Занятие проведено по развитию речи для детей с умственной отсталостью в занимательной форме. Цель занятия: учить различать звуки и буквы К - Г устно и на письме; развивать, речь, фонематические процессы, речеслуховую память, обогащать словарный запас.Прививать интерес к произведениям Успенского.
Урок Крокодил и его друзья.doc
Тема: Звуки и буквы К – Г
«Крокодил Гена и его друзья»
Цель: учить различать звуки и буквы КГ устно и на письме;
Совершенствовать фонематические процессы, речеслуховую память,
обогащать словарный запас.
Прививать интерес к произведениям Успенского
Оборудование: игрушки: Крокодил Гена, Чебурашка, Старуха Шапокляк,
крыса Лариса, Картина «На лесной полянке»
Ход занятия:
I Организационный момент
Курочка кричит кококо
Петушок кукареку
Ворона каркаркар
Гуси гагага
Как вы думаете с какими звуками мы сегодня будем
работать? Звуки КГ
II Рассматривание картины «На лесной полянке»
Какие животные изображены на лесной полянке?
Что делает Крокодил Гена? Что принёс бегемот?
Чем занят петух? Кого рисует ёжик?
(Следить, чтобы дети правильно произносили звуки в словах).
Назовите все слова с дежурными звуками, определите
место звука в словах:
К
средина
морковка
средина
бегемот
конец
утюг
начало
Крокодил
Курица
Краски
Карандаши
Кастрюля
Капуста
картофель
Между собой уже века
Живут в согласье Г и К
И не впадает К в обиду,
Когда ее сменяет буква Г,
Что схожа с цаплею по виду
И на одной стоит ноге.
Г запомним наизусть —
Это — гордость, это грусть.
Все слова на Г нужны —
Г
конец
Ёжик
Пенёк
лук
начало
Гена
грибы
гусь В речи так они нужны!
Думаю, не ошибусь —
Г — как голубь,
Г — как гусь.
Г — грибы, горох, газета.
К — кино, компот, котлета,
Книга, краски и конфета,
Слышишь,
К — везде звучит!
Кролик, куры, кот и кошка,
И капуста, и картошка,
Ах, какой язык наш щедрый! Т. Синицина
III Характеристика звуков К –Г: Напоминаем!
Звук Г — звонкий, в его образовании участвует голос, голосовые связки
вибрируют. Если приложить ладонь к горлышку — чувствуется вибрация.
К — глухой звук, голос не участвует в образовании звука, голосовые связки
не вибрируют.
Проверь себя! Сравни звуки:
§ Положи ладошку на горлышко. Если чувствуется вибрация,
дрожание — это звонкий звук, если дрожания нет — глухой.
§ Закрой ушки ладонями и произнеси звонкий звук Г и глухой К.
IV Сравнивание букв К – Г. Сложи из палочек буквы К Г
V Перейти болото по кочкам
Дети, а кого на картине не хватает? (Чебурашки)
С ним, наверное, чтонибудь случилось?
Все идём на поиски Чебурашки. Вот вам картасхема.
КРЫ
РИ ЛА
Явно чтото задумала крыса. Дальше наш путь пойдёт через болото
Надо перейти болото по кочкам и прочитать слоги:
СА
СТ
А
ХА
РУ
ША
ПОК
ЛЯК
VI Какие слова получились? Старуха Шапокляк
Куда ведёт дорога? (к дому старухи Шапокляк)
Подошли к её дому, дом закрыт на замок, а ключа нет. Необходимо подобрать
нужный ключ. Выручаем Чебурашку: чтобы его выручить надо придумать
слова, которые начинаются на звук К и заканчиваются за К
(колобок, клубок, кубик, коробок, кубок, козлёнок)
Возвращаем Чебурашку на полянку. Крокодил Гена
очень ждал своего самого лучшего друга.
Они с Крокодилом поют песенку «День рождения»
(Прослушивание песенки)
Входит почтальон Печкин и приносит письмо для
Крокодила. Письмо от старухи Шапокляк
Поздравляю с днём рожденья
Заодно прошу прощенья
Вас я очень огорчила,
Чебурашку не пустила.
Я ошибку поняла, Исправляться буду Я
Простим старуху Шапокляк?
Итог урока: какие звуки мы сегодня сравнивали?
Звуки и буквы К – Г «Крокодил Гена и его друзья»
Звуки и буквы К – Г «Крокодил Гена и его друзья»
Звуки и буквы К – Г «Крокодил Гена и его друзья»
Звуки и буквы К – Г «Крокодил Гена и его друзья»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.