Цель: 1. Учить различать периоды осени, их признаки, особенности.
2. Учить подбирать однородные признаки к существительному (ветер - какой? -
порывистый, осенний, холодный, ледяной; осень - какая?- ранняя, золотая,
поздняя, холодная и т.п.)
3. Учить подбирать однородные глаголы к существительному (ветер – что делает?
дует, воет, срывает, метёт; листья – что делают?- сохнут, опадают, летят,
шуршат, ломаются, шелестят и т.п.)
4. Учить точно употреблять в речи простые предлоги.
5. Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными в роде,
числе.
6. Формировать умение составлять простые распространённые предложения.
Занятие (лексикограмматические категории)
Тема: «Поздняя осень».
Цель: 1. Учить различать периоды осени, их признаки, особенности.
2. Учить подбирать однородные признаки к существительному (ветер
какой?
порывистый, осенний, холодный, ледяной; осень какая? ранняя,
золотая,
поздняя, холодная и т.п.)
3. Учить подбирать однородные глаголы к существительному (ветер –
что делает?
дует, воет, срывает, метёт; листья – что делают? сохнут, опадают,
летят,
шуршат, ломаются, шелестят и т.п.)
4. Учить точно употреблять в речи простые предлоги.
5. Закрепить умение согласовывать прилагательные с
существительными в роде,
числе.
6. Формировать умение составлять простые распространённые
предложения.
Методические приёмы: беседа по вопросам, дидактическое упражнение
«Куда? Откуда?», дидактические игры: «Подберите слова признаки»,
«Подберите слова действия», составление предложений по с/картинкам,
распространение предложений.
Оборудование: картинки с изображением осени, две картины с одинаковым
пейзажем, но отличающихся временем года: золотая осень – поздняя осень
Развитие психических процессов: дидактическая игра «Что изменилось»,
«Отбери по времени года» (развитие логического мышления).Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактические игра: «Отбери по времени года» (дети выбирают только
картинки с изображением осени).
2. Беседа:
Назовите времена года.
Какое сейчас время года?
Назовите осенние месяцы:
Какой сейчас осенний месяц?
Сейчас какая осень: ранняя (золотая) или поздняя?
Объясните, почему сейчас осень, а у нас часто идёт снег и на земле лежит
снег?
(Дети: сейчас поздняя осень, а мы живём на Севере и здесь снег выпадает уже
поздней осенью).
3. Дидактическая игра «Подберите слова признаки»:
Осень (какая?) …. (Дети: осень ранняя, золотая, сырая, холодная,
поздняя,
разноцветная, печальная, яркая, грустная и т.п.).
Небо (какое?) … (Дети: небо хмурое, осеннее, серое, тяжёлое,
дождливое)
Ветер (какой?) …. (Дети: ветер холодный, осенний, сильный, северный)
4.Физминутка
Осень ранняя была,Яркая да золотая,
А теперь пора другая
Осень поздняя пришла:
С деревьев листья все сняла –
Снег и стужу принесла.
Холодный ветер засвистит,
Всё снежком запорошит.
5. Дидактическая игра «Подберите слова действия»:
Листья (что делают?) ….
Солнце (что делает?) …
Ветер (что делает?) ….
6. Составление предложений по с/картинкам, распространение
предложений.
Наступила поздняя, печальная осень.
Часто дует северный, холодный, сильный ветер.
Небо пасмурное, хмурое, тяжёлое, серое.
Солнце светит, но не греет.
7. Дидактическое упражнение «Куда? Откуда?»
Листья опали куда? (Дети: листья опали на землю.)
Листья опали откуда? (Дети: листья опали с деревьев.)
Птичка села куда? (Дети: птичка села на ветку.)
Птичка слетела откуда? (Дети: птичка слетела с ветки.)
Снежинки летят откуда? (Дети: снежинки летят с неба.) Снег ложится куда? (Дети: снег ложится на землю, на деревья, на
дома)
и т.п.
Итог занятия:
О каком времени года говорили?
Докажите, что сейчас – поздняя осень.
Дидактическая игра «Что изменилось» (сравнение двух картин с
одинаковым пейзажем, но отличающихся временем года: золотая осень –
поздняя осень).