Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Технологическая карта урока литературного чтения
Дата: 03.12.15
Урок 64
Дидактическое обоснование:
«Букварь» Л.Е.Журова, А.О. Евдокимова 1 класс (1 часть), УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Знакомство с буквой Щ (щ)
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению темы «Знакомство с буквой Щ (щ)».
Задачи:
Обучающие:
1) организовать работу по ознакомлению с буквой Щ, щ и выяснению (выделению) особенностей звука [ щ] ; научить выполнять звуковой анализ слов
«ящик», «клещи», использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; способствовать формированию навыка
чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, сформировать представление учащихся о звуке [щ’] как о глухом, мягком, непарном звуке,
совершенствовать умение производить звукобуквенный анализ слов;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивноаналитических способностей, умения осознавать правильность/ошибочность
своих действий; способствовать развитию монологической и диалогической речи, воображения, внимания, памяти, развивать умение грамотно, логично,
полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; формирование качества
взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях,
интереса к предмету.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Щ, щ, правила написания гласных после [ щ’] , [ ч’] ; умеют выделять в речи звук [ щ’] , использовать схемы и модели
звукового состава слов для выполнения звукового анализа слов, рассуждать об особенностях звука [ щ’] .
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – структурирование знаний; логические – составление слов по схемам.
Р е г у л я т и в н ы е : принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
К о м м у н и к а т и в н ы е : уметь формировать коммуникативноречевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма проведения: урокпрактикум.
Оборудование: «Букварь» Л.Е.Журова, А.О. Евдокимова, телевизор, презентация в программе Power Point, цветные карандаши.
Методы работы: иллюстративнословесные, частичнопоисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
1№
Этап урока
1 Мотивирование к
учебной
деятельности
(организационный
момент)
Х о д у р о к а
Деятельность учителя
Сядут те, у кого имя начинается с гласного звука.
Сядут те, у кого имя начинается с согласного звука.
Руки? – На месте.
Ноги? – На месте.
Локти? У края.
Спинка? – прямая.
Ребята, прежде чем приступить к изучению нового материала, каждый для себя
должен вспомнить, что уже знает.
1. Работа с лентой букв.
Звуки мы… (слышим, произносим)
Буквы мы … (пишем, читаем, видим)
На какие две группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
Какие гласные дружат с твёрдыми согласными?
Какие гласные дружат с мягкими согласными?
Назовите звонкие согласные звуки.
Назовите глухие согласные звуки.
Какая буква лишняя? р л м ж в г д. Почему?
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Формируемые
УУД
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы учителя,
вспоминают
изученное
2 Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем
знакомиться:
1) Я сама называю вам букву (самый лёгкий и простой способ).
2) Я вам называю страницу учебника, и вы узнаете букву.
3) Мы вместе откроем новые знания о звуке и букве.
Отвечают на
вопросы учителя,
выбирают вариант
ответа
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
3 Открытие
нового
знания (построение
проекта выхода из
затруднения)
Почему вы выбрали 3 вариант? (учиться надо самому)
1. Звукобуквенный анализ слов «ящик», «клещи».
Рассмотрите схемы. Сколько звуков в слове «ящик»? (5.)
Почему? (Буква я в начале слова обозначает два звука.)
Выполните звукобуквенный анализ слова «ящик».
Что такое клещи? (инструмент)
Выполните звукобуквенный анализ слова «клещи».
Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. (Они одинаковые, мягкие.)
Какой буквой обозначим эти звуки?
Назовите тему и цель урока.
2
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы учителя,
рассуждают,
анализируют,
решают учебную
задачу,
моделируют
слова,
формулируют
тему и цель урокаТЕМА УРОКА: БУКВА Щ, щ.
Помогите определить цель урока.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с буквой Щ.
2. Знакомство с буквой.
– На что похожа буква щ?
На расчёску Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же! Е. Тарлапан
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам. В. Степанов
– Замените фишки в схемах слов буквами.
– Разделите слова на слоги. Определите ударный слог.
– Разделите слова на слоги, определите ударный слог.
3. Игра «Живые буквы» (слово «ящик»).
– Убираем буквы в следующем порядке:
нет);
букву, которая обозначает твёрдый согласный;
букву, которой обозначен звук [й’] (это ловушка, такого звука в слове
букву, обозначающую согласный непарный мягкий звук.
– Скажите, какие буквы остались? (Гласные.)
Убрать букву, которой записан безударный гласный;
убрать букву, которой записан ударный гласный.
– В чём особенность этой буквы в начале слова?
4
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
1. Игра «не зевай!»
Хлопните, если услышите звук [ щ'] в словах:
Щенок, жук, роща, туча, щука, лещ, лежу, пища, плащ. Молодцы!
Вывод: буква Щ может находиться в …….. (в начале слова, в середине слова, в
конце слова).
Что узнали о букве Щ?
2.Чтение слогов с буквой щ.
Прочитать хором слоги.
Отвечают на
вопросы учителя,
рассуждают,
анализируют,
Слушают сказку,
делают выводы,
вспоминают
пословицы о
дружбе.
Сказка о букве Щ
Пошли однажды буквы – подружки А, Щ, Я, У в лес погулять, ягодки собирать.
Собирали ягодки. Буква Щ и заблудилась. Кричит подружкам – ау, ау.
Буква Я отказалась искать букву Щ.
Буквы А, У сказали, что не бросят в беде свою подружку и нашли букву Щ.
А, У и Щ стали лучшими подружками, а с буквой Я перестали дружить.
3 Как вы думаете почему? ( Не бросай друга в беде!)
Какие пословицы о дружбе вы знаете?
С какими буквами дружит Щ.
Правило: ча и ща с а, чущу с у.
5
Физминутка
Про щенка.
6
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой по
эталону
1. Задание на выбор.
Выберите себе задание по силам: слоги, слова, текст и большое произведение.
Карандашом подчеркните непонятные слова, значение которых вы не знаете.
Проверка.
Найти и прочитать слова, в которых 1 слог. (лещ)
Найти и прочитать слова, в которых 2 слога.
Найти и прочитать слова, в которых 3 слога.
Найти слова, в котором все согласные звуки мягкие (чаща, щёки, пища, лещ).
значение каких слов нужно объяснить.
2. Чтение «Щенок»
Как зовут мальчика? Кто у него живёт? Чем кормят щенка? Как щенок пьёт молоко?
3. Сообрази с.133
Сколько вещей у девочки?
3. Поиск слов в слове
7
Включение в систему
знаний и повторений.
(работа в паре)
– Найдите слово в слове «овощи». (Щи, овощ.)
– Найдите слова в слове «товарищи». (Товар, ищи, щи, вари.)
– Какое слово повторилось?
Работа по учебнику с.134.
Чтение учителем стихотворения про ЧА и ЩА.
Попробуйте составить слова по схемам (работа в паре)
Какие правила работы в паре вы будете соблюдать?
Проверка.
Дача, куча, свеча.
Роща, пища, чаща.
Лечу, кричу, ищу.
4
коммуникативные
Познавательные,
коммуникативные
Учащиеся
выполняют
упражнения
учителем
за
Отвечают на
вопросы учителя,
рассуждают,
анализируют,
выбирают задание
по
силам,
объясняют
значения слов,
читают
выразительно
текст
Работают в
паре, вспоминают
правила работы в
паре
Познавательные,
регулятивныеЩука.
Вспомните сказку, где щука помогала главному герою.
Как его зовут?
Назовите сказку? (По щучьему велению…)
8
Рефлексия
деятельности
– Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?
– Какой звук обозначает буква щ?
Дополните фразы:
Что нового узнали на уроке?
Что было самым интересным?
Что вызвало затруднения?
Что вы можете сказать про звук [ щ'] и букву Ч, ч?
Обратимся к цели урока: Достигли ли вы этой цели?
Оцените свою работу, поставьте себя на «Лесенку успеха»
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы учителя,
продолжают
фразы, оценивают
себе на «лесенке
успеха»
5