|
Раздел долгосрочного плана: 8.2А Квадратные уравнения |
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Решение квадратных уравнений |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.3 решать квадратные уравнения;
|
||||
|
Цель урока |
Учащиеся будут: знать основную формулу корней квадратного уравнения; знать формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения; по дискриминанту квадратного уравнения определять, сколько оно имеет корней; знать алгоритм решения квадратного уравнения; применять основную формулу корней квадратного уравнения; |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достигли цели, если: знают основную формулу корней квадратного уравнения; знают формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения; по дискриминанту квадратного уравнения правильно определяют, сколько оно имеет корней; знают алгоритм решения квадратного уравнения; применяют основную формулу корней квадратного уравнения; |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: комментировать решения квадратных уравнений; аргументированно рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; грамотно оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратное уравнение; уравнение второй степени; полное и неполное квадратные уравнения; первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член; дискриминант; Полезные выражения для диалогов и письма: дискриминантом квадратного уравнения называется…; данное квадратное уравнение имеет один корень, так как…; данное квадратное уравнение имеет два корня, так как …; данное квадратное уравнение не имеет корней, так как …; |
||||
|
Привитие ценностей |
Умение принимать решения, отвечать за качество работы, организация времени |
||||
|
Межпредметные связи |
физика, химия, биология |
||||
|
Предварительные знания |
знают определение квадратного уравнения; различа.n виды квадратных уравнений; |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 0 - 5 мин |
а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания. Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания. Учащиеся, используя технику «Две звезды и одно желание» проверяют домашнюю работу своего одноклассника. Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что проверяя другую работу они не оценивают ее, а лишь определяют два положительных момента и отмечают звездочкой «две звезды», и один момент, который, по их мнению, заслуживает доработки «желание». |
Презентация
|
|||
|
Середина урока 6 - 38 мин
|
Изучение нового материала (вывод формулы корней квадратного уравнения). Учитель объясняет материал, посредством постановки проблемных вопросов привлекает учащихся к выводу формулы корней квадратного уравнения. Решим
квадратное уравнение Разделим
все члены уравнения на старший коэффициент Поэтому
знак дроби Тогда
уравнение имеет вид 1.
Если Итак,
при Принятая
следующая краткая запись корней: 2.
Если Итак,
при 3.
Если Таким
образом, в зависимости от дискриминанта Итак, при решении квадратного уравнения поступают следующим образом: 1. Вычисляют дискриминант квадратного уравнения. 2. Сравнивают дискриминант с нулем. 3.
Если дискриминант Физминутка В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза. Задания для индивидуальной работы Учащиеся в парах выполняют задания для первичного закрепления с последующей взаимопроверкой по готовому решению. 1.Заполните таблицу: а)
b)
2.Закончите решение уравнений:
Учитель наблюдает за работой учащихся со средними учебными способностями, предоставляя им «тихую» обратную связь. Создайте четыре пары учащихся, которые будут грамотно оформлять решения двух уравнений в тетради. Остальные учащиеся решают уравнения самостоятельно, если у них возникают вопросы они могут адресовать их учителю или одноклассникам. Через 7 минут учитель проверяет решения каждой из четырех пар, сканирует их решения. Далее восемь учащихся выполняют другие три задания в тетради. Проверка решений к заданию №3 выполняется по готовому решению на интерактивной доске. 3.Решите квадратные уравнения:
|
Приложение 4 Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2013.
Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по алгебре: 8 класс к учебнику «Алгебра.8 класс» для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. / Т.М.Ерина. – М.:Издательство «Экзамен», 2013.- 160с.
|
|||
|
Конец урока 39 - 40 мин |
Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы. Задания для домашней работы Решите уравнения: а) b) c) d) Рефлексия Учащиеся записывают "ключевые слова" урока, по которым составляют рассказ или расставляют "ключевые слова" в определенной последовательности. Несколько учащихся читают вслух свой рассказ. |
Презентация Приложение 3 http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/maths/algebra/quadequationshirev2.shtml
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дифференциация выражается в ожидаемом результате от учащихся с хорошими учебными возможностями. Учитель оказывает индивидуальную поддержку учащимся с низкими учебными способностями.
|
Формативное оценивание будет проходить через выполнение индивидуальных заданий, слушание ответов учащихся, предоставления им обратной связи.
|
Учащиеся выполняют несколько упражнений для глаз под руководством одного из одноклассников. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.