ЖИВОТНЫЕ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫ.
РОЛЬ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДЕ
Цель: обобщить знания учащихся о живых телах природы, о роли животных в природе.
Оборудование: рисунки с изображением различных животных, схемы цепей питания.
Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир. Поурочные планы. 3 класс (1 полугодие) УМК "Начальная школа 21 века"
Урок 23
ЖИВОТНЫЕ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫ.
РОЛЬ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДЕ
Ц е л ь : обобщить знания учащихся о живых телах природы, о роли животных
в природе.
О б о р у д о в а н и е : рисунки с изображением различных животных, схемы
цепей питания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с новым материалом.
1. В в о д н а я б е с е д а .
– Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Животный мир
Земли».
– О чем вы узнаете в этом разделе?
– На какие вопросы вы ответите?
– Что называют телом природы?
– Какие тела природы вы знаете?
– Почему растения относят к живым телам природы?
– Рассмотрите рисунки на с. 86. Расскажите по ним о роли животных в
природе.
2. Ч т е н и е и а н а л и з т е к с т а на с. 87–88.
– Какую роль играют птицы в природе?
– Как вы понимаете высказывание о том, что животные помогают растениям
«переезжать» на другое место жительства?
– Какую пользу приносят природе насекомые?
3. И г р а «Узнай животного по описанию».
Ведущий описывает какоелибо животное, не называя его, а играющие
угадывают, кто это. Если описание составлено удачно и животное узнано,
то ведущий получает поощрение, если нет – штрафное очко.
Игру начинает учитель.
1) Эти птицы великолепно приспособлены к жизни среди болот и водоемов.
Они умеют проворно лазать в тростнике и отлично плавают. Голос у них очень
неприятный, а у некоторых напоминает ужасной силы рев. Питаются эти птицы в
основном рыбой, но когда ее нет, с удовольствием едят лягушек, мелких птиц,червей и раков. Гнезда строят эти птицы в камышах или на больших деревьях.
Что это за птица? (Цапля.)
Показ рисунка.
– Какую роль играют цапли в природе?
2) Живут эти животные на опушках, в перелесках, заросших кустарником
оврагах. Единственное животное, которое может подпустить человека
довольно близко. Если это животное чувствует приближение какоголибо зверя,
он не убегает потому, что у него иной способ защиты: почуяв опасность, он
сворачивается в клубок и выставляет свои острые твердые иглы. (Еж.)
3) Это животное – самая большая и грозная из крупных кошек. В
зоопарке или цирке это животное кажется очень ярким зверем. Но на воле
оранжевая с черными полосами шкура очень хорошо его маскирует. (Тигр.)
Игру продолжают ученики.
4. Б е с е д а «Может ли природа существовать без животных».
– Как вы думаете, может ли природа существовать без животных?
Почему?
– А разве нельзя было обойтись природе без насекомых?
– Как дождевой червь улучшает почву?
– Какую пользу приносят пчелы, шмели, бабочки?
– Вы убедились, что животные – это часть природы. Жизнь всех обитателей
природы – растений, грибов и животных – тесно взаимосвязана. Ведь растения
служат кормом для многих животных, а животные распространяют плоды и
семена растений.
5. И г р а «Кто быстрее составит цепь питания».
На столах лежат рисунки с изображением животных, растений, грибов.
Детям предлагается на скорость составить цепи питания и объяснить
место каждого животного и растения в цепях питания.
6. В ы п о л н е н и е з а д а н и я в рабочей тетради № 1.
– Как взаимосвязаны растения и животные?
III. Итог урока.
– Какую роль играют животные в природе?
Домашнее задание: прочитать текст учебника на с. 86–88, подготовить
сообщение «Мое любимое животное».