Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление».
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
09.01.2017
Этот конспект можно использовать при закреплении темы. Закрепляли с учащимися письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел на однозначные; закреплять умение решать задачи на движение. Развивали вычислительные навыки, логическое мышление, память. Воспитывали интерес к математике и истории автомобилизма; расширяли кругозор учащихся.
Умножение и деление многозначного числа на однозначное число.doc
Конспект урока
по математике в 4 классе
«Школа России»
Тема: «Умножение и деление многозначных
чисел на однозначное число. Закрепление».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МКОУ «Виноградненская СОШ
Им.Дедова Ф.И.»
Погорелова Ирина Викторовна Урок математики в 4 классе.
ТЕМА: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное
число. Закрепление»
ЦЕЛЬ: Закреплять письменные приёмы умножения и деления
многозначных чисел на однозначные; закреплять умение решать
задачи на движение.
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память.
Воспитывать интерес к математике и истории автомобилизма;
расширять кругозор учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент. (слайд 1)
Открыли свои тетради, записали число, кл.работа.
– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли гости.
Значит, мы должны сегодня показать свои знания.
2.Сообщение темы урока и цели.
Сегодня у нас обобщающий урок по теме:
«Умножение и делением многозначных чисел на однозначное.»
Чтобы урок прошел у нас успешно, я хочу чтобы вы выполняли следующие
условия:
2. Были внимательными, самостоятельными.
3. Не оставляли вопрос без ответа.
4. На выполнение каждого задания затратили минимум времени
и максимум усердия. (Принимаете мои условия?)
Сегодня мы будем работать под девизом:
Девиз нашего урока:
Все, что мы делаем, нужно! Значит, давайте трудиться честно,
усердно и дружно.
И как всегда, в начале урока, мы должны поставить для себя цели урока:
Повторить взаимосвязь между компонентами;
Повторить и закрепить запись и решение уравнения;
Совершенствовать умения выполнять письменные приемы деления и
умножения многозначных чисел на однозначное число, решать задачи.
3.Устный счет. Итак, начинаем наш урок с разминки. (Устный счет) А Мудрая Сова вас
проверяет. Открыли учебники стр.90, задание № 427. (слайд 1)
4.Арифметический диктант.
А сейчас выполним арифметический диктант. (слайд 2).
Записывайте ответы в строку, через клеточку. (Проверка результатов). А
теперь ребята найдите сумму всех этих чисел. Чему она равна?
А что обозначает это число для каждого из вас, нас? Скоро наступит Новый
2016 год! Верно!
Скажите, а без чего не бывает Нового года? (Без ёлки). А хотите, чтобы к
вам пришла ёлка? Пожалуйста, елочка к вам пришла!
А без чего не бывает ёлки? (Без игрушек). Хотите, чтобы елочка была с
игрушками? Но если елочка пришла к вам в гости просто так, то игрушки
Дед Мороз передал вам снеговиком. Но он сказал, что просто так вам
игрушки не даст, их надо заработать. Вы согласны работать? Я думаю, что
к концу урока у нас должна стоять нарядная ёлка! Тогда вперед.
5. Закрепление письменных приемов умножения и деления на
однозначное число.
1.Назовите мне компоненты суммы, разности, произведения, честного. (слайд
3) (устно с места). Напишите мне на доске, как связаны между собой
числа при сложении, вычитании, умножении, делении? Вспомнили все,
молодцы! Получайте за это новогоднюю игрушку!
2. А теперь давайте применим свои знания на практике. Выполним задание
№ 432 по вариантам и у доски. (Слайд 4) Проверка. Получите за это
новогоднюю игрушку!
6.Физкультминутка. (Слайд 5)
7.Решение задачи.
Отдохнули, теперь давайте решим задачку. Задача № 430 (у доски с
пояснением). (Слайд 6) Получаем игрушку.
8. Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
Вспомним алгоритмы деления и умножения многозначных чисел на
однозначное число. Самостоятельная работа. № 433 – 1 вариант, № 434 – 2
вариант. (Слайд 7) Кто первый справится, тот идет к доске. Все верно?
Получите игрушку!
Алгоритм при деление: выделяем неполное делимое
находим сколько цифр в частном.
9. Итог урока.
Ну, вот ребята, подходит к концу наш урок.
Выполнили мы поставленные перед собой цели? Смогли мы украсить
ёлочку? Молодцы! (Слайд 8)
Посмотрите, какая она красивая! Но весь елки без Деда Мороза не бывает?
К вам пришел и Дед Мороз. И пришел он не с пустыми руками, а с
подарками в виде оценок. За работу получают оценки…..
Он так же поздравляет вас с Наступающим Новым Годом!
Урок окончен. Спасибо за работу. (слайд 9)
Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление».
Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление».
Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление».
Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.