Кто не использует народную мудрость, опыт наших предков, тот теряет уникальный фонд воспитания нравственных качеств и духовных черт наших детей. начинать надо прямо с колыбели с припевок. потешек, сказок. старшая группа детей отлично использует в своей жизни игры казаков. считалки и дразнилки.
занятие 7.docx
Тема. Детский фольклор. Казачьи игры
Цель. Познакомить с казачьей игрой.
Задачи.
Научить правилам игры.
Воспитывать выдержку, быстроту и внимание.
Развивать интерес к народным играм
Ход занятия
Оргмомент.
Здравствуйте. Давайте улыбнемся и поаплодируем друг другу.
Сегодня на занятии мы вспомним дразнилки, считалки, и игры которые мы
знаем.
А еще разучим игру «Чапля» и дразнилки
Плакса, вакса, гуталин на носу горячий блин.
Котенок Рыжик
Набрал кочерыжек.
Карман лопнул –
Комара прихлопнул.
(разучивание и проговаривание в группах)
Следующее. Знакомимся с новой игрой. В которую играли наши, кубанские
казаки.
"Чапля" Играют мальчики 57 лет на достаточно маленькой площадке прим.
5x5 м. По жребию или по считалке выбирали водящего чаплю. Остальные
«лягушки». Пока чапля «спит», т. е. стоит, наклонившись вперёд и опираясь
на прямые ноги, лягушки прыгают на корточках.
Проснувшись, чапля издаёт крик и начинает ловить (салить) лягушек,
обязательно большими шагами и на прямых ногах (не сгибая коленей) и
держась хотя бы одной рукой за голени ног. Лягушки должны спасаться от
чапли, прыгая на корточках. При нарушении условий, например, если ктото
из лягушек встанет во весь рост или выпрыгнет за пределы площадки, а также
при осаливании, они меняются местами. Теперь, что бы выбрать Чаплю, мы вспомним считалки и одной из них
выберем водящего.
(идет игра. Повторяется несколько раз)
Рефлексия.
Молодцы. Присели. Скажите, что вам сегодня на занятии понравилось? Что
не понравилось? Молодцы, спасибо! До свидания!
Занятие в старшей группе " Игры казаков"
Занятие в старшей группе " Игры казаков"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.