Занятие по развитию речи в младшей группе на тему: «Весна пришла!»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
Детсад
10.06.2019
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
«Познание»
Задачи:
1. Расширять и уточнять представления детей о природе. Закрепить умение наблюдать.
2. Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе.
3. Способствовать формированию интереса детей к природе.
«Коммуникация»
Задачи:
1. Обогащать речь детей существительными, прилагательными; совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными.
2. Закрепить умение детей подбирать антонимы.
3. Активизировать словарь за счет слов (март, апрель, май, проталины, капель, подснежник, первоцветы, почки).
4. Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
«Художественное творчество»
Задачи:
1. Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности.
2. Развивать эстетическое восприятие умение созерцать красоту окружающего мира.
3. Развивать способность наблюдать, всматриваться в явления природы, замечать их изменения.
Методические приемы:
Наглядный: показ демонстрационного материала – иллюстраций с изображениями сосулек, проталин, подснежников и т. д.
Предварительная работа: прослушивание песен о весне, разучивание динамической гимнастики «Подснежники», разучивание танца о дождике, чтение сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций о весне, беседы о весне.
Материалы и оборудование: кукла Маша.
Музыкальное оформление занятия:
Фонограмма «Весенняя капель»;
Фонограмма «Звуки природы».
Весна пришла, развитие речи, мл.группа.docx
Занятие по развитию речи в младшей группе на тему: «Весна
пришла!»
Образовательные
области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
«Познание»
Задачи:
1. Расширять и уточнять представления детей о природе. Закрепить умение
наблюдать.
2. Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе.
3. Способствовать формированию интереса детей к природе.
«Коммуникация»
Задачи:
1. Обогащать речь детей существительными, прилагательными;
совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях:
существительные с числительными.
2. Закрепить умение детей подбирать антонимы.
3. Активизировать словарь за счет слов (март, апрель, май, проталины,
капель, подснежник, первоцветы, почки).
4. Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
«Художественное творчество»
Задачи:
1. Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности.
2. Развивать эстетическое восприятие умение созерцать красоту
окружающего мира.
3. Развивать способность наблюдать, всматриваться в явления природы,
замечать их изменения.
Методические приемы:
Наглядный: показ демонстрационного материала – иллюстраций с
изображениями сосулек, проталин, подснежников и т. д.
Предварительная работа: прослушивание песен о весне, разучивание
динамической гимнастики «Подснежники», разучивание танца о дождике,
чтение сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций о весне,
беседы о весне.
Материалы и оборудование: кукла Маша. Музыкальное оформление занятия:
Фонограмма «Весенняя капель»;
Фонограмма «Звуки природы».
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Дети входят в группу и здороваются.
Воспитатель обращает внимание детей на то, как светло в комнате: «Это
солнышко пожаловало в гости».
Воспитатель: Солнышко вышло изза тучки, Девочкам и мальчикам
протянуло лучики.
Внимание детей воспитатель привлекают к коробу, стоящему на полу (дети
стоят).
Воспитатель: Дети! Посмотрите, как вы думаете, что это?
Дети: Коробка!
Воспитатель: Кто его здесь оставил, чей он? (открывает коробку, достаёт
куклу «Машенька»).
Машенька: Здравствуйте, дети! Меня зовут Маша! Я из сказки к вам пришла!
За помощью! Мне пришло письмо от друга, он живёт в лесу.
Воспитатель: А от какого друга тебе пришло письмо?
Машенька: А я сейчас загадаю загадку, и вы, дети, отгадаете от какого
друга письмо:
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его….(Медведь) Правильно!
Воспитатель: Дети, а вы догадались из какой сказки Маша к нам пришла?
Дети: «Маша и медведь».
Машенька просит прочитать её письмо.
Воспитатель: Давай Машенька, прочитаем тебе письмо от медведя (берёт
письмо и читает): «Здравствуй, Машенька. Отгадай мою загадку:
«Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?» Ответы
детей/Весна. И когда она (Весна) придет, я приглашаю тебя в гости».
Машенька: А как я узнаю, что весна пришла? Воспитатель: Дети! Давайте поможем Машеньке и расскажем о весне.
Машенька предлагает детям присесть.
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации картин.
Воспитатель: Дети давайте расскажем Машеньке красивые стихи про весну!
Ребёнок 1:
У весны весёлый старт –
На пороге стоит Март.
Весело звенит капель –
К нам уже спешит Апрель.
Ребёнок 2:
Май их быстро догоняет,
Всех цветами он встречает.
Света, радости полны
Все три месяца весны.
Ребёнок 3:
Опять весна пришла на дачу.
Ликует солнце. День подрос.
И лишь одни сосульки плачут,
Жалея зиму и мороз.
Ребёнок 4:
По весне набухли почки
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена –
Сколько носиков зеленых!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, снег начал таять, солнышко ярче
засветило, теплее стало. А когда, в какое время года такое происходит?
Дети: Весной.
Машенька: Посмотрите, что это свисает с крыш?
Дети: Ледяные сосульки.
Воспитатель: Весной, когда тает снежок и пригревает солнышко, появляются
на крышах сосульки и поют свою весеннюю песенку, которая называется
ВЕСЕННЕЙ КАПЕЛЬЮ (Звучит фонограмма капели). Ребята,
прислушайтесь. Что это? Кап кап кап.
Дети: Сосульки плачут, капают, тают.
Машенька: А почему они тают?
Дети: Тепло стало, солнце греет. Воспитатель: Солнышко весной пригревает и земля начинает освобождаться
от снега. Как называются островки земли, освободившиеся от снега?
Дети: Проталинки.
Воспитатель: И на проталинках появляются первые весенние цветочки –
подснежники. Вот они, посмотрите, какие нежные и
трогательные. (Обращает внимание на подснежники). Смотрите на полянке
подснежники. Чему они радуются?
Дети: Солнышку, теплу, весне!
Воспитатель: Правильно, они рады ласковому солнышку, весне, теплу.
Давайте их рассмотрим, какого они цвета?
Дети: Синие и желтые?
Воспитатель: Молодцы они желтые и синие. Хотите поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда наденьте шапочки – цветочки на голову. Влево – вправо
повернитесь и в подснежник превратитесь. Я буду говорить слова, а вы
повторяйте их за мной и выполняйте соответствующие движения.
(Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями, которые дети
выполняют вместе с воспитателем).
Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза,
Улыбнулись (улыбаются,
Потянулись (тянутся,
Раз росой они умылись (умываются,
Два – изящно покружились (кружатся,
Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают,
А четыре полетели (бегают,
Пять они остановились (останавливаются)
И тихонько опустились (приседают).
Воспитатель: Молодцы, вы были настоящими цветочкамиподснежниками.
Теперь нам надо обратно превратиться в деток. Влево – вправо повернитесь, и
в ребяток превратитесь
(дети возвращают цветы – шапочки) воспитателю.
Воспитатель: И так с каждым днём всё меньше снега, куда не ступи – везде
вода. Кажется вся земля, встречая весну, спешит умыться перед тем, как
надеть наряд из зелёных трав, листьев и цветов. И в это время года –
поздней весной вся земля умывается первым весенним дождем.
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Танец «Дождик».
Bocпитатель: Давайте, ребята, еще раз вспомним признаки весны (сосульки
капают, тает снег, появляются проталинки, идет дождь, солнце греет, день
становится длиннее). Теперь ты, Машенька, можешь отправляться в гости.
Дети тебе рассказали о весне.
Машенька: Спасибо дети! Вы, молодцы! Теперь я весну никогда не
перепутаю с другими временами года.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветет.
А мне пора, к Медведю в гости.
Машенька прощается с детьми и воспитателем.
Подведение итогов занятия.
Дети о чём мы сегодня говорили?
Кто приходил к нам в гости сегодня?
О каком времени года мы сегодня говорили?
Что вам больше всего понравилось?
Вот вам Машенька оставила подарочки! (Воспитатель раздаёт сладости
детям).
Давайте попрощаемся с нашими гостями!
Занятие по развитию речи в младшей группе на тему: «Весна пришла!»
Занятие по развитию речи в младшей группе на тему: «Весна пришла!»
Занятие по развитию речи в младшей группе на тему: «Весна пришла!»
Занятие по развитию речи в младшей группе на тему: «Весна пришла!»
Занятие по развитию речи в младшей группе на тему: «Весна пришла!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.