Цели:
– Показать, что экосистема обладает всеми элементами, свойственными биосфере, что в экосистеме всегда идёт круговорот веществ.
Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.
Приводить примеры живых организмов разных профессий.
– Называть, из чего состоит экосистема.
Оборудование: иллюстрации различных экосистем, плакат «Жизнь экосистемы» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Окружающий мир (3й класс)
Урок 11.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Жизнь экосистемы
Цели:
– Показать, что экосистема обладает всеми элементами, свойственными биосфере, что в экосистеме всегда идёт
круговорот веществ.
Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.
Приводить примеры живых организмов разных профессий.
– Называть, из чего состоит экосистема.
Оборудование: иллюстрации различных экосистем, плакат «Жизнь экосистемы» из комплекта «Наглядные материалы
по окружающему миру для 3го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
3 3
– Ребята, где живёт большинство живых организмов? (Большинство живых
организмов живёт на пересечении трёх сред: водной, воздушной, наземной; в
биосфере).
– А вот на этих иллюстрациях представлены различные экосистемы. Что можно
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
© ООО «Баласс», 2013проблемы.
. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
сказать о многообразии жизни? (В этих экосистемах жизнь так же многообразна.
Приводят примеры организмов.)
– Какой у вас возникает вопрос? (Где же всетаки живут растения и животные: в
экосистемах или в биосфере?)
– Какие знания понадобятся нам сегодня на уроке?
– Давайте ответим на вопросы на с. 40 учебника.
– Давайте составим план урока.
Составляется план на основе вопросов учебника.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
4 5 7 3 3
Работа в учебнике.
– Какие части биосферы можно выделить на представленных рисунках
экосистем? (Живые организмы, оболочки: атмосфера, гидросфера, литосфера.)
– Можно ли в биосфере выделить экосистемы? Приведите примеры, для этого
вспомните задание 1 из рабочей тетради к теме 5. (Да, в биосфере можно
выделить экосистемы, например, морская, лесная, почвенная.)
– Как вы думаете, какая связь существует между экосистемами в биосфере?
Прочитайте диалог наших героев на с. 40. (Экосистемы связаны большим
круговоротом веществ в биосферу.)
– Ребята у меня на карточках написаны названия живых организмов (комар,
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
© ООО «Баласс», 2013таракан, мышь). Давайте поиграем в игру «Что бы было, если бы не было…»
Высказывают свои мнения.
– Сколько разных мнений вы представили! Какой у вас возникает вопрос? Все ли
живые организмы нужны? (Можно ли в экосистеме организмы делить на полезные
и вредные?)
– Что необходимо для поддержания порядка в экосистеме? (Обитатели
экосистемы приспособились жить совместно.)
– Обратим внимание на части живой природы в экосистеме. Как они
взаимодействуют друг с другом? Поэтому все обитающие в экосистеме живые
организмы разных «профессий» называют сообществом. Что обозначает это
слово? (Жизнь сообща.)
– В чём проявляется их общее взаимодействие? (Организмы помогают друг
другу.)
Работа по учебнику.
– Задание 2, с. 41. Что странное заметили в этом задании? Давайте внимательно
посмотрим, что получается: растения питаются микробами?
Высказывают мнения, кто кем питается. Зелёные стрелки как раз и
показывают, кто кем питается. Растения не питаются микробами, они
впитывают из почвы минеральные вещества, которые в ней оказались после
того, как разрушители переработают мёртвые организмы. Это показано
коричневой стрелкой.
– В тексте после задания найдите, как называются цепочки из живых организмов.
(Это цепи питания.)
– Давайте пройдём по цепочке по стрелкам. Что заметили? Какой можно
4. Умение работать в паре
и в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013сделать вывод? (Организмы участвуют в круговороте веществ, он замкнут.)
– Выполните задание к рисунку на с. 42.
– Сколько раз могут быть использованы частицы вещества в экосистеме? Они
пропадают? А что с ними происходит? (Вещества не пропадают, они изменяются.
Вещества используются несколько раз, так как в экосистеме существует
круговорот веществ, они передаются по кругу.)
– Давайте подведём итог наших рассуждений. Как ответить на возникший у нас в
начале урока вопрос? (Живые организмы образуют в природе сообщества.
Организмы разных «профессий» поддерживают в экосистеме круговорот. Таким
образом в природе поддерживается порядок.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
2 1
Работа в учебнике.
– Ответьте на вопросы на с. 43.
– Выполните любые два задания из рабочей тетради.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
© ООО «Баласс», 20134. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУ
VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Чтение текста темы 10. Выполнение заданий из рабочей тетради на выбор из
предложенных учителем.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013