Урок №6 3класс литературное чтение
Тема: Жизнь дана на добрые дела.
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально – ценностной сферы учащихся.
Задачи:
-формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
- развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- формировать умение совместно работать в группе;
- способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Урок №6 3класс литературное чтение
Тема: Жизнь дана на добрые дела.
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с
другом, развитие эмоционально – ценностной сферы учащихся.
Задачи:
формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и
зла;
развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
формировать умение совместно работать в группе;
способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения.
1.
Организационный момент.
Ход урока:
2. Ознакомление с темой.
Сегодня у нас урок – мастерская, где каждый из вас будет сочинять, рисовать,
слушать, разгадывать. Тема нашего урока выражена в таких словах, давайте с
вами прочитаем.
Жизнь дана на добрые дела.
Какие слова здесь вы считаете главными? (жизнь, добрые)
Прочитаем выразительно , выделяя главные слова голосом.
Какой частью речи выражено слово «добрые»?
Образуйте от него существительные. (добро, доброта)
Какие звуковые ассоциации возникают, когда вы слышите эти слова? (дом,
день, дело, душа, дарить, дар)
Подберите смысловые ассоциации к словам «добро», « доброта». (добро – это
красота, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, любовь, праздник, мама, радость,
смех, улыбка, семья, душевность)
Учитель записывает слова на доске.
Перед вами смысловая цепочка слов, связанных с нашим главным словом
«доброта». Посмотрите внимательно и выберите слово, которое притягивает
ваше внимание.
Какие слова выбрали?
Что такое добро? Где вы его встречали?
Что такое зло? Где встречались со злом?
Ребята, как вы думаете, легко ли быть добрым?
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Работа с пословицами.
Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они
отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
Добрые дела красят человека.
3.Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово и кошке приятно.
Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Кто вчера соврал, тому и завтра не поверят.
Каждой группе выдаются рассыпанные пословицы. Вам нужно из слов и
словосочетаний собрать пословицу , наклеить её на лист, обсудить в группе, в
чём заключается смысл этой пословицы, а затем рассказать ваше общее мнение.
Дети выходят к доске, вывешивают пословицы и объясняют их значение.
3.
Игра «Вежливо – невежливо».
Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость
окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.
Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором – отвечать – вежливо или
невежливо.
*Перебивать во время разговора?
*Обозвать обидным словом соседа?
*Извиниться за вынужденное опоздание?
*Уйти и не попрощаться?
*Помогать родителям?
*Не уступить место старшим в автобусе?
* Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
*Поздороваться при встрече?
*Толкнуть и не извиниться?
*Помочь поднять упавшую вещь?
*Не снять шапку, когда заходишь в школу?
*Говорить «Спасибо» за подарок?
*Громко разговаривать?
5. Сказочная долина.
Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому
необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши
родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро
всегда побеждает зло.
Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела,
приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук. Нам
нужно догадаться, о ком идёт речь.
1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он
ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от
злого КарабасаБарабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной
королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь
больному мальчику. (Женя из» Цветикасемицветика» Катаева)5. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на
принцессе и стать владельцем огромного замка.
6. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле,
Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в
жизни.
Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например
БабыЯги, КарабасаБарабаса? Тем, что они творят добро, помогают доброму
человеку, хорошему делу, мешают злому.
Сейчас мы поиграем в игру.
Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой.
Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой закрываете лицо
ладошками. (Иванцаревич и Кащей Бессмертный, Золотая рыбка и Дюймовочка,
КарабасБарабас и Красная Шапочка, гусилебеди, водяной, БабаЯга, Золушка,
Морозко, Мальвина).
А на какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему?
6. Изготовление коллажа.
Чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут узнать
старинные чашечные часы? На одну чашу весов мы будем класть “зло”
(таблички зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь). Чтобы
победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром”.
Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их
на чашу весов с “добром” (дети называют добрый поступок и кладут свою
“капельку” (приготовленные заранее мелкие игрушки) на чашу весов).
Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра,
сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки в море добра. Хорошо,
когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил:
“Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал
ребёнка”.
7. Рефлексия. Итог занятия.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и
падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по
настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и
размышлять о своих совершенных поступках.
А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые,
умные мысли, за творческое отношение к работе.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Добрые сердца – сады
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте
его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Письменно продолжите фразу «Быть добрым – это значит..» Какие человеческие качества мы должны воспитывать в себе, чтобы стать
настоящим Человеком?
Дружелюбие. Сострадание, доброжелательность, сердечность, сочувствие
Отзывчивость, внимание
Мы вновь и вновь убеждаемся, что Добро вечно, оно побеждает и наказывает
Зло во всех его проявлениях.
Без Доброты нам было б слишком тесно
Без Доброты нам было б слишком тесно,
Без Доброты нам было бы темно...
Лишь с Добротой хватает в сердце места,
Чтобы любить и помнить всё равно...
И даже если всё давно остыло,
Нам Доброта поможет пережить
Всё то, что в сердце болью долго ныло,
Чтобы опять виновного простить.
Лишь с Добротой способны к Состраданию,
И Милосердию готовы век служить,
И чтобы быть Подобием...созданью
Необходимо с добрым сердцем жить!
Домашнее задание стр 1214