|
Согласовано Руководитель МО «Информатики» ___________
|
|
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 2. Представление данных |
Школа: |
|||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||
|
Класс: 10 |
|
|||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Принципы кодирования текстовой информации |
|||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.3.1 сравнивать таблицы кодировки символов Unicode и ASCII |
|||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Сравнивать таблицы кодировки символов Unicode и ASCII |
|||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
· Умеет кодировать информацию с помощью кодировочной таблицы ASCII · Умеет кодировать и декодировать информацию используя текстовые функции КОДСИМВ() и СИМВ() электронной таблицы Ехсеl · Умеет сравнивать таблицы кодировки символов Unicode и ASCII |
|||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
• Символ -symbol • Кодирование -coding - кодтау • Декодирование -decode - қайтакодтау • Алфавит -alphabet - әліппе • Таблица кодирование - Table coding • ASCII - англ. American Standard Code for Information Interchange - американский стандартный код для обмена информацией • Unicode - the new international standard character encoding-новыймеждународныйстандарткодированиясимволов • Dec/десятичный • Oct/восьмеричный • hex/шестнадцатеричный • Bin/двоичный
|
|||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение, обучение на протижение всей жизни |
|||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Английский, математика |
|||||||||||||||||||
|
Навыки использования |
Знают логические операции, строят таблицы истинности для заданного логического выражения |
|||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Построение таблиц истинности. |
|||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин. |
Приветствие. Деление на 3 группы (числа, графики, текст) |
При помощи карточек с изображениями |
||||||||||||||||||
|
10 мин
15 минут |
Постановка познавательной задачи · Какие виды информации может обрабатывать компьютер? (числовую, графическую, текстовую, аудио, видео) · В каком виде информация представлена в памяти компьютера? (в двоичном коде) · Каким образом происходит преобразование графической информации из аналоговой в дискретную? (путём пространственной дискретизации изображение разбивается на пиксели) · Как преобразуется звук в цифровую форму? (с помощью временной дискретизации) · Как вы думаете, какую информацию человек чаще всего обрабатывает с помощью компьютера? В настоящее время большая часть персональных компьютеров в мире (и по количеству, и по времени) занято обработкой текстовой информации.
Учитель знакомит учащихся с целью обучения, критериией успеха, словарным запасом и объясняет новую тему Вспомним некоторые известные нам факты:Множество символов, с помощью которых записывается текст, называется алфавитом. Число символов в алфавите – это его мощность. Формула определения количества информации: N = 2b, где N – мощность алфавита (количество символов), b – количество бит (информационный вес символа). В алфавит мощностью 256 символов можно поместить практически все необходимые символы. Такой алфавит называется достаточным. Т.к. 256 = 28, то вес 1 символа – 8 бит. Единице измерения 8 бит присвоили название 1 байт: 1 байт = 8 бит. Двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти.
Каким же образом текстовая информация представлена в памяти компьютера?Кодирование заключается в том, что каждому символу ставится в
соответствие уникальный десятичный код от 0 до 255 или соответствующий ему
двоичный код от 00000000 до 11111111. Таким образом, человек различает
символы по их начертанию, а компьютер - по их коду Какой именно восьмиразрядный двоичный код поставить в соответствие каждому символу?Все символы компьютерного алфавита пронумерованы от 0 до 255. Каждому номеру соответствует восьмиразрядный двоичный код от 00000000 до 11111111. Этот код просто порядковый номер символа в двоичной системе счисления. Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки.Для разных типов ЭВМ используются различные таблицы кодировки. Международным стандартом для ПК стала таблица ASCII (читается аски) (Американский стандартный код для информационного обмена). Таблица кодов ASCII делится на две части. Международным стандартом является лишь первая половина таблицы, т.е. символы с номерами от 0 (00000000), до 127 (01111111).Структура таблицы кодировки ASCII
Первая половина таблицы кодов ASCIIB таблице кодировки буквы (прописные и строчные) располагаются в алфавитном порядке, а цифры упорядочены по возрастанию значений. Такое соблюдение лексикографического порядка в расположении символов называется принципом последовательного кодирования алфавита. Для букв русского алфавита также соблюдается принцип последовательного кодирования.
Вторая половина таблицы кодов ASCIIК сожалению, в настоящее время существуют пять различных кодировок кириллицы (КОИ8-Р, Windows. MS-DOS, Macintosh и ISO). Из-за этого часто возникают проблемы с переносом русского текста с одного компьютера на другой, из одной программной системы в другую. Хронологически одним из первых стандартов кодирования русских букв на компьютерах был КОИ8 ("Код обмена информацией, 8-битный"). Эта кодировка применялась еще в 70-ые годы на компьютерах серии ЕС ЭВМ, а с середины 80-х стала использоваться в первых русифицированных версиях операционной системы UNIX. От начала 90-х годов, времени господства операционной системы MS DOS, остается кодировка CP866 ("CP" означает "CodePage", "кодовая страница"). Компьютеры фирмы Apple, работающие под управлением операционной системы Mac OS, используют свою собственную кодировку Mac. Кроме того, Международная организация по стандартизации (InternationalStandardsOrganization, ISO) утвердила в качестве стандарта для русского языка еще одну кодировку под названием ISO 8859-5. Наиболее распространенной в настоящее время является кодировка MicrosoftWindows, обозначаемая сокращением CP1251. Иногда бывает так, что текст, состоящий из букв русского алфавита, полученный с другого компьютера, невозможно прочитать - на экране монитора видна какая-то "абракадабра". Это происходит оттого, что на компьютерах применяется разная кодировка символов русского языка. Процесс чтения текста представляет собой процесс, обратный его
написанию, в результате которого письменный текст преобразуется в устную
речь. Чтение – это ничто иное, как декодирование письменного текста.
|
Презентация
Карточки примеры, и их описания: |
||||||||||||||||||
|
40 минут |
С конца 90-х годов проблема стандартизации символьного кодирования решается введением нового международного стандарта, который называется Unicode. Это 16-разрядная кодировка, т.е. в ней на каждый символ отводится 2 байта памяти. Конечно, при этом объем занимаемой памяти увеличивается в 2 раза. Но зато такая кодовая таблица допускает включение до 65536 символов. Полная спецификация стандарта Unicode включает в себя все существующие, вымершие и искусственно созданные алфавиты мира, а также множество математических, музыкальных, химических и прочих символов. Практическая работа: Задание 1-2 Работа в команде. Кодировка и Декодировка символов Работа в программе MSExcel и MSWord. Каждая группа придумайте и закодируйте вопросы для другой команды. А другая команда должна декодировать вопрос и ответить на них.
Задание 3 1.Учащиеся индивидуально должны отгадать загадки на Excel. 2.Придумайте загадки и ответы закодируйте на английском и казахском языках (дайте разгадать своему другу по парте)
Задание 4 Произвести кодирование стихотворения из 4-х строк. Одно стихотворение разбросано по всему классу, каждый ученик расшифровывает свою строчку и ищет свою группу строк среди одноклассников. (собирают стих)
Задание 5. (На критическое мышление.) Должны ответить на предыдущие вопросы. Каждая команда пишет свои идеи. Передают следующей команде. Те читают, если совпадают решения ставят галочки. Примерные ответы: (В кодировке Unicode встречаются не только коды текстовых и числовых символов. Там можно встретить и следующие: Математические формулы, Греческие иероглифы (знаки), Фрактальная графика и т.д.)
|
|
||||||||||||||||||
|
По таблице UNICODE |
Придумайте загадки и ответы закодируйте на английском и казахском языках (дайте разгадать своему другу по парте) |
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
Рефлексия на тему 1. «Что узнал(а)? 2. Что хочу узнать? 3. Предложения: |
|
||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|||||||||||||||||||
https://www.youtube.com/watch?v=3BDE0oxevUQ&t=37s
https://www.youtube.com/watch?v=Uf9oJD_AuhI
https://www.youtube.com/watch?v=uxMh50ZxpHY
https://www.youtube.com/watch?v=9YqL0mKHMC4
https://www.youtube.com/watch?v=Tunv_CHfM48
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.