Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию (рисование), проводилось с подготовительной группой. Тема занятия соответствовало тематической недели "Животные нашего края", дети учились изображать животных в разных техниках, экспериментировали с красками, при смешивании двух красок на палитре, получая один цвет. Померили животных во время рисования.
ПАНАМАРЁВА В.Г. Животные нашего края..docx
ЯНАО, г. Новый Уренгой
Воспитатель Панамарева
Вера Геннадьевна
МАДОУ «ЦРР «Умка»
Конспект занятия по изобразительной
деятельности подготовительная
группа
Тема: «Животные нашего края»
Цели:
познакомить детей с пошаговой последовательностью создания изображения
животного, а также с обобщённым способом прорисовки силуэта;
учить замечать отличительные внешние особенности животных и отображать
в художественном образе, уметь самостоятельно анализировать общую форму
и отдельные части объекта;
развивать у детей технические умения работать с жёсткой кистью (делать
отбивку) показывая этим пушистость меха животного; чувство цвета, изучать
способы смешивания чистых цветов для получения нужного оттенка и учить
самостоятельно находить оптимальные варианты цветопередачи окраса
животных;
воспитывать аккуратность в работе с красками.
Материал: письмо, иллюстрации животных, тонкая кисть, простой
карандаш, ластик, бумага для рисования, баночка с водой, жёсткая кисть,
гуашь, акварель.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в ИЗО студию пришла странная телеграмма,
помогите мне пожалуйста в ней разобраться!? Поможете?
Воспитатель:
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите И нас срочно помирите!»
Жители леса.
Воспитатель: Ничего не пойму, а вы ребята что ни будь поняли из этой
телеграммы?! Но кто эти жители мы не знаем. А только узнаем, когда
отгадаем загадки.
Кто с высоких толстых сосен.
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
(Белка)
Лежала под ёлками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала.
(Ёж)
Практическая часть.
Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ребята! Каждое животное имеет свой окрас. Какого же не
хватает цвета, чтоб раскрасить белочку? (ответы детей).
Воспитатель: Что же нам делать? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно дети, нам нужно смешать два цвета, чтоб получить
один оранжевый.
Дидактическая игра: «Игра с красками: «Получение цвета»»
Цель: закреплять знания детей об оранжевом цвете; получать оранжевый
цвет из двух основных: красного и желтого, используя способ смешивания
красок на палитре.
(Дети с помощью воспитателя рисуют животных применяя
алгоритмическую схему)
Воспитатель: Молодцы, угадали, и чтобы помирить наших лесных друзей мы
их нарисуем вместе. Взяли простой карандаш и повторяем за мной, но
карандашик сильно не нажимает, мы с вами только делаем набросок, а потом
уже будем наносить цвет.
(Дети, используя схему алгоритм, совместно с воспитателем делают
набросок белочки и ёжика).
Воспитатель: Какого цвета белочка? (ответы детей)
Но у нас нет оранжевой краски, как нам её получить, какие краски надо
смешать? (ответы детей, дети смешивают на палитре красную и жёлтую
краску). Воспитатель: Молодцы! Берём жёсткую кисть, набираем на кисть краску,
отбиваем кистью по нарисованному контуру. Получилась рыженькая
пушистая белочка. Таким же способом мы выполняем отбивку цвета для
ёжика. Какого цвета будет ёж? (ответы детей).
Воспитатель: правильно, ёж серого цвета. Какие краски нам надо смешать на
палитре, чтоб получить серый цвет (ответы детей чёрную и белую).
Молодцы! У вас хорошие ёжики получились.
Физминутка
Мы проверили осанку (выпрямили спинки)
И свели лопатки. (плечики отвели назад)
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот свернулся еж в клубок, (обняли себя)
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся (потянулись)
Воспитатель: Описание белочки, по алгоритму (дети по желанию
описывают по схеме). Белка живёт на дереве в дупле. У этой красавицы
шерсть рыжего цвета, грудка и живот белые. На ушках чёрные кисточки. У
белки чудесный пушистый хвост. Она любит, есть грибы, орехи, ягоды и
жёлуди.
Воспитатель: Описание ежа по алгоритму (дети по желанию описывают по
схеме). Хвост короткий, уши небольшие, передние лапы короче задних,
мордочка вытянутая, глазки маленькие. Главная особенность ежа – это иглы
на спине, которые служат защитой от хищников. С наступлением холодов
эти животные впадают в спячку. Ежи активны в ночное время суток, а днем
предпочитают спать в своей норе. Он охотно поедает различных – жуков,
кузнечиков, дождевых червей, слизней, улиток, гусениц. Летом и осенью
зверек дополняет свой рацион лесными фруктами и ягодами. Домик ежика
нора. С наступлением холодов эти животные впадают в спячку.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
Подведение итогов:
С какими дикими зверями мы сегодня познакомились? (ответы детей)
Каким способом мы их рисовали? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие замечательные животные у нас
получились.
«Животные нашего края»
«Животные нашего края»
«Животные нашего края»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.