Конспект урока по чтению для детей 2 класса луо. Цель: Познакомить учащихся с творчеством Осеевой В.А. и её произведением «Женский день».
Закрепить индивидуальный опыт самостоятельного чтения, совершенствовать навык, выборочного чтения. Развивать логическое мышление, внимание, память, умения выражать свои мысли.
Воспитывать в детях честность, ответственность за свои поступки, формировать нравственные понятия о добре и уважения к старшим.
чтение 2 кл.docx
Конспект урока по чтению 2 кл
Тема: Женский день. В. Осеева
Цель: Познакомить учащихся с творчеством Осеевой В.А. и её произведением «Женский день».
Закрепить индивидуальный опыт самостоятельного чтения, совершенствовать навык, выборочного
чтения.Развивать логическое мышление, внимание, память, умения выражать свои мысли.
Воспитывать в детях честность, ответственность за свои поступки, формировать нравственные понятия
о добре и уважения к старшим.
Оборудование к уроку: учебник; выставка книг В.А.Осеевой.
Ход урока
1.Оргмомент
Добрый день! Придумано кемто
Просто и мудро при встрече здороваться!
Добрый день солнцу и птицам,
Добрый день улыбчивым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть добрый день длится до вечера.
2.Речевая разминка
Сегодня нам предстоит проделать огромную работу, я попрошу вас быть внимательными и активными.
Но прежде, чем приступить к изучению нового материала, у нас с вами традиционная речевая разминка.
а) Хоровое чтение слогов.
Какой звук часто всего встречается?
А что вы знаете об этом звуке?
б) Чистоговорки.
1 ученик читает, все вместе повторяем.
в) Скороговорка.
Чтение про себя.
Чтение вслух все вместе.
Индивидуальное произношение.
3.Проверка домашнего задания
Как называется стихотворение, которое мы читали на прошлом уроке?
с каким праздником дети поздравляют мам?
Какими словами дети называют своих мам? Прочитай.
4. Новый материал.
Сегодня мы познакомимся еще с творчеством одной писательницы, которая писала о детях и для
детей. Это Валентина Александровна Осеева.
И тему нашего урока, прочитайте на доске : «Мало уметь читать, надо уметь думать».
А сейчас я прочитаю , как сама Осеева говорила о том, почему она стала писать.
“Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать
без помощи взрослых. Один раз мама спросила: – Понравился тебе рассказ? Я ответила: – Не знаю. Я о
нем не думала. Мама очень огорчилась: – Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала мама.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а
иногда о своих собственных”
5.Физминутка
6. Первичное восприятие текста.
Итак, Валентина Александровна сочиняла рассказы для своих воспитанников, значит, мы сегодня
прочитаем какуюто поучительную историю. А в конце урока мы должны будем ответить на вопрос
Почему В.Осеева решила поведать нам эту историю?
А познакомимся мы с рассказом «Женский день»
Чтение учителя
7. Работа с текстом.
Какой подарок Таня приготовила маме и бабушке?
Что пекла бабушка к празднику?
Чем помогала ей Таня? Как Таня относилась к маме? Почему вы так думаете?
Выборочное чтение.
8. Работа в парах.
Сейчас я хочу, что бы вы посовещались и выбрали, какое настроение у вас вызвал прочитанный рассказ
и почему?
9.Итог урока.
Кто автор рассказа, над которым мы работали?
Чему нас учит рассказ, пословицы, которые мы прочитали на этом уроке?
10. Домашнее задание. Стр .122
11.Рефлекссия
У вас на партах рисунки, выберите 1 рисунок, который соответствует вашему настроению.
Сегодня я работал лучше, чем вчера
Я мог бы работать лучше
Недоволен работой
Женский день. В. Осеева
Женский день. В. Осеева
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.