10кл_е-м_1ч_2урок

  • doc
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10кл_е-м_1ч_2урок.doc

Раздел долгосрочного плана:

Раздел Механика жидкостей и газов

Школа

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10 (е-м)

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Уравнение неразрывности. Уравнение Бернулли.
Подъемная сила.

Тип урока

Изучение нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Применять уравнение неразрывности и уравнение Бернулли при решении экспериментальных, расчетных и качественных задач.

Цели урока

Все знают уравнение непрерывности, уравнение Бернулли.

Большинство могут вывести уравнение непрерывности и уравнение Бернулли.

Некоторые могут правильно объяснить подъемную силу, используя уравнение непрерывности  и уравнение Бернулли.

Критерии успеха

Знание. Понимание. Применение. Математическая грамотность. Оценка.

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Скорость, давление, текучая среда, жидкость, идеальная жидкость, поток, расход/скорость потока, перепад давления, градиент давления, площадь поперечного сечения, объем, линия тока, турбулентность, вязкость, несжимаемый, ламинарная непрерывность, сила ускорения.

Уравнение Бернулли, формула Торричелли, уравнение непрерывности.

Полезные выражения для диалогов и письма:

вводится и используется простая физическая модель (идеальная жидкость), которая упрощает анализ, и важно изучить применимость этой модели (например, действительно ли жидкости несжимаемы? И когда можно будет пренебречь трением?). Динамика жидкости имеет отношение к широкому кругу научных и инженерных дисциплин, и ее трудно анализировать точно. Это дает много возможностей для рассмотрения сильных и слабых сторон используемых физических моделей. Поток жидкости также обеспечивает хорошую аналогию для анализа других видов потоков (например, поток зарядов в проводнике и тепловой поток).

Привитие ценностей

Образовательные ценности: достижение целей, поставленных на урок; использование критического мышления при решении задач способствует успешности;

Нравственные ценности: развитие коммуникативных навыков (уважительное отношение к мнению других, умение выслушать, понять; толерантность во взаимоотношениях);

Межпредметные связи

Уметь устанавливать связи между величинами, использовать действия над величинами (связь с математикой).

Понимать единство процессов в природе (разделы физики)

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией, интерактивной доской, поиск информации в интернете.

Предварительные знания

 

Кинематика  в 7 и 9 классах – определения кинематических переменных; уравнения движения; графическое представление движения и его интерпретация.

Динамика в 7 классе – масса, вес, плотность; инерция; скорость равномерного движения, равномерное и неравномерное ускорение.

Законы сохранения в 7 классе– закон сохранения энергии

Динамика в 9 классе – законы Ньютона; равнодействующая сила и применение F = ma

Теплофизика в 8 классе – давление в жидкости; закон Архимеда.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

2 мин

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

Оргмомент.

Целеполагание

 

W Новая информация

Вывод уравнения неразрывности

По слайдам

 

 

 

Демонстрационный опыт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимые материалы: фен для сушки волос, стол, теннисный мяч

 

Обсуждение результатов опыта

 

Вопрос:

Почему теннисный мячик не падает?

Какая сила удерживает теннисный мячик?

ответ:

 

Чем выше расход(течение), тем ниже давление, это предотвращает падение теннисного мячика на землю.Это закон Бернулли.

 

 

W вывод уравнения Бернулли

 

 

1-     Заполнение Рабочего листа  Уравнение Бернулли

 

Задания выполняются под руководством учителя. 
Рекомендуется, чтобы ученики обсуждали вопросы вместе.

 

 

W  на основе закона Бернулли пояснить возникновение подъемной силы

 

 

Видеоматериалы:

https://www.youtube.com/watch?v=O8qCA2mZvVI

 

 

 

 

 

 


2-     Заполнение Рабочего листа Подъемная сила

 

Задания выполняются под руководством учителя. 

Рекомендуется, чтобы ученики обсуждали вопросы вместе.

 

 

Рефлексия:

Самооценивание

 

   Оцените, какие навыки, способности приобрели по 3-балльной шкале.

Навыки и способности

1

2

3

Участие в научных дискуссиях

 

 

 

Возможность высказывать свое мнение

 

 

 

Умение слушать других

 

 

 

Умение применять свои знания

 

 

 

Математические знания

 

 

 

Другие навыки

1

2

3

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фен для сушки волос, стол, теннисный мяч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники

безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также