Вопросы: «О ком это стихотворение? Что он делает на перекрестке? Каким сигналам подчиняется пешеход? При каком сигнале светофора могут ехать автомобили и идти люди? А при каком свете нельзя ехать или переходить улицу? Для чего нужен желтый свет светофора? А на какие знаки необходимо прежде всего обратить внимание пешеходам? Как надо переходить улицу? А если пешеходный переход не обозначен?
Практические действия: переходим через улицу.
Подведение итогов: «Какие впечатления у нас остались после нашей экскурсии? Дети младшей группы тоже хотели бы сходить на экскурсию, но они еще маленькие, расскажите им об увиденном.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.