Раздел долгосрочного плана: 10.3А Постоянный ток |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Электрический ток. Закон Ома для участка цепи. Смешанное соединение проводников. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
- 10.4.2.1 - применять закон Ома для участка цепи со смешанным соединением проводников; |
|||||||
Цели урока |
- смогут объяснить понятие электрического тока; - соединяет электрическую цепь; - будут знать и применять формулы законов Ома; - разъяснят физический смысл закона Ома для участка цепи |
|||||||
Языковые цели
|
Специальная предметная лексика и терминология: Электрический ток, сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома для участка цепи, смешанное соединение проводников Полезное (-ые) устойчивое (-ые) выражение (-я) для диалогов/письма Электрический ток … Напряжение … Сопротивление… |
|||||||
Привитие ценностей
|
Обучение всю жизнь; Ответственность; Здоровье |
|||||||
Межпредметные связи |
Математика, инженерия |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. |
|||||||
Предварительные знания
|
Понятия электрического тока, сопротивления, напряжения, закон Ома (8 класс) |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 0-2 минут |
Организационное начало урока а) психологический настрой учащихся на урок; б) постановка и определение целей урока;
|
Презентация Слайд №1,2 |
||||||
Середина урока
2-3 минут
3-5 минут
5-12 минут
12-20 минут
20-25 минут
25-38 минут
|
(W) Просмотр видеоматериала. Twig-bilim.kz. Предположение учащихся об электричестве.
(W) Просмотр видеоматериала. Bilimland.kz Обсуждение учащихся нового материала
(G), (E) Парная работа. Практичкская работа учащихся. Собрать схему. s Соблюдать инструкцию по технике безопасности. Запись в тетрадях.
(G), (Т) Построить график вольт-амперной характеристики. Вывод закон Ома для участка цепи из опыта. Проверка учителя.
Формулировка закона Ома.
(I, f) Решение задач. Взаимопроверка. Взаимооценивание. Учитель проецирует на доске ответы. Учащиеся проверяют друг-друга по готовым ответам.
Ответы: 1. 2,8 В 2. 110 В, 05 А 3 А, 1,5 Ом
(G, f) Групповая работа. Решение задач. Учащиеся делятся на 3 группы. Ответы в конце Приложение 1. Взаимопроверка между группами.
Для средних и сильных учащихся подготовить разноуровневые задания по теме.
|
Презентация Слайд №3 https://twig-bilim.kz/ru/film/what-is-electricity
Слайд №4 https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/postoyannyj-ehlektricheskij-tok/lesson/ehlektricheskii_tok
Слайд №5
Схемная плата, источник тока, выключатели, резисторы, реостат, амперметр, вольтметр, соединительные провода.
Слайд №6,7,8
Слайд №9,10,11
Слайд №12,13
Приложение 1 Раздача карточек с ответами.
Приложение 2 |
||||||
Конец уока 38-40 минут |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Домашнее задание §9.3, §9.4 |
Приложение 3 |
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||
Все учащиеся будут: Знать закон Ома для участка цепи. Большинство учащихся будут: Формулировать и применять законы последовательного и параллельного соединения проводников. Некоторые учащиеся будут: Совместно применять смешанные соединения проводников. Подготовить разноуровневые задания по теме для учащихся. |
(1) Взаимопроверка (2) Взаимооценивание
|
При ознакомлении с кабинетом физики рекомендую обратить внимание на стенды по ТБ, на наличие журнала по ТБ. Проводится вводный инструктаж по ТБ |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
Анализ работы в группах, записей в тетрадях показал, что все учащиеся понимают предметный контент. Учитель согласен с их выводами. Во время работы в группах ученики самостоятельно распределяли обязанности для соблюдения временных рамок. Дифференциация проведена правильно. Для более сильных учащихся подобраны дополнительные задания. Все запланированные действия на уроке были выполнены. |
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Групповая работа. 2: Разноуровневые задачи. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: При построении графика вольт-амперной характеристики следовало бы проверить не учителю, а взаимопроверка. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? В целом сложностей для учеников не возникло, группы работали слаженно. |
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.