ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта урока обучение грамоте
для 1 «В» класса
по теме: «Звуки [н], [н’] Буква Н н. Труд кормит, а лень портит.»
Выполнила:
Студентка группы Ш – 37
Свирепова Ольга Денисовна
Проверили:
Учитель:
Коновалова Наталья Геннадьевна
___________________
Руководитель от колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
___________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2020
Тема урока |
«Звуки [н], [н’] Буква Н н. Труд кормит, а лень портит.» |
УМК |
«Школа России» |
Цели деятельности педагога |
Познакомить со звуками [н], [н’] и буквой Н н, чтение слогов, слов и предложений с новой буквой. |
Тип урока |
Комбинированный. |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: соблюдать правила поведения на уроке, проявлять познавательный интерес к учебному материалу. Метапредметные: развитие фонематического слуха и устной речи, умение определять цели и задачи урока, делать выводы, анализировать выполняемые задания. Предметные: распознавать в словах новый звук [н], [н’] , обозначить новый звук буквой, проводить слого-звуковой анализ слова с новым звуком, читать слоги, слова и предложения с буквой Н н. |
Методы и формы обучения |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Основные понятия и термины |
Звук, буква, правило. |
Образовательные ресурсы |
«Азбука» (1 часть) Горецкий В.Г., 1 класс; интернет источники: Методическое пособие с поурочными разработками В.Г. Горецкий; https://infourok.ru/konspekt-otkritogo-uroka-po-obucheniyu-gramote-v-klasse-na-temu-glasnie-bukvi-u-u-oboznachayuschie-glasniy-zvuk-u-2675739.html; |
Наглядно-демонстрационный материал |
«Азбука» (1 часть) Горецкий В.Г., 1 класс, лента памяти, образец буквы. |
Оборудование |
Доска, презентация. |
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации со взаимодействия |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
||
1. Орг. момент. |
Развивающий элемент, развивает ответственность к подготовке на урок. (1слайд)
|
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Денисовна, и сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я. 1 СЛАЙД Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. – Проверим готовность к уроку. На краю стола должен лежать пенал с ручками, цветными карандашами и азбука. -Если все готовы, можем начинать урок!
|
Приветствуют учителя, внимательно слушают |
Фронтальная. |
Коммуникативные: приветствие учителя. |
Зрительный контакт. |
||
2. СТИЦ |
|
Чтобы узнать тему нашего урока разгадайте загадку: 2 СЛАЙД «П»
в другую букву можно
-Как вы думаете какая тема нашего урока?
Тема нашего урока: 3 СЛАЙД Звуки [н], [н’] Буква Н н. Труд кормит, а лень портит.» Сегодня мы с вами познакомить со звуками[н], [н’] и буквой Н н, будем читать слоги, слова и предложения с новой буквой. |
Звук н, н’, буква н
|
|
|
|
||
3. Актуализация знаний. |
Развивает мышление и анализ информации. Развивает умение слушать и понимать других. Развивает сравнительную способность. |
К нам в гости пришел русский богатырь- Никита Кожемяка. Давайте же отправимся в путешествие по былине «Никита Кожемяка». 4 СЛАЙД Давным-давно повадился страшный змей совершать налёты на город Киев. Много людей он погубил. Утащил змей… -А чтобы узнать продолжение сказки, нужно выполнить задание. 5 СЛАЙД - Ребята, а с какими буквами вы уже познакомились на предыдущих уроках? - Какие звуки обозначают эти буквы? (гласные) - Докажите, пожалуйста, что это согласные звуки (при произношении воздух встречает преграды в виде зубов) - Каким цветом эти звуки обозначаются в схемах? (синим) - Почему на ленте букв буква «н» стоит на верхнем ряду? Вот мы и повторили с вами всё, что вы уже изучили ранее. Вы все старались отвечать на поставленные вопросы, но … справилась с заданием лучше всех. |
Потому что она звонкая. |
Фронтальная. |
Личностные: умение слышать друг друга. Метапредметные: умение определять цели и задачи урока. |
Правильный ответ. |
||
4.Выделение изучаемого звука
|
Знакомство с новым звуком. Слого-звуковой анализ слова. Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление Воображение.
|
-Вы справились с заданием. Идём дальше. Утащил змей царскую дочку, но не съел её, как остальных, а запер в убежище. Царевне повезло, что за ней увязалась маленькая собачонка. Когда змей улетал на свой страшный промысел, она написала записочку родителям, привязала её к собачке…6 СЛАЙД Продолжение, после выполнения заданий. -Как вы думаете, кто был помощником и верным другом у богатырей? -Чтобы было легче вам понять, давайте отгадаем загадку. Четыре копыта, Грива и хвост, И масть вороная, Так это же … Ответ: Конь 7 слайд На слайде представлена схема к слову конь. -Произнесите слово конь по слогам. (Проверим хлопками) -Сколько слогов в этом слове? -Назовите ударный слог? -Назовите 1-ый слог в слове конь, -Сколько слогов слияния в этом слове? Какие? -Какой звук вне слияния? -Какой новый изучаемый звук в этом слове? -Дайте этому звуку характеристику, какой он, почему?
-А что же было всегда у богатырей для веселья? -Давайте отгадаем загадку. 8 слайд Круглый, звонкий, всем знакомый, На слайде представлена схема к слову барабан. -Сколько слогов в этом слове? -Назовите ударный слог? -Назовите 1-ый слог в слове барабан, 2-ой, 3-ий. -Сколько слогов слияния в этом слове? Какие? -Какой звук вне слияния? -Какой новый изучаемый звук в этом слове? -Дайте этому звуку характеристику, какой он, почему?
-Назовите первый звук, какой он? 2-ой, 3-ий, 4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой?
Т.е. мы делаем вывод, что звук н согласный, может быть как твёрдым так и мягким. Артикуляция Чтобы произнести звук н, язык должен быть прижат к верхнему нёбу ближе к зубам. Давайте попробуем произнести звук н, 3,4… 9 слайд -Собачка относила весточку в царские покои, а после возвращалась с ответом. Царь велел дочери узнать у змея, кто на всем свете сильней его. Царевне хитростью удалось узнать у душегубца, что одолеть его под силу только Никите Кожемяке. -Теперь давайте приведём примеры слов, где нам встречается мягкий и твёрдый звук н. Отвечаем по поднятой руке. 10 слайд
Сейчас я прочитаю вам стихотворение, постарайтесь услышать слова, где присутствует новый звук КараНдаш возьмём в ладошки, С Н Напишем «Нос» и «Ножки». Ночь Настала, Надо спать — Буква Н НужНа опять. -Какие слова вы услышали в стихотворении с новым звуком? Итак, подводим еще раз, что звук Н бывает мягким и твёрдым, мы это доказали на примерах. Слушаем продолжение сказки. -Девушка, воспользовавшись отлучкой змея, тут же написала родителям записочку, в которой умоляла отыскать в Киеве Никиту Кожемяку и дать ему задание вызволить её из плена. Дальше выполняем задание. |
1 слог, потому что одна гласная Ко-ударный слог Ко-
Слог слияния –ко
Звук вне слияния –н-
Звук н
Звук н - согласный, потому что при произношении воздух встречает препятствие в виде зубов, мягкий.
К-согласный, твёрдый О-гласный, ударный Н-согласный, мягкий
3 слога
3-ий слог –ба- ударный
Ба, ра, бан
Ба, ра, ба- слоги слияния.
Звук вне слияния – н
Звук н
Звук н - согласный, потому что при произношении воздух встречает препятствие в виде зубов.
Произносят слова соблюдая правило артикуляции звука
Небо, носки, нюша, чайник, конфета, стакан, телефон, майонез, принтер.
Внимательно слушают учителя, чтобы услышать новый звук.
Загибают пальчик, услышав новый звук.(11) |
Фронтальная,индивидуальная.
|
Предметные: умение проводить слого-звуковой анализ, обозначить новый звук буквой. Личностные: умение слышать друг друга. Имеют познавательный интерес к знаниям. |
Зрительный контакт, правильный ответ. |
||
5. Знакомство с буквой |
Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление |
Звук [н] [н’] на письме обозначается буквой н.
Н н (будет на слайде) 11 слайд В таком виде буква н встретится вам в учебниках и книгах. Никита Кожемяка хочет, чтобы мы нашли домик на ленте памяти для нашей буквы.
На каком этаже будет располагаться эта буква? Почему? 12 слайд
Какие слова пишутся с заглавной буквы Н? Приведите примеры.
Давайте приведём примеры, где буква н встречается нас в середине и в конце слов. (Ответы детей) 13,14,15,16,17 слайд
|
Воспринимают новую информацию, слушают учителя.
На верхнем этаже, так как он согласный, звонкий.
Имена собственные, реки, города, моря, озёра. Новороссийск-является городом-героем.находится на стыке различных географических зон – суши и моря, степей и гор. Из-за сейсмической активности здесь иногда бывают мощные землетрясения. Помимо ураганов, в тёплое время года здесь иногда бушуют торнадо. Новокузнецк Николькое, Нобель-озёра Никита, Наталья. ПриНтер, ваНиль,Нож, Нос, пингвиН, лимоН.
|
|
|
|
||
Физ. минутка |
Поддерживает тонус организма Помогает расслабиться и в будущем сосредоточиться на новом материале. |
Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте так, чтобы не мешаться друг другу. 18 слайд Дружно встанем – раз, два, три – (дети шагают на месте) Мы теперь
богатыри! (руки согнуты в
локтях, показываю силу) Мы ладонь к глазам приставим, (правую руку подносят козырьком к глазам) Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво (повороты вправо, влево) И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек, И направо, и ещё, через левое плечо. Дружно встанем – раз, два, три – (встали ровно, выпрямили спинки) Мы теперь богатыри!
|
Выполняют Физ. минутку |
|
|
|
||
6. Чтение слогов
|
Развивает восприятие новой информации, ее анализ и закрепление.
|
Продолжаем сказку. -Царь с царицей лично отправились к Никите, который в этой время мял одновременно двенадцать воловьих кож. Увидев перед собой царя-батюшку, он от неожиданности порвал разом все кожи. Рассердился не на шутку Никита от такого убытка, и на отрез отказался идти к змею. -Продолжаем выполнять здания. 19 слайд У вас в учебнике представлены слоги На но ны ну ни - сначала прочитаем их жужжащим чтением. -Прочитайте 5-ый слог, 3-ий, 1-ый, 2-ой, 4-ый. - в каких слогах, звук н мягкий, а в каких твёрдый? Делаем вывод, что смотря с какой гласной поставишь звук н, от этого будет зависть твёрдый он или мягкий.
|
Слушают задание учителя. Читают жужжащим чтением. Читают хором.
Мягкий-НИ Твёрдый- НА, НО, НЫ, НУ
|
Фронтальная, индивидуальная. |
Предметные: распознавать в словах новые звуки. Закрепить новый материал. |
Правильный ответ, зрительный контакт. |
||
7. Чтение текста. Сюжетная картинка. |
|
-Тогда царь собрал всех осиротевших из-за лютого змея и отправил их к Никите с просьбой убить проклятое чудовще. 20 слайд Давайте прочитаем предложения на странице 41, после иллюстрации. Читаем сначала в полголоса (жужжащие чтение). -НО! НО! НО! Кто кричит эти слова? -Сколько предложений вы увидели? -А во что играют эти ребята? -Давайте попробуем составить небольшой рассказ из нескольких предложений. Из двух слов, из трёх, из четырёх.
Вот мы и прочитали текст. Поставляли различные предложения по иллюстрации. Все были молодцы, но … постаралась больше.
|
Внимательно слушают учителя.
Мальчик и девочка, которые играют с качалкой-лошадкой. Дети играют. Мальчик держит меч. Ребята качаются на лошадке. |
|
|
|
||
8. Развитие речи учащихся.
|
Беседа.
|
Ребята, посмотрите на страницу 40. Прочитайте пословицу. Труд кормит, а лень портит. -Кто как понимает данную пословицу?
21 слайд А теперь давайте посмотрим видеофрагмент былины «Никита Кожемяка» и узнаем чем же закончилось всё. Видеофрагмент. 4,5 мин. Ребята, что мы можем сказать ? Правильно ли поступил Никита Кожемяка? -итак, делаем вывод, что былина «Никита Кожемяка» учит нас тому, что нужно защищать свою землю от врага. Никита Кожемяка не побоялся сильного змея и благодаря его смелости и отваге народ зажил счастливо. -Ребята, а что же делали богатыри?
-Давайте прочитаем стихотворение Никитина Ивана «Русь» -Читаем жужжащим чтением. -Кто желает прочитать первый столбик? Кто второй?
Почему так говорят? На чужой земле и весна не красна.
Терпенье и труд всё перетрут.
- Мы делаем вывод, что ленится не стоит, а то ничего в жизни не добьёшься.
|
Слушают задание учителя. Открывают Азбуку на стр.40 Если человек будет трудится и работать, то он добьётся своих целей и будет кормить сам себя, а если лениться, то ничего не добьётся, так и пролежит всю жизнь.
Защищали свою Родину; Русь.
То есть в другой стране или даже просто в другом городе или области, каждый человек, будет скучать по своему родному краю и в этой стране, ему будет всё неинтересно. Это выражение содержит в себе утешение и ободрение, призыв не сдаваться и веру в то, что все в конечном итоге сложится
|
Фронтальная. |
Личностные: умение слышать друг друга.
|
Правильный ответ, зрительный контакт. |
||
8. Итог урок. Рефлексия. |
|
- С какой новой буквой вы ( 22 слайд)познакомились? Какой звук обозначается этой буквой? Что мы узнали про новый звук, какой он (согласный, твёрдый\мягкий, звонкий) - Как вы думаете, пригодятся ли вам новые знания в жизни? -Ребята, у вас на партах лежат желтые и зелёные смайлики. Поднимите зелёный, если вы хорошо усвоили материал и вам было комфортно на уроке. Жёлтый, если возникли затруднения. Какие затруднения у вас возникли. Спасибо за урок, до скорых встреч! |
Отвечают на вопросы. |
Индивидуальная. |
Метапредметные: умение оценивать результаты своей работы. |
Правильный ответ. |
||
9. Домашнее задание. |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.