Конспект занятия по познавательному развитию.Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.Закреплять правильное произношение звуков русского языка, формировать четкую дикцию, регулировать силу голоса;Развивать логическое мышление и внимание, мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Занятие по развитию речи в средней группе.
Тема: «Путешествие с солнышком»
Программные задачи:
1. Закреплять правильное произношение звуков русского языка, формировать
четкую дикцию, регулировать силу голоса;
2. Развивать умение составлять короткий рассказ по картинке, используя
разные характеристики предмета, учить составлять сложные предложения,
работать над формированием грамматического строя речи;
3. Расширять запас слов названиями предметов, качеств, действий,
активизировать словарь; употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при
обозначении качеств, признаков предметов, формировать и дифференцировать
понятия (животные, растения, насекомые);
4. Развивать логическое мышление и внимание, мелкую моторику рук путем
различных движений и упражнений. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и
уважение к родной природе.
Оборудование: набор карточек с картинками насекомых и животных для
формирования направленного выдоха, макет солнышка.
Ход занятия.
Орг. момент: Ребята, посмотрите какое чудесное осеннее утро, сколько гостей к
нам пришло. Давайте поприветствуем друг друга словами:
Доброе утро, скорей проснись, солнцу шире улыбнись (2р.)
"Собрались все дети в круг,( дети встают в круг)
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся"(улыбаются)
Воспитатель: Отгадайте, к кому мы пойдем в гости: «Раньше всех встает, тепло
всему живому дает». (солнышко). Да, мы сегодня будем путешествовать с
солнышком. Закройте глазки и представьте, как солнечный лучик согревает вам
щечки (трут щечки), носик (трут носик), ручки (трут ладошки), каждый
пальчик. Стало совсем тепло. Вот вы и сами стали маленькими солнышками.
Давайте представим, что пока солнышко спит. Покажите, как оно закрыло глазки,
положило под щечку ладошки и спокойно, глубоко дышит. (дети дышат). Еще не
наступило утро, месяц не ушел с небосклона. Но он уже приготовился, а по пути
постучал в дом солнышка, чтобы оно проснулось. Давайте разбудим солнышко.
Будем стучать к нему в дом и говорить «туктуктук» сначала медленно и тихо, а
потом все быстрее и громче, а то солнышко нас не услышит. Давайте позовемсолнышко, чтобы оно пустило нас к себе: «Солнышко, ведрышко, выгляни в
окошко…»
Услышало солнышко, что стучат в дверь. Открыло глазки, умылось, расчесало
гребнем свои волосы – лучики золотые. Солнышко поправило свое платье,
застегнуло золотые пуговицы, прикололо золотую брошку и вышло на небо (дети
выполняют все действия по ходу повествования). Давайте мы себе в группе
сделаем свое маленькое солнышко. Для этого нам надо подобрать слова, которыми
мы будем называть солнышко и с каждым словом прикреплять лучик (солнышко
ласковое, доброе, нежное, лучистое, теплое …). (Дети прикрепляют прищепки
желтого цвета к солнечному кругу).
Отразились лучики в стеклах окон, в зеркалах и поскакали по земле
солнечные зайчики. Давайте поскачем как солнечные зайчики, поиграем.
Словно побегайчики, солнечные зайчики,
Скачут весело вокруг
И зовут ребяток в круг
Вместе с ними поскакать,
Тоже зайчиками стать».
До кого дотронулись лучики, с тем стали происходить волшебные
превращения: кто был веселым, стал еще веселее (с помощью детей)
Добрый – добрее, радостный – радостнее, ласковый – ласковее, счастливый –
счастливее, красивый – красивее и т.д.
Как хорошо пригрело землю солнышко. Погреться вылезли дождевые
червячки. Давайте покажем, как они это сделали (пальчиковая гимнастика):
Дождевые червячки
Вылезли наружу.
После теплого дождя
Им погреться нужно.
Лежебоки – червячки
Нежатся на солнце –
То сжимаются они,
Делаются толще.
То становятся они
Длинными, как палка.
Наступать на червячков
Всем ребятам жалко.
Какая хорошая солнечная погода, хочется погулять.
Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке.
(по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след вслед). Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки (стульчики). Дети,
посмотрите, кто к нам прилетел?
(Изза ширмы появляется сова)
Сова: Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали?
(ответы детей)
Сова: Кто я?
(ответы детей)
Сова: Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Вот хотела у вас
спросить, вы знаете песенку комарика?
Дети: зззз
Сова: песенку жука?
Дети: жжжж
Сова : ветра?
Дети: шшшш,
Сова : водички?
Дети: сссс
Сова: А теперь давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в
ладоши, если услышите:
песенку комарика (З) заяц, машина, коза, зима, снег; забор,
песенку жука (Ж) живот,
песенку ветра (Ш) шапка,
песенку водички (С) стол,
Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть! Дальше на своем пути
вы встретите белочку, она вас ждёт! Идите по извилистой дорожке! До свидания,
дети.
Дети: До свидания, сова!
Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка.
Белочка: Здравствуйте, ребята! Вот мы и встретились!
Дети: Здравствуй, белочка!
Белочка: Давайте поиграем! Я буду называть слова, а вы должны сказать, как они
называются одним словом.
Дидактическая игра: "Назови одним словом"
Белочка: бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза
Дети: насекомые;
Белочка: берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр
Дети: деревья;
Белочка: скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка
Дети: птицы;
белка, жираф,
шуба,
рука, стул, капуста, ананас, самолёт,
дом, гараж, яблоко, ёжик, ножик;
конфета, шишка,
велосипед .
бумага, машина;
дерево.Белочка: брусника, земляника, малина, смородина
Дети: ягоды;
Белочка: ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек
Дети: цветы;
Белочка: лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик
Дети: животные
Белочка: Молодцы!
Вот какое путешествие у нас получилось. Давайте назовем всех, кто рад солнышку.
Я буду называть главное слово, а вы мне будете помогать:
животные: …………………
насекомые: ………………..
растения: ………………….
Ну и, конечно, солнышку рады люди. Особенно дети. От него они становятся
здоровыми, быстро растут, а на щечках в виде веснушек солнышко оставляет свои
лучики.
Давайте скажем солнышку: «Спасибо».