Занятие во второй младшей группе "Бабочка в гостях у ребят"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
14.05.2019
В конспекте использован сюрпризный момент, через загадку, дети должны отгадать кто к ним пришёл в гости. Гостья приходит не одна. она приводит друзей . которым нужна помощь. Приносит много заданий для детей и их нужно выполнить. Но ещё гостья и играет с детьми.
Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе.docx
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад «Сказка» корпус №2 Локтевский район город Горняк
КОНСПЕКТ
итогового интегрированного занятия по
математике во второй младшей группе:
«Бабочка в гостях у детей». Воспитатель: Шубина Елена Александровна
2019 год
Конспект итогового интегрированного занятия по
математике во второй младшей группе: «Бабочка в
гостях у детей».
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями
«один», «много». Упражнять детей в ориентировке в пространстве: на, над,
под, спереди, сзади. Закрепить умения различать части суток: утро, день,
вечер, ночь.
Развивающие:
Продолжать развивать познавательный интерес, внимание, речь,
наблюдательность, память, мыслительные операции.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие; заботливое, внимательное отношение к игровым
персонажам
Материалы и оборудование:
Бабочка. Разноцветные бабочки на каждого ребёнка, обручи в тон с
бабочками. Геометрические фигуры: треугольники, квадраты, круги разного
цвета. Бабочки для каждого ребёнка для аппликации. Аудио запись для
подвижной игры «Найди свой домик». Иллюстрации с изображением частей
суток ( утро, день, вечер, ночь).
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? Правильно весна. Весной просыпаются деревья, солнышко светит ярче, появляется зелёная
травка, птицы возвращаются из тёплых краёв. Какие насекомые просыпаются
ещё весной? Сейчас я загадаю загадку, а вы её попробуйте отгадать.
В ярком платье модница —
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает.
(Бабочка)
Ребятки посмотрите, к нам в гости прилетела большая бабочка.
Бабочка хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть с бабочкой.
Основная часть
Воспитатель сажает бабочку на стул и спрашивает: «Куда села бабочка?» ( на
стул).
Затем пересаживает под стул и снова спрашивает: «А сейчас куда села
бабочка?» ( под стул).
Воспитатель прячет бабочку за стул: «Где сейчас бабочка?» (сзади стульчика)
Воспитатель садит, бабочку перед стульчиком и снова спрашивает: «Где
бабочка сейчас?» (перед стульчиком).
Какие молодцы!
Ребята, а ведь бабочка прилетела сюда не одна, она позвала своих друзей
цветных бабочек. Давайте с ними поиграем.(воспитатель раздаёт детям
бабочек)
Настя, скажи, пожалуйста, сколько бабочек у меня в руках (одна).
Сколько бабочек у тебя в руках (одна)
Ребята, правильно Настя ответила (ответы детей)(воспитатель опрашивает
ещё два ребёнка)
Сейчас поднимем руки вверх. Сколько раз мы подняли руки (один). А теперь
опустим вниз. Сколько раз мы опустили раз руки (один). А теперь давайте потопаем. Сколько раз мы потопали (много). А теперь
похлопаем. Сколько раз мы похлопали (много). Молодцы!
Физминутка:
Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз росой она умылась.
Два изящно покружилась.
Три нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.
Игра «Найди свой домик».
Воспитатель раскладывает на полу жёлтые, красные, зелёные обручи(домики
для бабочек).
А сейчас все бабочки полетят на луг собирать нектар, они будут летать, пока
играет музыка. Как только музыка закончится, каждая бабочка летит к своему
домику такого же цвета как сама.( дети играют два, три раза)
Ребята, но у нас есть бабочки, которым нужно помочь. У этих бабочек пропал
узор на одном крылышке. На столах у детей находятся бабочки, которым
надо помочь.
Дети берут бабочек и наклеивают недостающую геометрическую фигуру на
другом крыле.
Игра «Когда это бывает».
Ребята, бабочка хочет узнать как вы знаете части суток.
Посмотрите здесь лежать какието картинки. Посмотрим на первую
картинку:
1.Солнышко просыпается, петушок пропел, всех ребяток разбудил, а ребятки
встают. Зубки чистят, делают зарядку и в детский сад идут с родителями.
(утром) 2.А на этой картинке солнышко давно проснулось, дети занимаются, лепят,
рисуют. Когда это бывает (днём)
3.Когда на улице темнеет, дети играют в игры и родители их забирают из
детского сада домой. Когда это бывает? (вечером)
4.А вот на этой картинке детки уже спят солнышко не видно, светят звёзды и
луна это (ночь). А вы ночью что делаете? А после ночи что наступает?
Заключительная часть (Подведение итогов)
Какие все молодцы.
А вы, ребята как думаете, кто сегодня лучше всех играл и отвечал на
вопросы.
Ну, вот Бабочке всё понравилось, но бабочке пора улетать. Давайте с ней
попрощаемся.
Занятие во второй младшей группе "Бабочка в гостях у ребят"
Занятие во второй младшей группе "Бабочка в гостях у ребят"
Занятие во второй младшей группе "Бабочка в гостях у ребят"
Занятие во второй младшей группе "Бабочка в гостях у ребят"
Занятие во второй младшей группе "Бабочка в гостях у ребят"
Занятие во второй младшей группе "Бабочка в гостях у ребят"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.