Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата:11.11.15
Урок:48
Тема: Знакомство с буквой З (з). Урок – сказка.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению темы «Знакомство с буквой З (з)».
Задачи:
Обучающие:
1) познакомить с новой буквой; научить писать заглавную букву З, читать слова с буквой З, з, проводить
звуковой анализ слов;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивноаналитических способностей, умения
осознавать правильность/ошибочность своих действий; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы
на вопросы, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого
ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности,
любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов; умеют различать печатный и
письменный вариант написания буквы; по заданию педагога выполнять поэлементный анализ и письмо заглавной
буквы З; соблюдать гигиенические требования к правильной посадке, положению тетради на рабочем столе,
положению ручки в руке при письме; получат возможность научиться писать заглавную букву З.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – написание букв по аналогии с предложенным в прописях и на доске
образцом начертания; сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков; логические –
осуществление анализа поэлементного состава заглавной буквы З; моделирование звуковой схемы слов.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют вносить коррективы в учебнооперационные действия.
К о м м у н и к а т и в н ы е :
умеют строить понятные для слушателей высказывания, задавать вопросы,
формулировать простые выводы.
Л и ч н о с т н ы е : понимают значение границ собственного знания и незнания; проявляют прилежание в учебе.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: схемы на доске, запись на доске, фишки разного цвета.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снегснежок,
Начинаем наш урок.
– Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
II. Постановка темы и целей урока.
– О каком времени года эти строчки:
…Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
1Среди полей, вокруг холмов…
А. С. Пушкин
– Рассмотрите страницу в учебнике. Сформулируйте тему урока. (Мы познакомимся с новой буквой и со
звуком, который она обозначает. Будем читать слова, слоги и предложения с новой буквой. Научимся ее
писать.)
III. Изучение нового материала.
1. Введение в тему урока.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконецто ты пришла
К нам, волшебница... (зима).
– Расскажите, какая бывает зима? (Снежная, морозная, вьюжная и т. д.)
– Ох, видно, трудное нам предстоит путешествие…
Гуляет в поле, летает на воле.
Вдоль села пробегает,
Сугробы наметает.
(Метель.)
– Посмотрите, сама Метелица к нам пожаловала. (Показ иллюстрации.)
Я метель, царица снега,
Заметаю все вокруг.
Я смешаю землю с небом,
Заведу свою игру.
Я холодными ветрами
Заморожу города,
Вьюгой остужу, бураном,
Льдом покроется вода.
Н а д о с к е – гласные буквы.
– Посмотрите, сколько снежинокбукв собралось в хоровод, как метель их закружила. Какие снежинки лягут
на красную крышу?
Дети выставляют буквы на магнитах: А, О, У, И, Ы, Е, Ё.
– Почему? (Эти буквы обозначают гласные звуки.)
– Назовите все гласные, которые являются показателем мягкости согласных. (Е, Ё, И.)
– Метелица дарит вам новую букву – З, з, а с ней загадки.
2. Работа по учебнику.
1) З а г а д к и .
Очень легкая загадка:
Кто мне быстро назовет
Полосатую лошадку
И такой же переход?!
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает.
(Зебра.)
(Замок.)
2) З в у к о в о й а н а л и з с л о в «зебра», «замок».
– Рассмотрите схемы справа от рисунков.
– Выполните звуковой анализ слова «зебра».
– Разделите слова «зебра», «замок» на слоги.
– Определите, какой слог ударный.
– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
2– Назовите букву, которой можно обозначить звуки з, з’. (Буква «з».)
3) «На что похожа буква?»
– Рассмотрите букву З, з. На что она похожа?
Дети читают стихи про букву З.
НА ЧТО ПОХОЖА БУКВА?
З – как тонкий завиток,
Как затейливый вьюнок,
Звук у З – простой и чистый,
З запомним очень быстро!
Т. Синицина
На эту букву посмотри –
Она совсем как цифра «три».
С. Маршак
– Замените фишки в схемах слов буквами.
4) И г р а «Живые буквы».
– Метелица любит игру «Живые буквы». Давайте поиграем, порадуем гостью. Возьмем слово «зебра».
– Назовите гласные звуки; согласные звуки; звуки по номерам.
– Найдите и назовите как можно больше признаков сходства слов «зебра» и «замок». (Одинаковое количество
букв, два слога, гласный звук а.)
– Найдите признаки различия. (Ударение падает на разные слоги.)
– Уберите буквы и фишки в такой последовательности:
букву, которой записан второй гласный звук в слове «зебра» (а);
букву, которой записан ударный гласный звук в слове «замок» (о);
букву, которой записан ударный гласный звук в слове «зебра» (е);
вторую букву в слове «замок» (а).
– Дайте характеристику буквам, которые убрали. (Это гласные буквы.)
Уберите букву з, которой записан мягкий согласный звук. Назовите слово, в котором есть эта буква. (Зебра.)
Уберите букву з, которой записан твердый согласный звук. Назовите слово. (Замок.)
Уберите букву, обозначающую один из парных по звонкостиглухости звуков. (Буква б.)
Уберите букву м; букву р.
– Вспомните и назовите как можно больше слов с буквой з, которая обозначает мягкий согласный звук.
– Назовите слова с буквой з, которая обозначает твердый согласный звук.
– Взмахнула Метелица своей волшебной палочкой – и к букве з полетели снежинки с гласными буквами.
Получились слоги.
5) Р а б о т а п о с л о г о в о й т а б л и ц е в учебнике.
– Прочитайте слоги: сначала сверху вниз (громко, затем тихо), потом снизу вверх (громко – тихо), сверху вниз
(тихо – громко); снизу вверх (тихо – громко).
– Дополните слоги до слов.
6) Ч т е н и е с л о в .
– Зима – трудное время года для животных. Почему?
– Прочитайте слово – название животного. (Зайка.)
– Послушайте стихотворение и скажите, какая беда у этого зверя.
7) Ч т е н и е п о р о л я м .
ВОЛК
– Что ты, волк, такой худой!
– Будешь худ с такой едой.
Я не ел четыре дня!
Увидал обед у пня –
3А обед во все лопатки
Припустился от меня!
Вот несчастье, вот беда –
Быстроногая еда!
8 ) И г р а Метелицы «Повторяй за мной».
Учитель начинает говорить предложение, заканчивает чтением слогов, выполняя движения. Дети
повторяют за учителем слоги и соответствующие движения.
• Дятел долбит дерево: «зазаза». (Качают головой.)
• Ветер завывает в лесу: «зузузу». (Покачивают туловищем.)
• Зайчик прыгает по сугробам: «зозозо». (Поднимают по очереди ноги.)
• Синичка тоненько пищит: «зизизи». (Хлопают руками как крыльями.)
– Метелица видит, что вы любознательны и трудолюбивы. Она предлагает вам карточкизадания.
3. Индивидуальная работа по карточкам.
К а р т о ч к а 1.
– Буква З потерялась. Впишите букву в слова.
моро _ ы
у _ елок
К а р т о ч к а 2.
– Прочитайте слова. Подчеркните синим карандашом слова с твердым звуком з, зеленым – со звуком з’.
запах
зима
К а р т о ч к а 3.
зеркало
зоопарк
зерно
звери
_ ано _ а
_ вон
ре _ инка
_онтик
узел
слеза
КОЗЛЁНОК
У меня живёт козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козлёнка в сад зелёный
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду –
Я сама его найду.
– Подчеркните букву З синим (звук [з]) или зелёным (звук [з’]) карандашом.
К а р т о ч к а 4.
– Выучите скороговорку: «Зоиного зайку зовут Зазнайка».
– Подчеркните слоги с буквой З.
А. Барто
Жилибыли прыгуны:
– Мы допрыгнем до луны!
Ввысь их вышвырнул батут.
– Где вы, прыгуны?
– Мы тут!
В. Берестов
(Учащиеся выполняют упражнения за учителем.)
4. Работа в прописи.
1) З а г а д к а .
– Отгадайте любимую загадку Метелицы:
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
4Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла… (зима).
– Многие поэты и писатели писали о зиме.
(Хорошо читающие дети читают по карточкам тексты о зиме. Учитель читает отрывок из сказки Г.Х.
Андерсена «Снежная королева».)
– Метелица дарит вам письменную букву З.
2) Р а б о т а с о б р а з ц о м заглавной буквы З.
Рассмотрите образец заглавной буквы З. Опишите направление движения руки при написании буквы З.
(Заглавная буква З состоит из двух элементов – из двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть
ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя
влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем
округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до
нижней линии рабочей строки, закругляем вверх; чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.)
– Запишите эту букву в воздухе; в прописи.
а) Запись слов и слогов.
б) Самодиктант. (На свободных строчках ученики записывают «зимние» слова, составляют и записывают
предложения о зиме.)
5. Работа по тетради «Я учусь писать и читать».
1) Закрашивание частей рисунка, внутри которых есть буква З, з.
2) Соединение стрелочкой начала слова со слогом «за» или «са»; соединение слогов «за», «са» с окончанием
слов. Аналогично со слогами «зы», «сы».
3) Запись соответствующих букв, чтение предложений.
IV. Итог урока.
– С какой новой буквой познакомила вас Метелица?
– Какие звуки обозначает буква з? ([з], [з’].)
– Дайте характеристику звукам [з], [з’]. Что понравилось на уроке?
5