Познакомить учащихся с историей художественного промысла производства подносов Жостово, рассказать о разнообразии форм подносов и вариантов построения цветочных композиций
Способствовать развитию познавательных интересов школьников, установить связь их с жизнью;
Продолжить формирование навыков работы с художественными материалами
Развивать творческую фантазию, художественный вкус росписиЭмоционально воспринимать, выражать свое отношение, эстетически оценивать произведения Жостово.
Технологическая карта урока . ЖОСТОВО.doc
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе
ФИО преподователя
Тема
Тип урока
Технология построения урока
Верхотурова Оксана Валерьевна
Жостово. Роспись по металлу
Комбинированный
Проблемнодиалогическая
Цель
Основные термины и понятия
1.Познакомить учащихся с историей художественного промысла производства подносов Жостово, рассказать о разнообразии форм
подносов и вариантов построения цветочных композиций
2. Способствовать развитию познавательных интересов школьников, установить связь их с жизнью;
3. Развивать творческую фантазию, художественный вкус
Орнамент, выправка, чертежка, привязка, уборка
Планируемые результаты
Личностные УУД
Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважению к Отечеству,
чувства гордости за Родину, прошлое и настоящие многонационального народа России; осознание
своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа, своего края, основ культурного
наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, традиционных ценностей
многонационального российского общества;
Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира,
творческой деятельности эстетического характера.
Метапредметные УУД
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи
в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности;
Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты
на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать
своё мнение.
Предметные УУД
формирование основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной
культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитие
эстетического, эмоциональноценностного видения окружающего мира; развитие наблюдательности,
способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного
вкуса и творческого воображения;
развитие визуальнопространственного мышления как формы эмоциональноценностного освоения
мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры;
Эмоционально воспринимать, выражать свое отношение, эстетически оценивать произведения Жостова.
Регулятивные: планирование, самоконтроль, самооценка
Познавательные: анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий.
Контроль и оценка процесса и результата действий
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества,
Эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, эстетически оценивать произведения
Жостова.
Иметь представление росписи по металлу, разнообразии форм жостовскихподносов и вариантов
построения цветочных композиций,различать их.
Создавать композицию жостовскойросписи в единстве с формой, используя основные элементы
цветочного орнамента.
Формы работы
Фронтальная
Работа в парах
Просмотр анализ работ
Образовательные ресурсы
ТСО: м\м проектор, экран, ноутбук, видеофильм « России яркие букеты».
Учебник по изобразительному искусству 5 класс «Декоративноприкладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяева, О.В. Островская под ред. Б.М. Неменского
Зрительный ряд: репродукции с изображениями произведений Жостово, раздаточный материал с изображением орнаментальных композиций.
Материалы: альбом, краски гуашевые, кисти, простой карандаш, баночка для воды, палитра, тряпочка. Этапы урока
1.Организационн
ый
(этап мотивации).
Создание
эмоционального
настроя
2. Актуализация
опорных знаний и
умений.
3.Постановка
учебной задачи.
Формируемые умения
Осуществляется самоконтроль по организации рабочего места.
Цели этапа
Формирование и развитие ценностных
ориентиров к умению оценивать готовность к
предстоящей деятельности на уроке.
Деятельность учителя
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к
уроку.
Ход урока
Метапредметные УУД:
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
обсуждать задание
выражать в творческой работе своё отношение к истории
Активизация мыслительных операций
анализ,обобщение,классификация и
познавательных процессов мышление,
внимание, память
Обеспечение мотивации для принятия цели
учебнопознавательной деятельности
творческого характера учащимися
Познавательные УУД действия поисследованию, поиску и
отбору необходимой информации,
моделированию изучаемого материала;
самостоятельное создание способов решения проблем
творческого характера.
Метапредметные УУД
регулятивные:
отличать различные виды объектов выполняемого задания;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
осуществлять анализ учебного материала;
предметные:
правильно владеть художественными терминами;
сравнивать образцы;
находить общее и разное;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение грамотно ( точно, понятно и развёрнуто) выражать свои
мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.
Актуализация знаний
полученных на прошлом уроке
Какую общую тему мы начали
изучать на прошлых уроках?
Что же такое народные
промыслы?
С какими народными
промыслами мы с вами
познакомились на предыдущих
уроках?
Сегодня мы познакомимся с еще
одним известным промыслом.
Посмотрите на предметы,
которые перед вами.
Ктонибудь знает, что это за
промысел?
Промысел этот называется “
Жостово”. Это роспись по
металлу
Какова же тема нашего урока?
Сумеем ли мы выполнить
роспись подноса?
Каких знаний нам не хватает?
Название промысел получил от
подмосковного села Жостово.
Жостовский поднос знают почти
во всем мире. Букет,
украшающий его, великолепно
вписан в форму предмета. Он
прост и выразителен.
Соотношение больших и малых
цветов найдено очень точно. А
ритм цветовых пятен
завораживает зрителя.
Но главное – сами цветы. Они
похожи на настоящие и в то же
время сказочные.
Деятельность обучающегося
Учащиеся проводят оценку/самооценку
готовности по критериям:
правильность выбора учебных
принадлежностей,
правильность и аккуратность
расположения предметов на парте,
самостоятельность подготовки,
настрой на урок.
Ответы учащихся
Дети высказывают своё мнение в
ответах на заданные вопросы учителя.
Ответы учащихся
Дети высказывают своё мнение в
ответах на заданные вопросы учителя.
Проговаривают тему, отделяя знание от
незнания. Формулируют цель,
фиксируют учебную задачу,
предполагают свои действия.
4.Формулировани
е учебной
проблемы,
планирование
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
под руководством учителя планировать свою деятельность на
уроке.
Создание условий для формулировки цели
урока и постановки учебных задач
Как мы с вами можем
определить характерные
особенности жостовской
росписи?
Ответы учащихся
Орнамент это узор из ритмически
повторяющихся элементов. действий.
5.Открытие
нового знания
Личностные УУД
Устанавливать связь между целью и мотивом (зачем?) учебной
деятельности, обсуждать здание;
создание творческого и реалистичного объекта. Задания;
уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому
объекту.
познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний ( определение границ
знаниянезнания);
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы с
помощью своего жизненного опыта, имеющихся в наличии
иллюстраций и таблиц презентации;
уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать
получаемую информацию;
владеть опытом обобщения по теме урока;
регулятивные:
уметь планировать свою деятельность на уроке под
руководством учителя и определять её последовательность;
анализировать свою творческую деятельность;
определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в
правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить
его.
6. Первичная
проверка
понимания
Физминутка
7.Применение
новых знаний.
регулятивные:
определять и формулировать деятельность на уроке;
под руководством учителя, планировать свою деятельность на
уроке и определять последовательность своих действий;
проводить анализ творческой деятельности;
определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в
правильном восприятии материала (знаний) на уроке и проводить
его.
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельность на уроке;
определять последовательность своих действий на уроке;
предметные:
владение худ.материалами
Метапредметные УУД
регулятивные:
Ребята, посмотрите
внимательно на эти изделия и
скажите, какой орнамент здесь
изображен?
Но прежде давайте вспомним,
что же означает слово орнамент?
Какие виды орнамента вы
знаете?
Как слагается эта цветочная
сказка?
Цветочную роспись жостовские
мастера выполняют масляными
красками в две стадии. Первая
стадия письма называется
замолевкой, вторая –
выправкой. В замалевке мастер
широкой кистью набрасывает
силуэт букета. Роспись ведется
без предварительного рисунка.
Создавая букет, художник
вращает поднос, подставляя под
кисть нужный участок
поверхности.
Как вы думаете, что важно в
работе на данном этапе?
Второй этап – выправка,
мастера прорабатывают детали
букета, добиваясь завершенности
росписи. Здесь существуют свои
приемы : чертежка – тонкая
линия выявляет очертания
лепестков и прожилок листьев,
привязка – изображение травки в
просветах между цветами,
уборка–ажурный орнамент на
бортах подноса.
Просмотр фильма «России яркие
букеты»
Какие цвета используют
художники в жостовской
росписи?
Как выполняется чертежка?
Для чего нужна привязка?
Какую роль играет уборка?
Геометрический узор, состоящий из
геометрических фигур Растительный –
узор, состоящий из растительных
элементов (цветы, травы,
листья).Зооморфный – узор, где
основным мотивом является
изображение животных.
В жостовскойросписи встречается
растительный орнамент
Дети высказывают своё мнение в
ответах на заданные вопросы учителя.
Следить за красотой силуэта,
ритмическим расположением цветовых
пятен, соотношением росписи с формой
и размером подноса.
Ответы учащихся
В жостовской росписи используются
яркие цвета и различные оттенки.
Чертежка выполняется тонкой кистью,
прописывает основные формы букета.
Привязка делает букет завершенным.
Уборка окаймляет поднос.
Установление правильности и осознанности
усвоения учебного материала, выявление
пробелов и неверных представлений, их
коррекция.
Установление правильности и осознанности
усвоения учебного материала, выявление
пробелов и неверных представлений, их
коррекция.
Обеспечение усвоение новые знаний и
способов действий на уровне применения в
изменённой ситуации.
Придумайте интересную форму
подноса.вырежьте ее и
выполните на ней цветочную
композицию.
Учитель выполняет фрагмент
росписи на классной доске
гуашью.
Дети, соблюдая определённый план
своих действий, работают над
композицией, выполняют практическую
работу, рассказываю друг другу о
приобретённых на уроке знаниях.
Уборка класса. анализировать правильность выполнения задания;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
проводить анализ своей творческой деятельности;
проводить сравнение объясняя его критерии;
умение пользоваться разнообразными графическими
материалами;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои
мысли во время ответов.
Умение определять уровень овладения знанием, способом
деятельности.
8. Оценка.
9.Рефлексия
учебной
деятельности
10. Домашнее
задание.
Личностные УУД
установление связи между целью деятельности и её
результатом;
обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку
своей деятельности на уроке;
уметь критически оценивать творческие работы (свои и
одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню
качества;
Метапредметные УУД
регулятивные :
осуществлять самоконтроль;
давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и
одноклассниками);
коммуникативные:
уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.
Использование нового знания в выполнении творческого задания.
Формирование и развитие ЦО к самооценке
знаний и способов действий.
Оцените результаты своей
работы, способы их достижения.
(с комментированием)
Лист оценки:
Выставка рисунков. (самооценивание)
Просмотр и обсуждение выполненных
работ.
Анализ и оценка успешности достижения цели.
Выявление качества и уровня овладения
знаниями.
3.
4.
5.
1.
2.
Аккуратность
Правильное
изображение формы
подноса и компоновка
в формате
Уместный выбор
росписи, декора,
Правильная
компоновка декора
Творческий подход к
выполнению задания
С каким народным промыслом
мы сегодня познакомились?
Как называется роспись и
почему у неё такое название?
Из каких узоров состоит данная
роспись?
Как вы думаете, ребята, все ли
у вас получилось? Если нет, то,
каких знаний или умений вам
было недостаточно?
Ответы обучающихся
Учитель озвучивает оценки
учащихся и задает домашнее
задание.
Формирование и развитие ценностных
ориентиров к обобщению знаний и способов
действий, повторение раннеусвоенныхЗУНов
Подобрать иллюстрации с
изображением росписи по лубу
и по дереву
Запись д/з в дневник.
Жостово. Роспись по металлу 5 класс
Жостово. Роспись по металлу 5 класс
Жостово. Роспись по металлу 5 класс
Жостово. Роспись по металлу 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.