Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Д а т а : 0 8 . 1 0 . 1 5
У р о к 28
Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Э, э.
Цели деятельности педагога : познакомить с новой буквой; способствовать формированию
навыка чтения, развитию фонематического слуха; научить писать заглавную букву Э.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила проведения звукобуквенного анализа как основы перевода слова
звучащего в слово написанное; умеют различать печатный и письменный вариант написания буквы Э;
проводить поэлементный анализ и письмо заглавной буквы Э; соблюдать гигиенические требования
к правильной посадке, положению тетради на рабочем столе, положению ручки в руке при письме;
получат возможность научиться писать заглавную букву Э.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных
действий – УУД):
П оз н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – написание букв по аналогии с предложенным в прописях и на
доске образцом начертания; сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков;
логические – осуществление анализа поэлементного состава печатной и письменной заглавной буквы Э;
моделирование звуковой схемы слов, доказательство выбора фишки при обозначении звука.
Р е г у л я т ив н ы е : умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать
собственную работу; вносить изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей.
К о м м ун ик а т ив н ы е : умеют выстраивать коммуникативноречевые действия, направленные на
учет позиции собеседника (вслух говорит один, а другие внимательно слушают).
Личностн ые : выражают положительное отношение к учебному процессу; проявляют внимание и
интерес к освоению новых знаний и умений.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
– Сегодня у нас необычный гость:
Я в пещере живу, целый день я кричу,
Отвечаю тут и там самым разным голосам.
Только я хочу сказать, что люблю я поиграть,
Пошутить, побаловать, всех вокруг позабавлять.
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.
– Это дедушка Эхо. С ним разговаривать просто потеха. Живёт Эхо в волшебной пещере.
(Эхо.)
Давайте крикнем все: «Ауууу!»
В ответ услышим: «Ууу!»
Скажем все: «Иди сюда!»
Отвечает эхо: «Ааа!»
Крикнем дедушке: «Ты где?»
Отвечает он нам: «Деээ!»
Хватит, дедушка, шалить,
Только бы тебе шутить!
Иди сюда, мы ждём тебя!
– Ребята, какие звуки кричит эхо? Назовите. ([а], [у], [э].)
– Что вы про них знаете? Какими буквами они обозначаются?
1– Сегодня познакомимся с буквой Э, которая нужна для обозначения гласного звука [э]. Научимся
писать заглавную и строчную букву Э, э.
III. Изучение нового материала.
1. Звуковой анализ слов «эхо» и «экран». Чтение стихотворения.
– Проведите звукобуквенный анализ слова «экран».
– Определите, какую букву – заглавную или строчную – нужно поставить в слово. (Строчную.)
– Сколько гласных в слове? Какой по счёту в этом слове гласный звук [а]?
– Сколько согласных звуков в этом слове? Назовите их порядковые номера. Дайте характеристику
согласным звукам этого слова. Назовите их мягкие пары.
– Сравните количество гласных и согласных звуков в этом слове. Каких больше?
– Произнесите отчетливо первый звук и расскажите, что вы о нем знаете?
– Замените красную фишку на букву э. Поставьте букву в таблицу.
В ы в о д : буква э после твердого согласного слышится как [э] и пишется э.
2. Работа в прописи.
– Сравните печатный и письменный варианты написания буквы Э. На что похожа буква?
Это – Э: с открытым ртом
И большущим языком.
Взял я лук и крикнул: «Эх!
Удивлю сейчас я всех!»
Натянул потуже лук,
Да стрела застряла вдруг!
И вокруг сказали все: «Эээ!»
Г. Юдин
Е. Тарлапан
Р а б о т а с о б р а з ц о м заглавной буквы Э.
– Рассмотрите образец заглавной буквы Э. Основной элемент буквы Э – правый полуовал. Опишите
направление движения руки при написании буквы Э. (Заглавную букву Э начинаем писать чуть ниже
вспомогательной линии. Руку ведем вверх, закругляя линию чуть вправо, затем ведем округлую линию
вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии
рабочей строки, закругляем влево и ведем до середины рабочей строки. Второй элемент буквы –
короткую горизонтальную линию – пишем немного ниже верхней линии рабочей строки.)
– Запишите эту букву в воздухе; в тетради.
П а л ь ч и к о в а я г и м н а с т и к а .
Полетели птички,
Птичкиневелички.
Сели птички. Посидели.
Опять полетели.
(Пальцы переплетены, ладони сжаты. Поднимаем и опускаем пальцы в соответствии с ритмом
стиха.)
3. Работа в прописи.
Эльфы и эхо в прятки играли:
Пряталось эхо, а эльфы искали.
2Эх, ну и трудно найти его было!
Разве что эльфам такое под силу.
Т. Крюкова
– Прочитайте стихотворение Е. Благининой «Эхо».
– С кем сравнивает эхо Е. Благинина?
– Ребята, а вы знаете, как возникает эхо? Почему мы его слышим?
♦
В настоящее время, когда наука всё глубже проникает в тайны природы, мы хотим на все получить
правильный, научный ответ. В древности же люди создавали легенды, чтобы объяснять всевозможные
события. Так, древние греки придумали очень красивую легенду для объяснения эха. Вот она.
Это интересно!
Давнымдавно жила прекрасная нимфа по имени Эхо. У нее был лишь один недостаток – она слишком
много говорила. В наказание богиня Гера запретила ей говорить, пока с ней не заговорят. Нимфа могла
лишь повторять то, что ей говорили. Однажды Эхо увидала красивого молодого Нарцисса и сразу
влюбилась в него. Однако Нарцисс не замечал ее. Нимфу охватила такая печаль, что Эхо растворилась в
воздухе, оставив лишь свой голос. И мы слышим ее голос, который повторяет все, что мы говорим.
Конечно, эта печальная легенда не может нам объяснить природу эха. Чтобы получить ответ, нужно
коечто вспомнить о звуке. Звук движется в воздухе со скоростью 335 м/сек. Он переносится звуковыми
волнами наподобие того, как появляются волны в воде от брошенного туда камешка. Звуковые волны
распространяются во все стороны, как и свет от электрической лампочки.
При встрече с препятствием звуковая волна отражается наподобие света. При этом мы слышим эхо.
Итак, эхо – это отраженный звук.
– Рассмотрите звукобуквенную схему слова «эхо». Сколько звуков в этом слове? Проведите звуковой
анализ слова «эхо».
С а м о с т о я т е л ь н о е выполнение работы в прописи: письмо буквосочетаний по образцу.
IV. Итог урока.
З а д а н и е в п р о п и с и : найдите одинаковые с образцом тройки букв. Объясните, почему другие не
подходят. Чем они отличаются от образца?
– Чему научил вас необычный гость Эхо? (Писать заглавную букву Э.) В каких случаях пишется
заглавная буква? Придумайте имена, которые начинаются на Э. (Эдуард, Эмма, Элла, Элеонора.)
– Как вы думаете, что мы будем делать на следующем уроке письма? (Ответы детей.)
– У дедушки Эхо есть любимое слово, которое он решил подарить вам за хорошую работу.
На доске записано слово «экология».
– Ребята, кто из вас слышал это слово? Что оно обозначает? (Эко – «дом», наука – «логос». Наука о
доме.) Мир вашему дому.
У р о к 29
ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ э
Цели деятельности педагога: научить писать строчную букву э и ее соединения
с другими буквами; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса;
воспитывать культуру учебного труда.
Планируемые результаты обучения.
3Предметные: знают правила выполнения поэлементного анализа строчной буквы э;
умеют проводить сравнение заглавной и строчной букв; писать строчную букву э;
самостоятельно выбирать и прописывать недостающую букву с опорой на звуковые
модели слов; получат возможность научиться писать строчную букву э.
Метапредметные
(критерии
сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные : общеучебные – написание буквы по аналогии с предложенным
в прописях и на доске образцом начертания; выявление звукового состава слов;
логические – осуществление анализа поэлементного состава письменной строчной буквы
э.
Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной
учебной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные :
умеют участвовать в учебном диалоге;
соблюдать
грамматические нормы устной речи.
Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; осознают
необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего
успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с собственными усилиями, трудолюбием.
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
Коробка – вещь нужная в доме всегда.
Найдётся в семье, положить что туда:
Обувь, ботинки, игрушки,
Бусы, гирлянды, хлопушки.
Но эта коробка совсем не проста.
Откроем её и заглянем туда.
Учитель открывает коробку и вынимает из неё карточки с написанными на них
словами.
II. Вступительное слово учителя.
– Прочитайте слова и объясните их значение.
Э с к и м о – сливочное мороженое в шоколаде.
М э р – глава муниципалитета.
Э к с к а в а т о р – машина, при помощи которой копают землю.
Э с к а л а т о р – движущаяся лестница.
Э к з а м е н – проверочное испытание по какомунибудь учебному предмету.
Э с к а д р а – крупное объединение военных судов.
Э с к а д р и л ь я – объединение военных самолетов.
4Э к л е р – пирожное, начинённое кремом.
– Какое слово отличается от остальных? Чем? («Мэр». Оно самое короткое; буква э
стоит в середине слова.)
– Кто мэр нашего города?
– Чтобы написать слово «мэр» и другие слова, в которых э в середине, нам надо
научиться писать строчную букву э.
III. Изучение нового материала.
1. Правила посадки при письме. Работа в прописи.
Здоровье – это не игрушка,
Легко сломать, нельзя купить.
Давайте лучше мы подумаем,
Как его дольше сохранить.
– Сравните заглавную и строчную буквы. (Строчная буква э отличается от
заглавной только размером.)
Р а б о т а с о б р а з ц о м строчной буквы э. П о к а з н а п и с а н и я буквы э.
– Опишите направление движения руки при написании буквы э.
(Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх вправо,
доводим до верхней линии рабочей строки, пишем округлую линию. Доводим до
нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево. На середине рабочей строки
пишем второй элемент – горизонтальную черту.)
– Напишите строчную букву э на первой и второй строках.
– Отгадайте з а г а д к у :
Эта буква роет ямы,
Вторит окрику упрямо
И на палочке потом
Шоколадным тает льдом.
О. Емельянова
– А теперь у вас задача потрудней. Прочитайте буквосочетания. (эо, оэ, эу, уэ.)
(Э: экскаватор, эхо, эскимо.)
Запишите.
– Какие варианты буквосочетаний вы можете предложить? Запишите на свободной
строке.
М а с с а ж п а л ь ц е в .
5Мышка мыла детям лапки –
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой,
Сполоснув потом водой.
Не забыла и указку –
Смыв с нее и грязь, и краску.
Средний мылила усердно –
Самый грязный был, наверно.
Безымянный терла пастой –
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла –
Очень он боялся мыла...
2. Самостоятельная работа (дифференцированная).
1) Разгадывание кроссворда в «Букваре». (Лес, шлем, лейка, белка, клетка, ракета,
тарелка.)
2) Работа по тетради «Я учусь писать и читать».
Проверка выполнения самостоятельной работы.
– Какой звук встретился во всех словах кроссворда? ([э].)
– Какой буквой он обозначен? (Буквой е.)
– Почему? (Перед звуком [э] стоит мягкий согласный звук.)
– В каком случае звук [э] обозначается буквой э? Приведите примеры.
3. Работа в прописи.
– Назовите все гласные буквы, которые вы научились писать. Что вы о них знаете?
Расскажите про каждую.
– Запишите на свободной строке все изученные гласные парами: заглавная и строчная.
Какие буквы у вас особенно хорошо получились?
– Сколько гласных букв вы умеете писать? А сколько гласных всего?
– На следующем уроке письма вас ждет сюрприз.
IV. Итог урока.
Учитель читает сказку А. Шибаева «Буква э недовольна».
«– Ээ, – ворчливо протянула буква Э, – поставили меня чуть не в самый конец
алфавита! Эк, меня занесло куда! Эх, мне бы на первое место! Эй, буквы, пропуститека
меня вперёд!..
Но буквы сказали:
– Стой, где стоишь.
– И не болтай понапрасну длинным своим языком.
– Не всё ли равно, на каком месте стоять?
6– Важно полезной быть!»
– О чем эта сказка? В чём нам помогает буква Э?
Дети ещё раз называют слова по картинкам из коробки, добавляя свои примеры.
7