Занятия по математике Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовительная группа
Оценка 4.7
Образовательные программы
doc
математика
Детсад
05.04.2017
Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов; закреплять умение правильно применять знаки >, <, =; закреплять знания о геометрических фигурах, пространственные представления.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.
Оборудование:
Письмо, аудиозапись "Звуки леса", фигурки зайца, ежа, белки, лисы; карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), знаки >, <, = (на каждого ребенка), счётные палочки, геометрические фигуры,.
putesh._v_skaz._les-o.s.doc
Занятия по математике
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Подготовительная группа
Подготовила и провела:
Воспитатель Носко Н.Г
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством
игрыпутешествия.
Задачи:
Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
продолжать формировать умение понимать отношения между числами в
числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов; закреплять умение правильно применять знаки >, <, =; закреплять знания о
геометрических фигурах, пространственные представления.
Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания; развивать смекалку, память,
воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать
формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои
высказывания.
Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские
отношения, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.
Оборудование:
Письмо, аудиозапись "Звуки леса", фигурки зайца, ежа, белки, лисы;
карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), знаки >, <, = (на
каждого ребенка), счётные палочки, геометрические фигуры,.
Ход НОД
1 часть.
Организационный момент
В. Ребята, посмотрите, сколько много у нас гостей. Поздоровайтесь,
улыбнитесь. А теперь, всё внимание на меня.
В. Достаёт из почтового ящика письмо, зачитывает адрес на конверте, и
сообщает детям, что оно пришло по адресу. Читает письмо.
Здравствуйте, ребята!
С нами случилась беда. Помогите!
В лес пришел волшебник злой,
Он ужасный и большой,
Он руками замахал
И зверей заколдовал.
Если ребята выполнят все задания, то звери будут расколдованы.
Жители сказочного леса.
В. Что же нам делать?
Ответы детей: поможем расколдовать зверей.
В: Приготовьтесь, отправляемся в путешествие по сказочному лесу. В: Ребята, перед вами волшебная тропинка из осенних листьев. Посмотрите, в
каком порядке лежат листья?
Д: От 1 до 10, по порядку
В: Наступать необходимо на каждый лист, называя порядковый номер.
Дети отправляются в путешествие по тропинке.
(Звучит аудиозапись "Звуки леса").
В: Слышите, как поют птицы и нежно шелестят листья деревьев? Мы с вами
очутились в сказочном лесу.
Когда птицы собираются в стаи?
Какое время года наступает после лета?
Сколько всего осенних месяцев?
Какой почёту месяц сентябрь (октябрь, ноябрь)?
Перечислите осенние приметы. (Небо покрыто низкими облаками, дует
сильный ветер, идут дожди…).
Сообщение целей и задач занятия:
В. Ой, ребята, что за чудо,
Этот камень, он откуда?
Вот и надпись тут видна,
Знать волшебная она!
В. Это «Волшебный камень»
На камне написано:
«Налево пойдёшь, всё потеряешь и сам пропадёшь.
Прямо пойдёшь, домой попадёшь.
Направо пойдёшь, зверей от беды спасёшь!»
В. Какой же мы путь выберем?
Д. Направо.
В. Поможет нам карта. Что нанесено на неё? Что у них общего?
Д. Геометрические фигуры. Есть углы, вершины, стороны. 2 часть.
Дети идут направо, находят фигуру трапецию.
1. Игра «Сложи грибы в свою корзину». Состав числа.
В. В лес осенний мы идем, а в руках – корзинки.
Что же будем собирать на лесных тропинках?
Что мы будем собирать – вам придется отгадать!
Д. Грибы!
В. Мы с вами оказались на грибной поляне. Назовите съедобные и не
съедобные грибы.
Задание. Возьмите по корзинке, на каждой стоит свой номер и соберите в неё
грибы. В корзину можно положить только те съедобные грибы, на шляпке
которых, ответ примера соответствует номеру корзины.
2+3 3+3 4+3
1+4 2+4 5+2
61 71 81
В. Молодцы! Набрали полные корзины грибов. Давайте проверим.
Дети объясняют, почему они положили именно эти грибы.
В. Ребята, посмотрите, за пеньком появился ёж. Нам удалось его
расколдовать. Теперь можно отдохнуть и поиграть.
Эстафета «Собери грибы на скорость»
Перед каждой командой лежит обруч (это небольшой лесок), в нём
грибы. В конце каждой колонны стоит лукошко.
Ваша задача: переложить все грибы из обруча в лукошко, передавая их из
рук в руки по цепочке. Побеждает команда, которая быстрее выполнит
это задание.
1 команда «Боровички»
2 команда «Лисички» В. Отправляемся дальше в путь. Смотрим на карту, какую ищем фигуру
треугольник.
На двух ватманах изображены по ёлке. На одной висят еловые шишки. Другая
ёлка без шишек.
Задание. Надо посчитать количество шишек на ветках слева и справа. На
второй ёлке поставить соответствующие числа , а между ними
математические знаки.
В. Молодцы! С задание все справились и освободили белок. Предлагаю всем
подойти к столам.
Упражнение со счётными палочками
Задание: Отсчитайте 9 счётных палочек и постройте ёлочки.
В. Молодцы! Продолжаем путешествие. Давайте посмотрим на карту –
прямоугольник.
3. Игра «Птицы улетают». Совершенствование вычислительных
навыков. Развитие представлений о связях и отношениях между рядом
стоящими числами: знание предыдущего и последующего чисел для каждого
числа натурального ряда в пределах десяти.
Дети подходят к магнитной доске, на которой плоскостные изображения
журавлей, несущих в клювах карточки с числами.
В. Птицы на юг улетели:
Гуси, грачи, журавли…
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Задание: Пролетая над нами, журавли показали нам вот такие числа. На
нижнюю часть доски, под каждой птицей дети помещают карточки
«соседей».
3 4 5 6 7 8 4 5 6 7 8 9 5 6 7 8 9 10 1 2 3 2 3 4
В. Молодцы! И с этим заданием вы справились, и расколдовали зайцев.
Предлагаю вам поиграть. Игра соревнование «Перелётные, зимующие птицы».
В. Ребята, назовите перелётных, зимующих птиц.
Задание: Дети разбирают карточки с изображение птиц, перевёрнутых
вниз изображением. Звучит аудиозапись, птицы разлетаются по лесу.
После того, как музыка останавливается, дети образуют два круга: в
одном – перелётные, во втором – зимующие птицы.
В. Наше путешествие подходит к концу. Смотрим на карту, осталось найти
квадрат
4. Игра «Задачи – ловушки».
Воспитатель достаёт из конверта карточку с заданием: « задачи – ловушки».
Читает, дети отвечают и объясняют.
Вот медведица идет,
Медвежат своих ведет.
Сколько здесь всего зверей?
Сосчитайка поскорей! (3)
Вот грибочки на лужайке
В жёлтых шапочках стоят.
2 грибочка, 3 грибочка.
Сколько вместе будет?..? (5)
Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле?
(8)
На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на
яблоне? (5 яблок)
В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)
Наступила долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3
сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут).
У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2х стульев? (8 ножек)
В. Молодцы! Решив все задачи, вы расколдовали лис. 3 часть.
Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
В. Посмотрите на карту, пройден весь маршрут, все задания выполнены.
Понравилось вам путешествие в сказочный лес?
Что запомнилось больше всего?
Какие задания вызвали затруднения?
Cюрпризный момент.
Угощение от жителей сказочного леса – печенье грибочки.
В. Нам пора возвращаться в детский сад. Выбраться из леса мы сможем
только по той волшебной тропинке, по которой зашли. Но, вот беда, ветер
разбросал все листья. Давайте восстановим тропинку. Разложите листья в
обратном порядке, начиная с самого большого числа.
Дети раскладывают листья от 10 до 1, прощаются с гостями и по тропинки
выходят из леса.
Занятия по математике Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовительная группа
Занятия по математике Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовительная группа
Занятия по математике Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовительная группа
Занятия по математике Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовительная группа
Занятия по математике Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовительная группа
Занятия по математике Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовительная группа
Занятия по математике Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовительная группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.