Занятие рассчитано на детей с тяжелыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста.
На занятии дети знакомятся с правилами дорожного движения , транспортом в интересной игровой форме. В качестве сюрпризного момента используются игрушки( Лунтик и друзья). Разнообразные виды деятельности, методы и приемы делают занятие увлекательным и познавательным!
Конспект подгруппового занятия в старшей
логопедической группе для детей с ТНР по теме
«Транспорт. Правила дорожного движения»
Составила: учитель – логопед Кондрашина И.В.
СП « Детский сад № 19» ГБОУ СОШ №2 г.Сызрань
Задачи.
Образовательные.
Закрепить знания детей о правилах движения (ПДД).
Закрепить знания детей о разных видах транспорта.
Закрепить умение подбирать слова на заданный звук.
Закрепить умение употреблять в речи предложнопадежные конструкции.
Закрепить умение употреблять в речи существительные в Т.п.,Р.п.,П.п.
Закрепить умение употреблять в речи предлоги –на, из, без.
Коррекционно – развивающие.
Развитие общей и мелкой моторики.
Развитие фонематического слуха.
Обогащение словарного запаса по теме.
Развитие психических функций (внимание, речь, память, мышление).
Воспитательные.
Воспитывать познавательный интерес, чувство коллективизма,
доброжелательное отношение к совместной деятельности.
Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование. Игрушки – Лунтик, муравей, жук, черепаха, бабочка,
гусеница. Картинки с изображением различных видов транспорта. Дорожные
знаки, светофор. Картинки с изображением частей машин. Картинки с
изображением транспорта с недостающими деталями. Цветные карандаши.
Игрушки: машина, самолёт, лодка, кораблик, мотоцикл, грузовик.
1.
Организационный момент.
Ход занятия.Логопед: Ребята, мы сегодня поговорим с вами о транспорте и правилах
дорожного движения.
В городе по улице не ходят просто так,
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд –
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Основная часть.
2.
Л. Ребята, посмотрите кто у нас в гостях? (Появляется игрушка Лунтик).
Он прилетел на Землю с далёкой Луны. А на Земле он нашёл много друзей.
Сегодня Лунтик приехал не один, а с друзьями. ( Выставляются игрушки.
Около каждой игрушки – картинка с изображением различных видов
транспорта).
Употребление существительных в П.п.
Л. Кто на чём приехал?
Дети: Черепаха приплыла на корабле. Бабочка прилетела на самолёте. Жук
приехал на поезде. Муравей приехал на автобусе. Гусеница приплыла на
лодке. Лунтик прилетел на вертолёте.
Употребление существительных в Р.п.
Л. Ребята, давайте пригласим гостей выйти из транспорта. Выходите, гости.
Откуда вышел Лунтик? Гусеница? Жук? Бабочка? Муравей? Черепаха?
Дети: Лунтик вышел из вертолёта. Гусеница выползла из лодки. Жук вышел
из поезда. Муравей вышел из автобуса. Черепаха спустилась с корабля.
Прежде, чем управлять транспортом водитель должен хорошо изучить его
части. Давайте разбираться с частями машин. Это что?
Дети: Это руль автомобиля. Это крыло самолёта. Это штурвал корабля.
Это ковш экскаватора. Это кабина грузовика. Это седло велосипеда.
Знакомство с правилами дорожного движения.
Л. Ребята, а вы знаете правила дорожного движения? Существуют правила
для водителей и пешеходов. Учат эти правила в школе для водителей. Вместе
с нашими друзьями мы отправимся в эту школу.
Л. Давайте познакомим наших друзей с правилами пешеходов. Что
обозначают эти знаки? Лунтик говорит, что возможно рядом находится
зоопарк с зебрами….Дети: Нет, Лунтик, это знак пешеходного перехода. В том месте, где стоит
этот знак, люди переходят дорогу, а водители останавливаются и пропускают
пешеходов.
Лунтик. А этот знак обозначает, что пришло время обедать.
Дети: Нет, нет, Этот знак обозначает, что рядом есть кафе.
Лунтик. А этот знак мне нравится больше других. Здесь всем дарят
велосипеды.
Дети: Да, на этом знаке изображен велосипед. И означает этот знак –
дорожка для велосипедистов.
Лунтик. Я теперь много знаков знаю. Буду внимательным на дороге. Ребята,
вы не рассказали мне ещё про один знак (знак автосервиса).
Дети: Это автомастерская. Там ремонтируют разные машины.
Употребление существительных в Р.п.
Л.: Посмотрите, как много скопилось сломанных машин. Вот машина без
колеса… (выставляются картинки машин с отсутствующими частями).
Дети; А вот велосипед без педалей. Вертолёт без винта. Грузовик без кузова.
Самолёт без крыла. Мотоцикл без руля. Лодка без весла.
Лунтик: Как здорово, что всё можно починить. Мне захотелось поскорее
научиться управлять каким либо транспортом. Я хочу управлять самолётом.
Я – пилот.
Дети выбирают картинки с изображением различного транспорта: корабль,
автобус, мотоцикл, трактор, паровоз, ракета. Составляют предложения по
образцу.
Л. Ребята, мы с вами уже много знаем о дороге и транспорте. В движении по
дороге нам поможет…светофор. Поиграем вместе с нашими друзьями. Я
называю разные виды транспорта. Вы даёте команду: проезжай, проплывай,
пролетай. Но, если я называю не транспорт, вы говорите: стоп.
Муравей: можно мне попробовать? Машина, самолёт, ласточка, пароход,
воздушный шарик, поезд, лодка, рыба и т.д.
3. Физкультурная минутка.
Дети произносят слова стихотворения, выполняя одновременно
соответствующие движения.
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль.Дворники считают капли, вправо, влево – чистота.
Волосы ерошит ветер – мы шофёры хоть куда!
Подбор картинок на заданный звук.
Л. Ребята, настало время рассказать нашим гостям о том, куда можно
отправиться на том или ином транспорте. (Перед детьми лежат картинки с
изображениями деревни, рыбалки, леса, театра, моря, пляжа). От имени
гостей логопед предлагает выбрать из картинок транспорт, начинающийся на
звук [С], [А], [П], [Вь], [М]. Дети составляют по картинкам предложения по
образцу: «Самолёт. Я полечу на самолёте на отдых к морю».
Л. Ребята, наши гости приготовили для вас рисунки. Они очень старались,
спешили. Всё ли правильно они нарисовали? (На рисунках не хватает деталей
транспорта). Это дело поправимое. Дорисуйте недостающие детали.
Получилось очень неплохо.
Употребление существительных в Т.п.
Л. Мы тоже хотим подарить на память Лунтику и его друзьям игрушечный
транспорт. Друзья будут играть с машинками и вспоминать о нас.
Дети составляют предложения по образцу: «Я подарю муравью машинку.
Муравей будет играть машинкой».
Я подарю черепахе кораблик. Черепаха будет играть корабликом.
Я подарю жуку мотоцикл. Жук будет играть мотоциклом.
Я подарю Лунтику грузовик. Лунтик будет играть грузовиком.
Я подарю гусенице лодочку. Гусеница будет играть лодочкой.
Я подарю бабочке самолетик. Бабочка будет играть самолётиком.
4. Итог занятия.
Л. Наши гости прощаются с вами: «Всё, что мы сегодня узнали о транспорте
и правилах дорожного движения нам очень пригодится в жизни. Вы тоже
помните о них, ребята. Спасибо за подарки. До свидания, друзья».
Литература:
1. Алябьева Е. А. Итоговые дни по лексическим темам. 1 – 3 книги.
М., 2007 .
2. Арефьева Л. Н. Лексические темы по развитию речи детей 4 – 8 лет.
М., 2008.
3. Жукова Н. С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего
недоразвития речи у дошкольников. М.,2010.4.Ивановская О. Г., Гадасина Л. Я. Логопедические занятия с детьми 5 7
лет; Методические рекомендации. СПб., 2004.
5. Методические материалы по развитию связной речи у детей с общим
недоразвитием речи: Учебно – метод. пособие / Авт.сост. Е. Н. Кутепова.
Под ред. Т. В, Волосовец, Е. Н. Кутеповой. М., 2007.
6. Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями речи, под
ред.Мироновой С. А., М., 2007.