Цели:
1. Помочь осознать младшим школьникам причастность к прошлому своей семьи.
2. Ознакомить учащихся с первичными представлениями о поколении, родословном древе, происхождении имён и фамилий.
3. Формировать у детей чувство уважения к опыту и жизни предшествующих поколений как в своей семье, так и в обществе в целом.
Наверняка у многих из вас дома хранятся старые фотографии, книги, украшения. Можно ли сказать, что, разглядывая старые вещи, слушая рассказы бабушек и дедушек «про старину», мы словно заглядываем в прошлое, в те времена, когда ваши родители были такими же, как вы сейчас? (Да, можно.)
На доске появляется запись: «В прошлое возвратиться можно».
– Ребята, а вам хотелось бы на самом деле, по-настоящему побывать в прошлом, поиграть со своими ещё не выросшими родителями, увидеть бабушку и дедушку молодыми (и т.д.)? ( Да, хотелось бы.)
Окружающий мир (3й класс)
ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО
Урок 2.
ГЛАВА I. ТВОИ РОДНЫЕ И ТВОЯ РОДИНА В ПОТОКЕ ВРЕМЕНИ
Тема: ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН
Цели:
Помочь осознать младшим школьникам причастность к прошлому своей семьи.
Ознакомить учащихся с первичными представлениями о поколении, родословном древе, происхождении имён и
фамилий.
Формировать у детей чувство уважения к опыту и жизни предшествующих поколений как в своей семье, так и в
обществе в целом.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 1 3
– Наверняка у многих из вас дома хранятся старые фотографии, книги,
украшения. Можно ли сказать, что, разглядывая старые вещи, слушая рассказы
бабушек и дедушек «про старину», мы словно заглядываем в прошлое, в те
времена, когда ваши родители были такими же, как вы сейчас? (Да, можно.)
На доске появляется запись: «В прошлое возвратиться можно».
– Ребята, а вам хотелось бы на самом деле, понастоящему побывать в прошлом,
поиграть со своими ещё не выросшими родителями, увидеть бабушку и дедушку
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
© ООО «Баласс», 2013молодыми (и т.д.)? ( Да, хотелось бы.)
– Можем ли мы это сделать? (Нет, понастоящему попасть в прошлое нельзя.)
На доске появляется запись: «В прошлое возвратиться нельзя».
– Что вас удивляет? Какой вопрос нам нужно будет сегодня решить?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Существует ли связь времён, связь между прошлым и настоящим?
Проблема урока записывается на доску.
Учитель предлагает детям высказать свои предположения (версии) по
проблеме урока.
Ученики высказывают свои мнения. Возможно, среди них встретятся и
такие:
– связи времён нет, так как нельзя жить в прошлом, мы все живём в настоящем;
– связь времён есть, так как без прошлого не могло бы быть настоящего;
– от людей, которые старше нас, мы узнаём о прошлом, но самого прошлого
сейчас нет;
– мы были в музее и видели старинные вещи, которые принадлежали нашим
прабабушкам, значит, частицы прошлого есть и сегодня…
От проблемы урока провести стрелки, под которыми ключевыми словами
записать основные версии («связь времён есть», «связи времён нет» или иначе,
так, как скажут дети).
Задача учителя – акцентировать внимание учеников на том, что в прошлом
жили люди, которые оставили нам свои вещи, свои воспоминания и многое
другое. Учитель предлагает желающим ученикам ответить на вопросы
актуализации после названия темы урока. В своих сообщениях ученики
должны не только рассказать о семейных реликвиях, но и постараться
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
© ООО «Баласс», 2013паре и в группах.
сделать вывод, подтверждающий ту или иную версию, например: «Я считаю,
что связь времён есть, потому что у нас дома сохранились медали и пилотка
моего прадедушки. Он уже давно умер, но его вещи напоминают нам о нём».
За каждое подготовленное сообщение ученики могут получить отметку в
журнал. Если выступление не очень получилось и отметка не устраивает
ученика, то она не выставляется.
– Составим план урока.
План (примерный) 3
1.
(Учитель вместе с детьми составляет план урока)
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.
1 4 3 4 3
Работа в учебнике.
1. Поколение. Родословное древо.
Первичное представление о понятиях «поколение» и «родословное древо»
можно создать по фрагменту «Что было – видели деды, что будет – увидят
внуки».
– Вы рассказали о вещах, которые связывают нас с прошлым. Обратимся к
основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились?
Напротив подтвердившихся версий ставим знак «+».
– Только ли вещи связывают нас с прошлым?
Учитель предлагает ребятам внимательно рассмотреть фотографии,
представленные на с. 8 учебника, после чего просит найти на них общее и
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
© ООО «Баласс», 2013различное. Примерные ответы могут быть такими:
Различия: первая фотография цветная, а вторая – чёрнобелая. Вторая
фотография кажется более старой, чем первая.
Общее: на обеих фотографиях изображены семьи. Можно найти черты сходства
между людьми, изображёнными на разных фотографиях: усы у мужчины со
второй фотографии такие же, как у дедушки с первой, причёска молодой
женщины похожа на прическу бабушки с другой фотографии. Девочки с обеих
фотографий очень похожи друг на друга, хотя родители у них явно разные.
познавательной
деятельности.
Учитель спрашивает, есть ли связь между этими фотографиями? После
детального сравнения фотографий ребята, скорее всего, догадаются о том,
что на первой изображены бабушка и дедушка Анюты и Илюши в молодости
и их мама в детстве, а на второй – семья Диминых сегодня. Учитель хвалит
ребят за наблюдательность и сообразительность и сообщает, что люди,
которые родились и живут в одно время, называются поколением. Для
закрепления этого понятия можно предложить подсчитать, сколько
поколений изображено на первой фотографии, а сколько на второй, сколько
поколений живёт в семьях учеников.
Далее ученики рассматривают иллюстрацию на с. 9 учебника и отвечают на
вопросы учителя: что за дерево здесь изображено, сколько поколений семьи
Диминых оно охватывает, куда оно уходит своими корнями? Учитель
сообщает, что такое дерево называется родословным древом, и акцентирует
внимание ребят на том, что его корни уходят в прошлое, в старину, в те
времена, когда жили предки Анюты и Илюши.
© ООО «Баласс», 20132. Происхождение фамилий.
Первичное представление о происхождении фамилий можно создать по
фрагменту «В лицо ребёнок себя не знает, а имя своё ведает».
Учитель обращает внимание ребят на то, что имена у взрослых обычно
двойные – Борис Ильич, например. Откуда берётся первая часть имени?
(Дают родители.) Откуда вторая и как она называется? (Переходит по
наследству от отца, называется отчеством.) А как называется общее имя,
которое носит вся семья? (Фамилия.) Откуда же берётся у семьи фамилия?
Если дети затрудняются ответить, можно предложить им прочитать
диалог героев до слов «превратились в фамилии» и выполнить задание на с. 10.
Максимальный
Материал о происхождении имён (с. 10–11) можно считать дополнительным
и использовать его для работы на уроке только в том случае, если осталось
время.
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
2 1 4
В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить? (Существует ли связь между прошлым и настоящим?)
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой
вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
© ООО «Баласс», 2013действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ
выводу, что связь между прошлым и настоящим есть, она осуществляется
через вещи, имена и фамилии, праздники и обычаи, доставшиеся нам от
прошлых поколений.
Применение нового знания можно организовать с помощью вопросов 1–3 после
текста и заданий из рабочей тетради.
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Обязательное задание для всех: подготовить устный ответ на один из вопросов №
4–6 после текста. Учитель может предложить желающим ученикам прочитать
тему полностью, выполнить задания из рабочей тетради к теме 1, если они не
были выполнены в классе, а также выбрать одно из творческих заданий:
1. С помощью дополнительной литературы узнай, что обозначает твоё имя, из
какого языка оно пришло, какими качествами наделяют обладателя этого имени.
Подумай, есть ли эти качества у тебя. Оформи своё исследование на альбомном
листе и прими участие в выставке «Тайна имени».
2. Напиши или нарисуй, какие обычаи, праздники, памятные вещи сохранились в
вашей семье от бабушек, дедушек или ещё более ранних поколений
родственников. Прими участие в выставке «Живая связь времён».
VΙ . Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2013Также по желанию ученики выполняют задание актуализации на с. 12.
V. Итог урока.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Где пригодятся знания?
© ООО «Баласс», 2013