Раздел долгосрочного плана: Раздел Механика жидкостей и газов |
Школа: |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
Класс: 10 (е-м) |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Течение вязкой жидкости. Формула Стокса. Обтекание тел. Решение задач. |
|||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.5.3 -применять формулу Торричелли при решении экспериментальных, расчетных и качественных задач; |
|||||
Цели урока |
Все должны:
Большинство должны:
Некоторые должны знать, что понятия вязкости и сжимаемости помогут объяснить введение несжимаемой, невязкой идеальной жидкости. Понятия линии потока, ламинарного и турбулентного потока помогут выяснить, когда мы можем и когда не можем применять эту модель |
|||||
Критерии оценивания |
Знать связь между скоростью и давлением жидкости; Применяет связь между скоростью и давлением жидкости при решении задач и объяснения явлений Знает уравнение Торричелли Применяет уравнение Торричелли при решении задач и объяснения явлений |
|||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Скорость, давление, текучая среда, жидкость, идеальная жидкость, поток, расход/скорость потока, перепад давления, градиент давления, площадь поперечного сечения, объем, линия тока, турбулентность, вязкость, несжимаемый, ламинарная непрерывность, сила ускорения. Уравнение Бернулли, формула Торричелли, уравнение непрерывности. Полезные выражения для диалогов и письма: вводится и используется простая физическая модель (идеальная жидкость), которая упрощает анализ, и важно изучить применимость этой модели (например, действительно ли жидкости несжимаемы? И когда можно будет пренебречь трением?). Динамика жидкости имеет отношение к широкому кругу научных и инженерных дисциплин, и ее трудно анализировать точно. Это дает много возможностей для рассмотрения сильных и слабых сторон используемых физических моделей. Поток жидкости также обеспечивает хорошую аналогию для анализа других видов потоков (например, поток зарядов в проводнике и тепловой поток). |
|||||
Привитие ценностей |
Образовательные ценности: достижение целей, поставленных на урок; использование критического мышления при решении задач способствует успешности; Нравственные ценности: развитие коммуникативных навыков (уважительное отношение к мнению других, умение выслушать, понять; толерантность во взаимоотношениях); |
|||||
Межпредметные связи |
Уметь устанавливать связи между величинами, использовать действия над величинами (связь с математикой). Понимать единство процессов в природе (разделы физики) |
|||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с презентацией, интерактивной доской, поиск информации в интернете. |
|||||
Предварительные знания
|
Кинематика в 7 и 9 классах – определения кинематических переменных; уравнения движения; графическое представление движения и его интерпретация. Динамика в 7 классе – масса, вес, плотность; инерция; скорость равномерного движения, равномерное и неравномерное ускорение. Законы сохранения в 7 классе– закон сохранения энергии Динамика в 9 классе – законы Ньютона; равнодействующая сила и применение F = ma Теплофизика в 8 классе – давление в жидкости; закон Архимеда. |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
1 мин
5 мин
4 мин
5 мин
15 мин
12 мин
3 мин |
Организационный момент.
W Новая информация Закон Пуазёйля (иногда закон Гагена — Пуазёйля) — это физический закон так называемого течения Пуазёйля, то есть установившегося течения вязкой несжимаемойжидкости в тонкой цилиндрической трубке. Закон установлен эмпирически в 1839 году Г. Хагеном, а в 1840—1841 годы — независимо Ж. Л. Пуазёйлем. Теоретически объяснён Дж. Г. Стоксом в 1845 году. При установившемся ламинарном движении вязкой несжимаемой жидкости сквозь цилиндрическую трубу круглого сечения секундный объёмный расход прямо пропорционален перепаду давления на единицу длины трубы и четвертой степени радиуса и обратно пропорционален коэффициенту вязкости жидкости. где ·
· Q — объёмный расход жидкости, м³/с; · R— радиус капилляра, м; · d — диаметр капилляра, м; · ղ — коэффициент динамической вязкости, Па·с; · l — длина капилляра, м. Формула используется для определения вязкости
жидкостей. Другим способом определения вязкости жидкости является метод,
использующий закон Стокса. Просмотр видео: Определение коэффициента вязкого трения по методу Стокса https://www.youtube.com/watch?v=1jfF-qc8LSA(3мин31с)
G Решение качественных задач в парах : 1.Стационарный
поток жидкости, протекающей по трубе переменного сечения, давит с силой F на
участок A между
сечениями 1 и 2, который по третьему закону Ньютона давит с
такой же силой в противоположном направлении. Следовательно, суммарная сила,
действующая на жидкость со стороны этого участка, направлена против движения
жидкости. Почему же жидкость в области 2 имеет большую скорость, чем в
области 1? 2.Насосная станция города поддерживает в водопроводе на уровне первого этажа давление 5 атм. Определите (пренебрегая трением при течении жидкости) скорость струи воды, вытекающей из крана на первом, втором и третьем этажах, если краны каждого последующего этажа расположены на 4 м выше. На какой этаж вода по водопроводу уже не поднимется? [28,0; 27,3; 26,5 м/с. На двенадцатый этаж] Корректировка
Решение: Будем считать жидкость несжимаемой. Тогда для каждого момента времени, согласно уравнению неразрывности струи, можно записать S1v1 = S2v2,
(1)
Ответ:
W, G Решение расчетных задач с корректировкой учителя: 1. В дне цилиндрического сосуда диаметром D = 0,5 м имеется круглое отверстие диаметром d = 1 см. Найти зависимость скорости понижения уровня воды в сосуде от высоты h этого уровня. Найти значение этой скорости для высоты h = 0,2 м.
2. На столе стоит
сосуд с водой, в боковой поверхности
3. В сосуд льется вода, причем за единицу времени наливается объем воды V1= 0,2 л/с. Каким должен быть диаметр d отверстия в дне сосуда, чтобы вода в нем держалась на постоянном уровне h =8.3cм?
G Рефлексия: Какие затруднения при решении задач у вас возникли и как вы их преодолели?
|
Презентация
Сборник задач по физике: Волькенштейн |
||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
|
||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||
|
||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.