Методическая разработка воспитательской беседы «Мы здоровое поколение, «Здоровье бесценное богатство»
Цель: расширение и углубление знаний
учащихся о сохранении здоровья
Задачи:
использовать яркие убедительные примеры из научной литературы и
жизни, что позволяет убедить школьников в огромной роли самого человека для
сохранения собственного здоровья;
выработать навыки негативного отношения к вредным привычкам;
воспитывать культуру поведения, чувство коллективизма.
развивать творческую активность.
Ход занятия.
Объявление темы, цели и формы занятия.
Воспитатель:- «Мы,
здоровое поколение» - такова тема сегодняшнего занятия. Наше занятие пройдет в
форме часа общения. Мы с вами будем рассуждать на поставленную тему, , учиться
анализировать поступки, делать выводы, принимать правильные решения.
Воспитатель:- Ребята, а как
вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? А что такое счастье, по-вашему?
Какого человека можно назвать счастливым? Когда и в какой ситуации человек
счастлив? (Дети отвечают)
Воспитатель: Из ваших
высказываний можно сделать вывод, что составляющие счастья это:
мир на Земле;
- достаток продуктов питания, пригодных в пищу;
- хорошая экология;
- крепкое здоровье;
- благополучие в семье;
- любимая профессия;
- комфортные отношения между людьми.
В толковом словаре имеются, по крайней мере, четыре основных
значения счастья. Счастливым является тот:
кому сопутствует счастливая судьба;
кто познал самые сильные радости;
кто обладал наивысшими благами;
кто доволен жизнью.
Мы живем с вами в огромной стране, имя которой - Россия.
. Воспитатель: Хочу познакомить вас с некоторыми высказываниями
известных людей о счастье.
Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто. (Сократ)
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. (Артур Шопенгауэр)
Воспитатель. А что же
вы вкладываете в понятие «Здоровье»? Как нужно жить, чтобы сохранить свое
здоровье?
- употреблять в пищу «здоровые» продукты;
- проводить профилактические мероприятия;
- соблюдать правила личной гигиены;
- исключить из практики вредные привычки;
- заниматься физкультурой.
Страна и народ дают вам возможность расти, учиться, выбирать дорогу по душе. Рано или поздно наступает время оплатить эту заботу. Крепкими и закаленными должны быть те, от кого зависит будущее страны, поэтому ЗДОРОВЬЕ становится по своему значению на одно из первых мест.
Наше здоровье в наших руках
Я что значит, соблюдать правила личной гигиены?
правильное питание?
Викторина
1. С высоким содержанием в пище какого компонента связано заболевание диабетом?
А – жиров;
Б – соли;
B –сахара;
Г – овощей.
2. Недостаток, какого витамина может служить причиной замедления
роста?
А? В? С? D?
3. С высоким содержанием в пище, каких компонентов связаны
заболевания сердца?
А – сахара;
Б – соли;
В – жиров;
Г – овощей
4. Какие ценные вещества в большей степени содержатся в овощах и
фруктах?
А – белки;
Б – жиры;
В – витамины;
Г – углеводы.
5. Недостаток йода в организме является причиной:
А – заболеваний желудочно-кишечного тракта;
Б – нарушения работы щитовидной железы;
В – авитаминоза;
Г – мышечной дистрофии.
6. Какой продукт является источником витамина А?
А – мясо;
Б – морковь;
В – творог;
Г – капуста.
Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать – и не иначе!
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет
Для чего? Ищите свой ответ.
. Будьте здоровы и помните «Мы здоровое поколение»
Воспитатель. Я хочу
поблагодарить всех ребят за активное участие
в нашем занятии, сегодня мы говорили о счастье и здоровье
молодежи, а значит о будущем нашей страны. .
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.