Жизнь и творчество М. Ю. Лермантова
Оценка 4.6

Жизнь и творчество М. Ю. Лермантова

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
11.04.2023
Жизнь и творчество М. Ю. Лермантова
Лермонтов. Жизнь и тв-во 8 кл.docx

                                                            План-конспект урока по литературному чтению

Предмет: литературное чтение.

Класс: 8

Дата: ____________

Тема урока: «М.Ю. Лермонтов. Краткие сведения о жизни и творчестве поэта».

Цели урока:  

- обучающие: знать биографию писателя, основные моменты его жизни и творчества; иметь представление о произведениях писателя.

- воспитательные: воспитывать чувство прекрасного;

- развивающие: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, эмоциональную отзывчивость при чтении художественного произведения, умение высказывать свои мысли и пересказывать.

Планируемые результаты:

·        Предметные

- знают краткую биографию Михаила Юрьевича Лермонтова;

- знают названия некоторых литературных произведений.

 

 

·        Личностные

- осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;

- формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; 

- восприятие литературного произведения как особого вида искусства;

- эмоциональная отзывчивость к прочитанному.

 

 

 

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

- для   учителя: учебник, ноутбук, видеопрезентация (биография М.Ю. Лермонтова); портрет писателя.

- для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Используемые технологии и методики: технология развития критического мышления через чтение и письмо; синема-технология.

 

                                                                                                                     ХОД  УРОКА

Этапы урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                              Компетентности

Оценивание (техники информативного оценивания), примечание.

         ключевые

        предметные

1

Организация:

1.1.             Приветствие                       

Приветствует учащихся

Отвечают на приветствие учителя

Социальная

Общекультурная

Языковая

Коммуникативная

На данном этапе урока оценивание не проводится

1.2.             Мотивация

(на протяжении всего урока)

Создаёт атмосферу эмоционального комфорта, обеспечивает занимательность изложения учебного материала,  обращается  к жизненному опыту учащихся.

Работают в атмосфере эмоционального комфорта, с интересом воспринимают учебный материал, активно используют личный жизненный опыт.

Мотивационная

 

2

Проверка домашнего задания

Контролирует выполнение домашнего задания

(чтение биографического очерка о М.Ю. Лермонтове)

Демонстрируют выполнение домашнего задания.

Личностная

Ценностно-смысловая

Языковая

Лингвистическая

Традиционное оценивание по 5-балльной системе

3

Последовательность изложения нового материала

 1.Проводит краткий опрос учащихся (фрон­тальная беседа) по важнейшим вопросам пройденной темы с целью установления связи нового материала с ранее изученным;                      2. Знакомит учащихся с  темой урока             «М.Ю. Лермонтов. Краткие сведения о жизни и творчестве поэта», его целями и задачами.                            3. Организует изучение  новой темы через освоение новой лексики по теме урока, через слушание, чтение и анализ текста учебника о жизни и творчестве                         М.Ю. Лермонтова.

1. Участвуют во фронтальной беседе по важнейшим вопросам пройденной темы с целью установления связи нового материала с ранее изученным;  

2. Знакомятся с темой урока                            «М.Ю. Лермонтов. Краткие сведения о жизни и творчестве поэта»,  его целями и задачами;

3. Изучают новую тему  через  освоение новой лексики, через слушание, чтение и анализ текста учебника о жизни и творчестве                         М.Ю. Лермонтова.                     

Социальная

Информационная

Учебно-познавательная

Личностная

Ценностно-смысловая

Языковая

Лингвистическая

Коммуникативная

На данном этапе урока оценивание не проводится

        

Практическая работа

Организует чтение и слушание текста;

помогает учащимся освоить новую лексику;

обучает анализу текста;

задаёт  вопросы по тексту

 

 

Читают, изучают новую лексику; анализируют текст отвечают на вопросы по тексту.

 

 

Информационная

Учебно-познавательная

Ценностно-смысловая

Языковая

Лингвистическая

Коммуникативная

Традиционное оценивание по 5-балльной системе        

5

Закрепление

 

Краткая беседа с учащимися  по новому материалу с целью более глубокого уяснения  главных вопросов урока.

Участвуют в полилоге по новому материалу с целью более глубокого уяснения  главных вопросов урока.

Социальная

Общекультурная

Ценностно-смысловая

Коммуникативная

Традиционное оценивание по 5-балльной системе

6

Домашнее задание

Прочитать на родном языке стихотворение «Парус» в учебнике (стр. 64) и выучить стихотворение на русском языке.

Выполняют задание учителя.

Ценностно-смысловая

Языковая

Лингвистическая

 

7

Подведение итогов (рефлексия)

 

 

Личностная

Ценностно-смысловая

Коммуникативная

Оценка собственных знаний  при помощи метода  незаконченных предложений

(Сегодня на уроке я понял(а) что….)

 

 

 

 

 

 

 

                                                            План-конспект урока по литературному чтению

Предмет: литературное чтение.

Классы: _______________________________

Дата: _____________________

Тема урока: «Максим Горький. Жизнь и творчество писателя».

Цели урока:  

- обучающие: знать биографию писателя, основные моменты его жизни и творчества.

- воспитательные: воспитывать чувство прекрасного;

- развивающие: развивать внимание, память, речь, логическое мышление,  умение высказывать свои мысли и пересказывать.

Планируемые результаты:

·        Предметные

- знать краткую биографию Максима Горького;

- знать названия литературных произведений, которые написал М. Горький.

 

 

·        Личностные

- осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения;

- формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; 

- восприятие литературного произведения как особого вида искусства;

- эмоциональная отзывчивость к прочитанному.

 

 

 

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

- для   учителя: учебник, ноутбук, видеопрезентация (биография М. Горького); портрет писателя.

- для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Используемые технологии и методики: технология развития критического мышления через чтение и письмо; синема-технология.

 

                                                                                                                     ХОД  УРОКА

Этапы урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                              Компетентности

Оценивание (техники информативного оценивания), примечание.

         ключевые

        предметные

1

Организация:

1.3.             Приветствие                       

Приветствует учащихся

Отвечают на приветствие учителя

Социальная

Общекультурная

Языковая

Коммуникативная

На данном этапе урока оценивание не проводится

1.4.             Мотивация

(на протяжении всего урока)

Создаёт атмосферу эмоционального комфорта, обеспечивает занимательность изложения учебного материала,  обращается  к жизненному опыту учащихся.

Работают в атмосфере эмоционального комфорта, с интересом воспринимают учебный материал, активно используют личный жизненный опыт.

Мотивационная

 

2

Проверка домашнего задания

Контролирует выполнение домашнего задани

Демонстрируют выполнение домашнего задания

Личностная

Ценностно-смысловая

Языковая

Лингвистическая

Традиционное оценивание по 5-балльной системе

3

Последовательность изложения нового материала

 1.Проводит краткий опрос учащихся (фрон­тальная беседа) по важнейшим вопросам пройденной темы с целью установления связи нового материала с ранее изученным;                      2. Знакомит учащихся с  темой урока «Максим Горький. Жизнь и творчество. Краткий обзор», его целями и задачами.                            3. Организует изучение  новой темы через освоение новой лексики по теме урока, через слушание, чтение и анализ текста учебника о жизни и творчестве                              М. Горького.                     

1. Участвуют во фронтальной беседе по важнейшим вопросам пройденной темы с целью установления связи нового материала с ранее изученным;  

2. Знакомятся с темой урока   «Максим Горький.  Жизнь и творчество. Краткий обзор»,  его целями и задачами;

3. Изучают новую тему  через  освоение новой лексики, через слушание, чтение и анализ текста учебника о жизни и творчестве                          М. Горького.                  

Социальная

Информационная

Учебно-познавательная

Личностная

Ценностно-смысловая

Языковая

Лингвистическая

Коммуникативная

На данном этапе урока оценивание не проводится

        

Практическая работа

Организует чтение и слушание биографического текста;

помогает учащимся освоить новую лексику;

обучает анализу текста;

задаёт  вопросы по тексту.

 

 

Читают, изучают новую лексику; анализируют текст отвечают на вопросы по тексту.

Информационная

Учебно-познавательная

Ценностно-смысловая

Языковая

Лингвистическая

Коммуникативная

Традиционное оценивание по 5-балльной системе        

5

Закрепление

 

Краткая беседа с учащимися  по новому материалу с целью более глубокого уяснения  главных вопросов урока.

Участвуют в полилоге по новому материалу с целью более глубокого уяснения  главных вопросов урока.

Социальная

Общекультурная

Ценностно-смысловая

Коммуникативная

Традиционное оценивание по 5-балльной системе

6

Домашнее задание

Ответить (устно на вопросы, стр.      )

Выполняют задание учителя.

Ценностно-смысловая

Языковая

Лингвистическая

 

7

Подведение итогов (рефлексия)

 

 

Личностная

Ценностно-смысловая

Коммуникативная

Оценка собственных знаний  при помощи метода  незаконченных предложений

(Сегодня на уроке я понял(а) что….)

 


 

План-конспект урока по литературному чтению

План-конспект урока по литературному чтению

Тип урока: урок изучения нового материала

Тип урока: урок изучения нового материала

М.Ю. Лермонтове) Демонстрируют выполнение домашнего задания

М.Ю. Лермонтове) Демонстрируют выполнение домашнего задания

Практическая работа Организует чтение и слушание текста; помогает учащимся освоить новую лексику; обучает анализу текста; задаёт вопросы по тексту

Практическая работа Организует чтение и слушание текста; помогает учащимся освоить новую лексику; обучает анализу текста; задаёт вопросы по тексту

План-конспект урока по литературному чтению

План-конспект урока по литературному чтению

Тип урока: урок изучения нового материала

Тип урока: урок изучения нового материала

Проверка домашнего задания Контролирует выполнение домашнего заданиДемонстрируют выполнение домашнего заданияЛичностная

Проверка домашнего задания Контролирует выполнение домашнего заданиДемонстрируют выполнение домашнего заданияЛичностная

Практическая работа Организует чтение и слушание биографического текста; помогает учащимся освоить новую лексику; обучает анализу текста; задаёт вопросы по тексту

Практическая работа Организует чтение и слушание биографического текста; помогает учащимся освоить новую лексику; обучает анализу текста; задаёт вопросы по тексту
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.04.2023