|
Раздел долгосрочного плана: 8.2А Квадратные уравнения |
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Решение квадратных уравнений |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.3 решать квадратные уравнения;
|
||||
|
Цель урока |
Учащиеся будут: знать формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; знать формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; по дискриминанту квадратного уравнения определять, сколько оно имеет корней; знать алгоритм решения квадратного уравнения; применять формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достигли цели, если: знают формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; знают формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; по дискриминанту квадратного уравнения определяют, сколько оно имеет корней; знают алгоритм решения квадратного уравнения; применяют формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом; |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: комментировать решения квадратных уравнений; аргументированно рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; грамотно оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратное уравнение; квадратное уравнение со вторым чётным коэффициентом; полное и неполное квадратные уравнения; первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член; дискриминант; Полезные выражения для диалогов и письма: дискриминантом квадратного уравнения называется…; данное квадратное уравнение имеет один корень, так как…; данное квадратное уравнение имеет два корня, так как …; данное квадратное уравнение не имеет корней, так как …; запишем формулу корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом…; |
||||
|
Привитие ценностей |
Учащиеся будут развивать математическую речь, навыки работы в команде, умение рационально распределять время, отвечать за качество своей работы; |
||||
|
Межпредметные связи |
физика |
||||
|
Предварительные знания |
Определение квадратного уравнения; виды квадратных уравнений; общая формула корней квадратного уравнения; |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 0 - 5 мин |
а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания. Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания. b) Для проверки домашнего задания используйте прием «Карандашные пометки на полях». Попросите учащихся сделать на полях тетради пометки по домашнему заданию «Л»- легко, «Т»- трудно, «С»- сомнение, которые помогают учителю увидеть проблемы каждого учащегося до начала урока, а учащийся учится рефлексии. В дальнейшем содержание урока может корректироваться с учетом выявленных проблем. |
Презентация
|
|||
|
Середина урока 6 - 38 мин
|
Изучение нового материала по теме: «Формула корней с чётным вторым коэффициентом уравнения». Учитель: Для квадратных уравнений, у которых второй коэффициент является четным числом, формулу корней можно записать в более удобном виде. Пусть квадратное уравнение Учитель:
Найдите дискриминант уравнения Учитель:
Очевидно, что число корней уравнения зависит от знака выражения Пусть Если
Если Закрепление изученного материала: Для решения заданий №1-2 приглашайте поочерёдно к доске по 4 учащихся. Напомните им, что решения заданий на доске должны быть полными и грамотными, так как с их решениями будут сверятся одноклассники, работающие на местах. Учитель проверяет решения учащихся, работающих у доски и предлагает остальным учащимся проверить свои работы. Прежде чем учащиеся приступят к решению задания №2, обсудите с ними план решения.
На следующем этапе урока при выполнении творческого задания №3 примените метод «Триада слушания». Формируемые навыки: принятие решений, взаимооценивание. Суть метода: Структурирование способов извлечения информации, развитие понятийного аппарата, формирование навыков анализа и обработки имеющейся и полученной информации, навыков самоанализа. Алгоритм реализации метода: Учащиеся работают в группе, численностью не более трёх человек, которые распределяют между собой роли: оратора, корреспондента, секретаря. Функции данных ролей следующие: оратор объясняет суть задания, либо комментирует его, либо выражает свое мнение. Корреспондент задает вопросы по выполнению задания, ищет разъяснения. Секретарь делает заметки на черновике и по окончании беседы предоставляет доклад. 3. Решите уравнения с буквенными коэффициентами: a) b) |
Презентеция Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2013. Приложение 4
|
|||
|
Конец урока 39 - 40 мин |
Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы. Задания для домашней работы 1. Решите уравнение: a) b) c) d) e) f) 2.
Решите уравнение при всех значениях а. 3.Один
из корней квадратного уравнения
Указание учащимся: а) При решении задания №1 уравнения со вторым чётным коэффициентом используйте соответствующую формулу. b) Задания №2 и 3 небязательные для выполнения, предложите решить их по желанию учащихся. Рефлексия Предложите учащимся облако "тегов", которые необходимо дополнить. Например, на интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты: - Сегодня я узнал... - Было трудно… - Я понял, что… - Я научился… - Я смог… - Было интересно узнать, что… |
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дифференциация выражена в оказании индивидуальной поддержки учащимся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. Способные учащиеся дают аргументированные и креативные ответы. Учащиеся помогают друг другу при закреплении навыков решения заданий на достижение целей обучения. |
Формативное оценивание осуществляется во время устной работы, работы в группах и выполнении индивидуальных заданий
|
Учащиеся выполняют несколько упражнений для глаз под руководством одного из одноклассников. |
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.