Занятие (лексико-грамматические категории) Тема: «Игрушки».

  • Разработки уроков
  • doc
  • 12.05.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: - учить понимать значение обобщающего слова «игрушки», активизировать словарь по теме (названия игрушек, их части). - учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах; уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать существительные с притяжательными местоимениями: «мой», «моя», «моё», «мои». Использовать предлоги: «в», «на». - развивать восприятие, логическое мышление. - воспитывать бережное отношение к игрушкам, щедрость.
Иконка файла материала Занятие.doc

Занятие  (лексико-грамматические категории)

 

Тема: «Игрушки».

Цель: - учить понимать значение обобщающего слова «игрушки», активизировать словарь 

             по теме (названия игрушек, их части).

           - учить образовывать множественное число существительных в 

             именительном и родительном падежах; уменьшительно-ласкательную форму 

             существительных, согласовывать существительные с притяжательными

              местоимениями: «мой», «моя», «моё», «мои». Использовать предлоги: «в», «на».

           - развивать восприятие, логическое мышление.

           - воспитывать бережное отношение к игрушкам, щедрость.

Методические приёмы: дидактические игры, упражнения, беседа, сюрпризный момент.

Оборудование: игрушки группы, резиновые игрушки в мешочке, мяч, игрушка «петушок».

Развитие психических процессов: дидактические игры «Узнай на ощупь», «Четвёртый - 

               лишний», «День - ночь».

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Назовите одним словом: матрёшка, машинка, пирамидка, кукла, мяч, кубик.

- Посмотрите на полки с игрушками и назовите игрушки, которые находятся в нашей  группе.

- Где стоят игрушки?

 

2. Дидактическая игра «Узнай на ощупь».

Беседа по вопросам:

- Где были игрушки? ( Игрушки были в мешке.)

- А где располагаются игрушки в группе? (Игрушки в группе стоят на полках).

- Назовите все игрушки, которые достали из «волшебного» мешочка. (В мешке были пирамидка, кубик, машинка, заяц, кукла.).

- Какую игрушку достали первой? (Первой достали пирам идку).

- Какую игрушку достали последней? (Последней достали куклу).

 

3. Дидактическая игра «День - ночь» (Что изменилось? Чего не стало?).

4. Сюрпризный момент: появляется игрушка – перчатка Петушок.

Дидактическое упражнение «Исправь, если не правильно».

- Петушок: «Игрушки стоят в полке». (Дети: Игрушки стоят на полке.)

- Петушок: «Игрушки лежат на мешке». (Дети: Игрушки лежат в мешке.)

- Петушок: «Игрушки стоят в столе». (Дети: Игрушки стоят на столе.)

 

5. Физкультурная минутка:

 

6. Дидактическая игра «Чья игрушка?» («мой мяч», «моя кукла», «мои кубики», «моя машинка», «мои игрушки», «моё ведёрко» и т.д.).

 

7. Дидактическое упражнение «Скажи по образцу».

Образец: не мяч, а мячи.

Далее: не кукла, а …(Ребёнок: куклы);  не машина, а …(Ребёнок: машины);  не кубики, а … (Ребёнок: кубики);  не игрушка, а …(Ребёнок: игрушки) и т.д.

 

8. Дидактическое упражнение «Чего много в магазине игрушек».

- Чего много в магазине игрушек? (Дети: много мячей, много машин, много самолётов, много кубиков, много кукол, много паровозов и т.д. – по выбору детей).

9. Дидактическая игра «Назови ласково» (куколка, мячик, машинка, паровозик, мишутка и т. д.)

 

Итог: - О чём говорили на занятии?

           - Где хранятся игрушки?

           - Как надо относиться к игрушкам, как обращаться с ними?

           - Как лучше играть: одному с игрушками или с друзьями?

           - Можно ли жадничать?

           - Как поделить любимую игрушку с другом?

 


Посмотрите также