Сформировать представления о луге, как природном сообществе.Познакомить учащихся с разнообразием живых организмов луга, с ролью
человека; показать разнообразие животных и растений лугов и связи между ними; раскрыть значение лугов для человека,
экологические проблемы, связанные с данным сообществом.
Развивать познавательную активность детей; интерес; умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.Воспитание любви к животным и растениям, бережное отношение к ним; сформировать правила поведения на лугу;
умение работать в парах, прививать любовь к предмету.
Тема: «Жизнь луга. Луг – природное сообщество».
Цель урока:
Сформировать представления о луге, как природном сообществе.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить учащихся с разнообразием живых организмов луга, с ролью
человека; показать разнообразие животных и растений лугов и связи между ними;
раскрыть значение лугов для человека, экологические проблемы, связанные с данным
сообществом.
Развивающая: развивать познавательную активность детей; интерес; умение наблюдать,
сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная: воспитание любви к животным и растениям, бережное отношение к
ним; сформировать правила поведения на лугу; умение работать в парах, прививать
любовь к предмету.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания. Тест «Жизнь леса» с.50 52. Взаимопроверка.
2. Введение в новую тему.
Бежит тропинка через луг.
Ныряем влево, вправо.
Куда ни глянь – цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нем разбросаны букеты.
И. Суриков.
Как вы думаете, почему я начала наш урок этим стихотворением?
Догадайтесь о чём будем говорить на уроке?
Какая цель урока может быть поставлена в связи с этой темой?
Что мы будем делать для достижения этой цели?
Что вам хотелось бы узнать на уроке по этой теме?
Посмотрите на
А что такое луг?
Верно ли, что луг можно встретить только на ровной поверхности? ( не только, ещё они
располагаются по низменным берегам рек и озёр.
А можно ли на лугах встретить деревья? ( Можно, но очень мало)
А почему?
Какие растения там растут? Как можно их назвать одним словом? ( травы)
Почему они растут на открытом пространстве? (эти растения любят свет и тепло)
Луга это безлесные площади, занятые травянистыми растениями.
Луговые травы, как и растительность леса растут ярусами.
А теперь давайте познакомимся с растениями луга.
Послушайте ещё одно стихотворение и постарайтесь запомнить как можно больше названий
растений
На лугу растет ромашка,
Лютик едкий, клевер кашка!
Что еще? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ –как елка.А еще? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Еще много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Какие растения растут на лугу? Что их объединяет? (Большинство из них цветы.)
Если внимательно наблюдать , как животные едят траву, можно увидеть, что одни травы
они едят хорошо, а другие обходят стороной. Как вы думаете почему?
Правильно на лугу растут и ядовитые травы.
Лютик едкий
За что же эти веселые цветы получили такие странные имена? Иногда лютики
называют еще куриной слепотой. А откуда это название? В сумерках куры видят
плохо и тычутся из стороны в сторону, будто слепые. И поэтому еще до наступления
вечера забираются на насест. Так вот лютики, тоже, как и куры, очень рано
«отправляются на покой». Еще задолго до наступления сумерек цветочки их
закрываются и наклоняются к земле. Отсюда и пошло название цветов куриная
слепота.
Откройте учебники на стр. 170…..посмотрите, какие там ещё представлены растения
Что объединяет все эти растения? (Это травы. Они растут на открытом месте. Любят
свет и тепло. Среди этих растений много цветов)
На первый взгляд луг кажется малообитаемым, лишь сплошной ковер из растений
и трав. Но это ошибочное представление. Богат и своеобразен животный мир луга.
Каким вы представляете животный мир луга?
Подумайте, какую окраску могут иметь жители луга?
Трава, стебли цветов зелёные, значит легко остаться незамеченными зелёным
животным; цветы пёстрые, значит и животным пестрой и разноцветной окраски
можно спрятаться; на фоне земли могут скрываться животные близких земли
оттенков.
Каких животных луга вы можете назвать?
Итак, луг богат разнообразием животных и растений, и все они связаны друг с
другом. Какой вывод мы можем сделать? Луг – природное сообщество. Проверьте свои
выводы на стр. 171
А как вы думаете какую роль играет луг в жизни человека?
Все перечисленные нами растения луга являются ценными кормовыми культурами,
поэтому человек использует луга как пастбища для домашних животных, на других
заготавливает сено. Некоторые луга применяют для выращивания с/х культур.
Но изза неумеренного выпаса скота очень страдают растения луга. Многие виды
растений исчезают .Работники с/х подсеивают семена некоторых трав или оставляютнескошенными. Те участки, где особенно много редких растений, люди берут под
охрану.
Что мы можем сделать, чтобы сохранить растения и животных луга? ( Соблюдать правила
поведения на лугу).
Подведение итогов урока:
Какова была цель урока?
Мы её достигли?
Над чем нам ещё придётся поработать?
Дополните предложение: « Теперь я знаю…..»
Над чем ещё надо поработать?
А закончить урок мне хотелось бы стихотворением:
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь природе,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а речкам течь.
Ты на свете самый главный.
Значит, должен их беречь!
Домашнее задание:
Дома самостоятельно прочитать сказку В. Бианки «Сова» и составить цепочку, как по
вине человека может нарушиться экологическое равновесие.