Технологическая карта к уроку русского языка в 2 классе.
Тема урока |
Знание алфавита. Правильное название букв. Знание их последовательности. |
|
Тип урока |
Закрепление и систематизация знаний |
|
Цель урока |
Создать условия для закрепления и систематизации ранее полученных знаний об алфавите. |
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
Универсальные учебные действия (УУД) |
|
Сформировать умение выделять орфограмму в словах; учиться правильно, писать словарные слова; учиться составлять предложения и текст по рисунку. Развивать речь и мышление. Совершенствовать каллиграфические умения; орфографический навык; |
Предметные: научатся: -выделять орфограмму в словах; - самостоятельно подбирать примеры слов с заданной орфограммой; Метапредметные Регулятивные: - удерживание цели деятельности до получения ее результата; - планирование решения учебной задачи: выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий); - проведение анализа собственной работы: нахождение ошибок, установление их причины; - оценивание уровня владения тем или иным учебным действиям (ответы на вопрос «что я не знаю и не умею?»). Познавательные: - воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; - применение таблицы, схемы, модели для получения информации; - сравнение различных объектов: сопоставление; Коммуникативные: - проведение характеристики качеств, признаков объекта; - составление небольших устных монологических высказываний, убедительное доказательство. Личностные: - принятие и освоение социальной роли обучающегося; - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; |
Основные понятия |
Слово, алфавит, азбука, предложение |
|
Межпредметные связи |
Русский язык – развитие речи-литература-информатика. |
|
Ресурсы:- основные -дополнительные |
Горецкий В.Г. Учебник и рабочая тетрадь для 2 класса. Часть 1 Мультимедийное сопровождение урока русского языка |
|
Организация пространства |
Частично – поисковый, коллективная, индивидуальная работа. |
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Улыбнитесь друг другу, садитесь Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спинка? Прямая! - Здравствуйте ребята. Меня зовут Надежда Михайловна и сегодня урок русского языка буду вести у вас я. |
- Здравствуйте.
Слушают стихотворение.
|
Личностные Оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать. Регулятивные Оценивать весомость приводимых доказательств, рассуждений. |
|
2. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений |
Минутка чистописания. - Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа. - Теперь дети, на первой строке запишите с начала строки такие соединения бук: «Ни», «бе», «на», «за», «рё», «ко», «ты», «Ва», «ся». (Я показываю на доске)
-На второй строчке давайте запишем слова, которые можно получить при соединении этих слогов. (Нина, нива; берёза; кони, коза, коты; ваза, Вася.) -Какие слова написаны с большой буквы? -Почему именно это слова записываем с большой буквы? (имена людей.)
-Давайте составим предложения из этих слов. -А я вам предлагаю такие предложения: (Нина мыла вазу; Кот сидел на берёзе; Вася пас коней и коз на лугу.) На третьей запишите получившие предложение или же можете записать мой вариант.
- Напишите на следующей рабочей строке с большой буквы слово Словарь, и поставьте две точки: - Ребята, посмотрите, на слайд и скажите какие буквы ставим в места пропусков? (дорога, ветер, сахар, алфавит) -Правильно запишите их в тетрадь после двоеточия. -Дети с каких звуков начинаются все эти слова? Назовите согласные и гласные звуки в словах. -Так какое же слово лишнее. Почему? (алфавит лишний, так как гласный звук в начале) -Правильно. Это слово алфавит.
- Сколь всего букв мы знаем? (33) - Сколько гласных? (10) - Назовите их. (а, е, ё, и, й, о, у, э, ю, я.) - Сколько согласных? (23) - Какие буквы не обозначают звуков? (ъ, ь) -Если буквы стоят в определённом порядке, то это …? (Алфавит)
Опрос учащихся:
-Назовите парные согласные? (ж-ш, д-т, з-с, в-ф). -Назовите не парны согласные? (ч, щ, ц.) -Назовите всегда мягкие согласные? (ч, щ, й) -Назовите всегда твёрдые согласные? (ж, ш, ц) -Какие гласные образуют мягкие согласные? (е, я, и) -Какие гласные образуют твёрдые согласные? (о, у, ы) -Какую роль играют разделительные Ъ и Ь знаки в словах? (Ъ-Разделяет согл. от гл.; смягчает предшествующую согл. Ь-показывает мягкость в словах; разделяет солг. от гл.; показывает форму слов (после шипящих)
-Для чего нужны нам заглавные буквы? (для того, чтобы показать новое предложение, для имён собственные (то есть принадлежащие конкретной личности, для наименований) -Молодцы. На все вопросы ответили. |
записывают число, классная работа. на первой строке записывают с начала строки такие соединения бук: «Ни», «бе», «на», «за», «рё», «ко», «ты», «Ва», «ся».
записывают на следующей рабочей строке слова: Нина, Вася, потому что это имена.
-На третьей запишите предложение: Нина мыла вазу; Кот сидел на берёзе; Вася пас коней и коз на лугу. Или же пишут свои варианты.
Записывают с новой строки с большой буквы слово Словарь, ставят двоеточие. Определяют, что не обходимо вставить в словах, запись в тетрадь.
«д», «в», «с», «а». Алфавит лишний, так как гласные звук в начале.
33 10 А, е, ё, и, й, о, у, э, ю, я. 23 Ъ, ь
Алфавит.
ж-ш, д-т, з-с, в-ф
ч, щ, ц. ч, щ, й. ж, ш, ц.
е, я, и.
о, у, ы
Ъ-Разделяет согл. от гл.; смягчает предшествующую согл. Ь-показывает мягкость в словах; разделяет солг. от гл.; показывает форму слов (после шипящих).
Для того, чтобы показать новое предложение, для имён собственные (то есть принадлежащие конкретной личности, для наименований |
Личностные Воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся; Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, причины неудач; Регулятивные Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные Выявлять известное и неизвестное. Коммуникативные Характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду). |
|
3. Формулировка темы урока |
-Отгадайте загадки: На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов - богатырей Знает каждый грамотей (азбука)
Тридцать три сестрички Ростом невелички, Если знаешь наш секрет, Мы покажем целый свет (алфавит) - Что можно сказать о этих словах? (можно сказать, что они обозначают одно и то же) -Как расположены буквы в алфавите и азбуке? (буквы, расположенные в определенном порядке). - Значит, как называются слова «азбука», «алфавит»? (синонимы.) - Что такое синонимы? (Это слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.) -Ребята какую работу будем выполнять на уроке, можете предположить. (Будем повторять алфавит, выполнять работу, в которой нужно будет ставить слова в алфавитном порядке). -Верно дети мы будем повторять алфавит и будем выполнять задания, в которых нужно будет ставить слова в алфавитном порядке. -Кто мне может сказать тему урока? -Правильно тема нашего урока: «Русский алфавит» |
Слушают учителя, определяют тему урока. Отгадывают загадки.
Ответы детей.
Определяют тему урока.
Русский алфавит. |
Личностные Воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенному к учащемуся. Регулятивные Удерживать цель деятельности до получения ее результата. Коммуникативные Анализировать и исправлять деформированный текст: дополнять, восстанавливать логику изложения; Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.
|
|
4. Постановка учебной задачи |
-Ребята знаете ли вы алфавит? Назовите по очереди все буквы русского алфавита в алфавитном порядке. -Сейчас давайте проверим как вы знаете алфавит. Откройте свои рабочие тетради на стр.36. Посмотрите на задание №75. Прочитайте задание. Что нужно сделать? -Правильно нужно вписать пропущенные буквы алфавита. -Давайте проверим правильно ли вы выполнили это задание, откройте учебник на стр. 81 упр. 121. -Если все правильно ставьте «+» -Если есть ошибки ставьте «-» -Поднимите сигнальные карточки. -Давайте хором озвучим алфавит по записям в рабочей тетради.
Физкультминутка
|
Ответы детей.
|
Личностные Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения. Регулятивные Удерживать цель деятельности до получения ее результата; Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); Познавательные Классифицировать объекты (объединять по существенному признаку; Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Коммуникативные Находить в тесте информацию, необходимую для ее решения. |
|
5. Построение проекта выхода из затруднения |
-Прочитайте определение алфавита. Запомните его. Расскажите. |
Читают определение в учебники. |
Личностные Воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенному к учащемуся. Познавательные Применять схемы для получения информации. |
|
6. Реализация проекта выхода из затруднений.
|
-А теперь откройте рабочею тетрадь на стр. 36 и выполните задание по №76 самостоятельно.
-Прочитайте задание. Что нужно сделать?
-Правильно нужно записать в первую группу строчными буквы, которые обозначают гласные звуки, а во вторую-буквы, которые обозначают согласные звуки. -Давайте проговорим буквы. Сначала гласные буквы, а затем согласные звуки. -А теперь запишите. -Если все правильно ставьте «+» -Если есть ошибки ставьте «-» -Поднимите сигнальные карточки. |
Выполняют задание Р. т. Стр. 36 №76.
Читают задание
Самопроверка. |
Личностные Воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенному к учащемуся. Познавательные Применять схемы для получения информации. |
7. Закрепление и систематизация знаний |
-Давайте выполним упражнение 125 вместе карандашом. -Прочитайте задание. Что нужно сделать? -Правильно нужно слова в каждой группе закисать в алфавитном порядке и нужно вставить пропущенные буквы в словах. -Если все правильно ставьте «+» -Если есть ошибки ставьте «-» -Поднимите сигнальные карточки. |
Выполняют упр. 125.
Самопроверка. |
Личностные Воспринимать речь учителя. Познавательные Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные Составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования. |
8. Домашнее задание. |
-Откройте дневники запишите домашнее задание. Выполнить упражнения в рабочей тетради С.37 №77, №78 и повторить алфавит в учебнике на С. 81. |
Записывают д/з в дневник. |
|
9. Подведение итога урока. |
-Какая тема урока была? (Русский алфавит) -Какую задачу мы с вами ставили перед собой в начале урока? (Повторяли алфавит, выполняли работу, в которой нужно было ставить слова в алфавитном порядке).
-Добились ли мы её? (Да) |
Русский алфавит. Повторяли алфавит, выполняли работу, в которой нужно было ставить слова в алфавитном порядке. Да |
Личностные Воспринимать речь учителя. Познавательные Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. |
10.Рефлексия деятельности |
С каким, настроение вы заканчиваете этот урок? - Поднимите зеленую сигнальную карточку, кто был активен на уроке. -А теперь поднимите красную сигнальную карточку, кто был менее активным на уроке? В чем причина этого? |
Определяют свою деятельность на уроке. |
Регулятивные Анализировать собственную работу: находить ошибки, устанавливать их причины. Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»). |
11. Организация на выход |
- Ребята, наведите порядок на своем рабочем столе. Встаньте дети.
-Урок окончен, до свидания! |
Наводят порядок на своём рабочем месте. Готовятся к следующему уроку. - До свидания. |
Личностные Воспринимать речь учителя. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.