Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Свойства снега"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
24.02.2019
В гости к детям приходит Снеговик. Снеговик приносит с собой снег (дети наблюдают как он тает), приносит кусочки льда (дети визуально и тактильно определяют свойства льда). Приносит в подарок "снежинки" вырезанные из бумаги каждому ребенку. Дети рассматривают, делают вывод - у всех снежинок 6 лучиков, все они похожи, но нет одинаковых.
сайт февраль.docx
Ознакомление с окружающим миром.
Тема: «Почему растаял Снеговик?»
45 лет средняя группа.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Расширять представления детей о свойствах воды, снега
и льда. Учить устанавливать элементарные причинноследственные связи:
снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и
превращается в лед. Развивать мышление, память. Воспитывать
отзывчивость на просьбы сказочных персонажей.
МАТЕРИАЛ: Снеговик – мягкая игрушка; снег в емкости; лед в формочках;
снежинки, вырезанные из бумаги; темный лист бумаги для выкладывания
снежинок; темные листы бумаги (на каждого ребенка); большая емкость с
водой.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Звучит музыка (тихая, медленная, напоминающая падающий снег).
Воспитатель читает стихотворение М. Познанской «Снег идет»:
Тихо, тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.
От калитки мы с трудом
К дому стежку проведем,
Выйдет мама на порог,
Скажет: «Кто бы это мог
Провести дорожку
К нашему порожку?»
Воспитатель вносит Снеговика и емкость со снегом.
Снеговик: Здравствуйте, дети! Я пришел к вам в гости из сказки.
Дети: Здравствуй, Снеговик!
Снеговик: Дети, какое сейчас время года? Какая погода бывает зимой?
После ответов дети обобщают: «Зимой погода бывает разной: морозной,
снежной, ветреной, солнечной».
Снеговик: Морозная погода мне очень нравится! Я принес немного снега.
Дети, как вы думаете, что произойдет со снегом в комнате?
Воспитатель: Снеговик, мы понаблюдаем за снегом и посмотрим, что
произойдет в помещении. Дети, почему Снеговик так любит холодную
погоду?
Воспитатель обобщает ответы детей: «Снеговик любит зиму, потому что
его слепили ее из снега. Если будет тепло, Снеговик может просто растаять. В
гости к детям Снеговик приходит только зимой и только на новогодний праздник. А на празднике он не тает, потому что в Новый год происходят
разные чудеса! Каждый год мы ждем встречи с Дедушкой Морозом, а
Снеговик его главный помощник».
Снеговик предлагает детям поиграть в подвижную игру «Выпал беленький
снежок». Дети стоят кружком, выполняя движения в соответствии текстом
стихотворения:
Выпал беленький снежок, (Дети приседают.)
Собираемся в кружок. (Образуют круг.)
Мы потопаем, мы потопаем! (Топают ногами.)
Будем весело плясать, (Кружатся вокруг себя.)
Будем ручки согревать. (Потирают ладони.)
Мы похлопаем, мы похлопаем! (Хлопают в ладоши.)
Будем прыгать веселей, (Прыгают.)
Чтобы было потеплей. (Прыгают.)
Мы попрыгаем, мы попрыгаем! ( Прыгают.)
Воспитатель: Ох, Снеговик, у нас в группе тепло тебе надо торопиться
домой.
Снеговик: Да, жарко у вас, мне нужна прохлада, пойду к Дедушке Морозу,
домой. А на память о нашей встрече мне хочется подарить вам снежинки.
Снеговик дарит детям красивые снежинки, прощается и уходит.
Воспитатель: Дети, давайте разложим снежинки на темном фоне, словно
на вечернем небе белые снежинки! Посмотрите, какие красивые снежинки
нам подарил Снеговик!
Дети любуются красотой снежинок, рассматривают их строение и форму.
Воспитатель: Все снежинки похожи, но все они разные, двух одинаковых
снежинок не найти. Ребята, помните, как мы наблюдали на прогулке за
снежинками? Как они кружились в воздухе, покажите!
Далее воспитатель предлагает каждому ребенку вспомнить, какие
снежинки он видел на прогулке. Обращает внимание детей на то, что все
снежинки имеют шесть лучиков.
Воспитатель: Когда летит много снежинок, это явление называется
снегопад! Вот и у нас получился снегопад! А что произойдет, если снежинку
поймать рукой? (Ответы детей.) Давайте посмотрим, что же произошло со
снегом, который принес Снеговик.
Воспитатель обобщает ответы детей: «Снег начал таять от тепла,
превращаясь в воду. А как вы думаете, что может случиться с водой на
холоде? Превратится вода в снег?»
Воспитатель вносит в группу, заранее замороженную в формочках воду,
предлагает детям рассмотреть кубики льда.
Воспитатель: Вода на морозе замерзла и превратилась в лед. Предлагаю
вам рассмотреть и потрогать кубики льда. Воспитатель: Какой лед на взгляд? Какой он на ощупь?
Дети определяют свойства льда. (Твердый, прозрачный, холодный, в
ладошке тает.)
Воспитатель опускает лед в воду.
Воспитатель: Что происходит со льдом в воде?
Дети: Лед не тонет, а плавает на поверхности воды и медленно тает.
Воспитатель: В сказках Снеговика лепят из снега. Наступает весна,
пригревает солнышко, и Снеговик тает. А наш Снеговик ушел на мороз и не
растает.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что еще можно слепить из снега?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Из снега можно слепить Снегурочку или сделать снежные
постройки. Холодной зимой снег укрывает землю и под снежным
покрывалом зимуют растения, насекомые, снег помогает им пережить
сильные морозы. Лед толстым, прочным слоем покрывает водоемы, чтобы
все живое не погибло от холода. Вот о каких удивительных свойствах льда и
снега вы сегодня узнали вместе со Снеговиком.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Свойства снега"
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Свойства снега"
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Свойства снега"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.