1 _8_Решение квадратных уравнений_ Краткосрочный план_3 урок

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1 _8_Решение квадратных уравнений_ Краткосрочный план_3 урок.docx

Раздел долгосрочного плана: 8.2А Квадратные уравнения

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение квадратных уравнений

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.3 решать квадратные уравнения;

 

Цель урока

Учащиеся будут:

знать основную формулу корней квадратного уравнения;

знать формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

знать формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

по дискриминанту квадратного уравнения определять, сколько оно имеет корней;

знать алгоритм решения квадратного уравнения;

применять основную формулу корней квадратного уравнения;

применять формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

Критерии оценивания

Учащиеся достигли цели, если:

знают основную формулу корней квадратного уравнения;

знают формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

знают формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

по дискриминанту квадратного уравнения определяют, сколько оно имеет корней;

знают алгоритм решения квадратного уравнения;

применяют основную формулу корней квадратного уравнения;

применяют формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

комментировать решения квадратных уравнений;

аргументированно рассуждать о количестве корней квадратного уравнения;

грамотно оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

квадратное уравнение;

квадратное уравнение со вторым чётным коэффициентом;

полное и неполное квадратные уравнения;

первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член;

дискриминант;

Полезные выражения для диалогов и письма:

дискриминантом квадратного уравнения называется…;

данное квадратное уравнение имеет один корень, так как…; 

данное квадратное уравнение имеет два корня, так как …;

данное квадратное уравнение не имеет корней, так как …;

запишем формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом…;

Привитие ценностей

Уважение, сотрудничество, открытость, умение работать в команде  и отвечать за качество работы

Межпредметные связи

Физика, химия

Предварительные знания

Определение квадратного уравнения; виды квадратных уравнений; общая формула корней квадратного уравнения; формула корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0 - 5 мин

а) Урок начинается с того, что каждый учащийся показывает один из "смайликов", соответственно своему настроению. Здесь важно, что учащийся сам осознает свое состояние и делится этим с учителем, что повышает самоуправляемость ребенка.

Учащиеся видят внимание к себе, а учителю дается возможность подкорректировать настроение  учащихся  несколькими фразами, настроить на работу.

b)Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания.

с) Проверка домашнего задания.

Презентация

смайлики

 

 

 

 

 

Середина урока

6 - 38 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний:

Учащиеся на ламинированных листах А4  маркерами записывают ответы на вопросы учителя  и демонстрируют  ответы.

1. Напишите общую формулу корней квадратного уравнения.

2. Напишите формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения.

3.Сколько корней в зависимости от дискриминанта может иметь квадратное уравнение? Запишите все возможные случаи.

4. Вычислите дискриминант квадратного уравнения и укажите число его корней:

a)

b)

c)

d)

Если учащиеся затрудняются выполнить задание, учитель просит учащегося с хорошими учебными способностями прокомментировать решение.

Игра «Математический баскетбол».

Дидактическая цель: развитие математической грамотности учащихся, памяти, умения анализировать, делать выводы.

Содержание игры.

Класс делится на две группы. Учащимся предлагается решить дифференцированные задания за решение которых можно получить 1, 2, 3 или 4 балла. На обсуждение и предварительное решение отводится 12 минут. Право первого броска определяется по жребию. Первая группа выбирает задание и предлагает соперникам решить его. Если соперники решают правильно, то считается, что мяч в корзину не попал; если неправильно, то считается, что мяч попал в корзину. Если команда «бросающая мяч» сама допускает ошибку в решении, то «стоимость» задания увеличивается на 1 балл. Если ни одна команда не справилась с заданием, то учителем назначается «штрафной бросок в корзину с домашним заданием». 

 

Во время игры учитель:

- наблюдает за ходом  работы в группах;

- отвечает на вопросы учащихся;

- регулирует споры, порядок работы;

- в случае  необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе.

 

Задания для 1 группы

1.При каких значениях х:

a) трёхчлен принимает значение, равное 1;

 (1 балл)

b) значения многочленов и             равны ?

(1 балл)

2.Докажите, что при всех значениях параметра   квадратное уравнение имеет два различных корня.

a); (2 балла)

b).(2 балла)

3. Решите уравнение при всех значениях параметра :

a) ; (2 балла)

b) ; (2 балла)

c) ; (2 балла)

d).(2 балла)

4.Решите уравнения:

a) ; (2 балла)

b) . (3 балла)

Задания для 2 группы

1.При каких значениях х:

a) двучлен равен трёхчлену ; (1 балл)

b) трёхчлен  равен двучлену ? (1 балл)

2.Докажите, что при всех значениях параметра   квадратное уравнение имеет два различных корня.

a) ; (2 балла)

b) . (2 балла)

3. Решите уравнение при всех значениях параметра :

a) ; (2 балла)

b) ; (2 балла)

c) ; (2 балла)

d).(2 балла)

4.Решите уравнения:

a); (2 балла)

b). 3 балла

Физминутка:

Учащиеся под руководством одноклассника выполняют упражнения для снятия зрительного утомления.

1. Зажмурьте глаза. Откройте глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отведите глаза как можно дальше влево. Не моргайте. Посмотрите прямо. Несколько раз моргните. Закройте глаза и отдохните. То же самое вправо (2-3 раза).

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Алгебра 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

39 - 40 мин

Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы.

Задания для домашней работы:

1. Решите уравнение со вторым чётным коэффициентом:

a)

b)

c)

d)

2.Докажите, что при любом значении параметра уравнение имеет два различных корня.

Рефлексия: «Смайлики»

Показом "смайликов" можно и завершить урок. Если улыбок стало больше - урок удался.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащиеся консультируют друг друга при решении заданий в группах

Формативное оценивание будет проводится по результатам групповой работы. В конце урока учащиеся оценят свою работу, опираясь на критерии оценивания.

Учащиеся выполняют несколько упражнений  для глаз под руководством одного из одноклассников.

 


 

Скачано с www.znanio.ru