|
Раздел долгосрочного плана: 8.2А Квадратные уравнения |
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Решение квадратных уравнений |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.4 применять теорему Виета; |
||||
|
Цель урока |
Учащиеся будут: знать определение приведённого квадратного уравнения; знать вид приведённого квадратного уравнения; формулировать теорему Виета; формулировать теорему, обратную теореме Виета; формулировать теорему, обратную теореме Виета для неприведённого квадратного уравнения; применять теорему Виета при решении заданий; |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достигнут целей обучения если: знают определение приведённого квадратного уравнения; знают вид приведённого квадратного уравнения; приводят примеры приведённых квадратных уравнений; формулируют теорему Виета; формулируют теорему, обратную теореме Виета; формулируют теорему, обратную теореме Виета для неприведённого квадратного уравнения; применяют теорему Виета при решении заданий; |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: аргументированно рассуждать о количестве корней приведённого квадратного уравнения; вести рассуждения о корнях квадратного уравнения, опираясь на теорему Виета; вести рассуждения о корнях квадратного уравнения, опираясь на теорему, обратную теореме Виета); оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: приведённое квадратное уравнение; первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член; дискриминант; сумму корней приведённого квадратного уравнения; произведение корней приведённого квадратного уравнения; Серия полезных фраз для диалога/письма: найдём сумму корней приведённого квадратного уравнения…; найдём произведение корней приведённого квадратного уравнения…;корни данного квадратного уравнения одного знака, так как … ; корни данного квадратного уравнения разного знака, так как … ; |
||||
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на уроке |
||||
|
Межпредметные связи |
физика |
||||
|
Предварительные знания
|
определение квадратного уравнения; виды квадратных уравнений; общая формула корней квадратного уравнения; формула корней квадратного уравнения со вторым чётным коэффициентом;прямая теорема Виета |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 0-3 мин
|
а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания. b) На этапе проверки домашнего задания используется прием самооценивание. Учащиеся по готовому решению проверяют свою домашнюю работу, обращая внимание на плюсы и минусы и самостоятельно определяют пробелы и пути их устранения. |
Презентация |
|||
|
Середина урока 4-38 мин
|
Актуализация знаний учащихся: Опрос теоретического материала по разделу 8.2А Квадратные уравнения. Примените активный метод обучения - бросание мяча. Передавая друг другу мяч, учащиеся отвечают на вопросы одноклассников по пройденной теме: 1. Напишите общую формулу корней квадратного уравнения. 2. Напишите формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения. 3.Сколько корней в зависимости от дискриминанта может иметь квадратное уравнение? Запишите все возможные случаи. 4. Какое квадратное уравнение называется приведённым? 5.Сформулируйте прямую теорему Виета. Ознакомьте учащихся с обратной теоремой Виета. Учитель: Обратная
теорема Виета:
Если числа Доказательство: По
условию Доказательство учащихся: По
условию Следовательно,
число n является корнем
уравнения На следующем этапе урока при выполнении заданий для закрепления примените метод «Триада слушания». Учащиеся работают в группе, численностью не более трёх человек, которые распределяют между собой роли: оратора, корреспондента, секретаря. Функции данных ролей следующие: оратор объясняет суть задания, либо комментирует его, либо выражает свое мнение. Корреспондент задает вопросы по выполнению задания, ищет разъяснения. Секретарь делает заметки на черновике и по окончании беседы предоставляет доклад. Решения всех заданий учащиеся записывают в тетрадях.
Учитель наблюдает за работой учащихся с хорошими учебными способностями, предоставляя им обратную связь, обращая их внимание на правильную постановку вопросов, а также на то, что ответы должны быть полными и математически грамотными. Решение задания №3 разберите подробно у доски. |
Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. – М.:Просвещение, 2013.
Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по алгебре: 8 класс к учебнику «Алгебра.8 класс» для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.МакарычевН.Г.Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова]; под редакцией С.А. Теляковского. / Т.М.Ерина. – М.:Издательство «Экзамен», 2013.- 160с.
|
|||
|
Конец урока 39-40мин
|
Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы. Задания для домашней работы: 1.Один
из корней уравнения 2.
Один из корней уравнения 3.
Один из корней уравнения 4.
Один из корней уравнения 5.
Один из корней уравнения Рефлексия: «Дело в шляпе»: Учащиеся передают под музыку или считалочку друг другу шляпу, когда заканчивается музыка или считалочка, учащийся, у которого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке или оценивает деятельность одноклассников и обосновывает ее. |
Презентация Приложение 3 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Во время групповой работы учащиеся могут обращаться к одноклассникам с хорошими учебными способностями за консультацией. Также учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий. |
Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в парах и группе |
Смена деятельности на разных этапах урока будет способствовать меньшей утомляемости учащихся. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.