Проект на первой младшей группе детского сада «Ёжик»,-это познавательный проект о жизни ежа, его питании, внешнем виде, повадках, особенностях, об образе жизни в лесу. Проект воспитывает у детей бережное отношение к лесным жителям, стимулирует у детей зрительное и слуховое восприятие, развивает кругозор, моторику пальцев рук, способствует активизации речи у младших дошкольников.
воздух невидимка конспект.doc
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
познавательно – речевого направления развития воспитанников №38
« Гвоздика ».
с. Кочубеевское Ставропольского края.
КОНСПЕКТ
НОД по образовательной области « Познание ».
Экспериментирование в средней группе.
Мир научных развлечений.
Тема: ВОЗДУХ – НЕВИДИМКА. Воспитатель: Мелкумян Ж.Б.
Цель:
экспериментирования; расширять знания о воздухе.
познавательную
развивать
активность
в
процессе
Задачи:
1. Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
(ОО «Познание»)
2. Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения; (ОО
«Познание»)
3. Развивать навыки проведения опытов; (ОО «Познание»)
4. Расширять и активизировать словарь детей: прозрачный, бесцветный,
невидимый; (ОО «Коммуникация»)
5. Поощрять выдвижение гипотез; (ОО «Познание»)
6. Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе
практического опыта; (ОО «Познание», «Коммуникация»)
7. Воспитывать бережное отношение к воздуху. (ОО «Познание»)
Методы и приемы:
игровой (перемещение в лабораторию),
наглядный (карточки символы),
практический (проведение опытов),
словесный,
художественное слово (загадка),
сюрпризные моменты (физминутка, подарки)
Материалы и оборудование:
Полиэтиленовые пакеты (по количеству детей)
Зубочистки (по количеству детей)
Емкость с водой
Пустой стакан
Стаканы с водой (по количеству детей)
Трубочки для коктейля (по количеству детей)
Мыльные пузыри
Веера (по количеству детей)
Песочные часы
Карточки символы
Воздушные шарики (по количеству детей) Ход НОД:
I. Мотивация:
Ребята, сегодня наша группа превратиться в научную лабораторию.
Лаборатория – это место, где проводят опыты и изучают разные интересные
явления и предметы. В лаборатории работают – ученые. И мы тоже на один
день превратимся в ученых.
II. Основная часть:
А сейчас внимательно послушайте загадку. Если разгадаете ее, то узнаете,
что же мы будем сегодня изучать:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем,
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас.
(Воздух)
Правильно, это воздух.
Вся наша планета окутана воздушным покрывалом. Воздух – везде: на улице,
в комнате, в земле, воде и даже внутри нас.
Ребята, а вы когда – нибудь видели воздух?
И я его не видела, но знаю способ как его увидеть.
Хотите увидеть воздух? Тогда приглашаю вас к столу.
1. Практическая часть:
Опыт №1 «Как поймать воздух».
Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.
Посмотрите, как это сделаю я. Что произошло с пакетами? (они надулись, приобрели форму)
Что в них находится? (воздух)
Какой он? (прозрачный, бесцветный, невидимый)
Вы его видите? (нет)
Давайте проверим, действительно ли в пакете воздух. Возьмите острую
палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на
него руками. Что вы чувствуете? (ветерок, идет воздух)
Что можно сказать о воздухе? (воздух нельзя увидеть, но его можно
почувствовать)
Молодцы!
Ой, я вам совсем забыла сказать, что ученые результаты своих исследований
записывают. Давайте и мы с вами будем это делать, но только с помощью
картинок – символов.
Воздух – прозрачный, он не имеет цвета, он невидимый и это его свойство
обозначим вот такой карточкой. («зачеркнутое цветное пятно»)
(на доску выставляется карточка символ)
Опыт № 2 «Что в стакане?»
Ребята, посмотрите, что это у меня в руке? (стакан)
Как вы думаете, он пустой? (да)
Давайте проверим, действительно ли это так? Для этого нам понадобится
емкость с водой и этот стаканчик. (опыт проводит воспитатель, дети стоят
вокруг стола)
Перевернем стакан вверх дном и будем медленно опускать в воду. Обратите
внимание, что стаканчик нужно держать ровно.
Попадает ли вода в стакан? (нет)
Достаем стакан. Посмотрите, снаружи стакан мокрый, а внутри? (дает
потрогать стакан детям)
Дети: Сухой!
Правильно, уважаемые ученые, внутри стакан пустой. Как вы думаете,
почему стакан остался сухим? (в стакане был воздух, и он не пустил воду)
А теперь, попробуем опустить наш стакан в воду, но держать его будем
немного наклонив. Смотрите внимательно, что появилось в воде? (пузырьки)
Правильно, пузырьки воздуха. Откуда они появились? (из стакана)
При опускании стакана в воду, она постепенно вытесняет из него воздух,
занимая его место.
Какой вывод можно сделать? (внутри предметов, даже если они кажутся
пустыми, есть воздух)
Запишем наши наблюдения с помощью вот такой карточки. («пустой
стакан»)
Ребята, мы доказали, что воздух есть в предметах. Как вы думаете, есть ли
он в человеке? (варианты ответов детей)
Давайте проверит это! Опыт № 3 «Воздух в человеке»
Пройдите в свои лаборатории и займите свои рабочие места. (дети садятся
за столы, на столах стаканчики с кипяченой водой и трубочки )
Опустите трубочку в стакан с водой и подуйте в нее. Что происходит?
(выходят пузырьки)
Как вы думаете, почему появились пузырьки? (выходит воздух)
Вот видите, значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он
выходит. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый глоток воздуха, а
потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Давайте запишем результаты опыта с помощью карточки. («изображение
человека»)
Физминутка «Мыльные пузыри»
Ребята у меня для вас есть сюрприз. (показывает мыльные пузыри)
Что это?(надувает пузырь)
– Что внутри мыльных пузырей? (воздух)
Давайте немного поиграем, я буду надувать мыльные пузыри, а вы их ловить.
(после игры дети садятся на стульчики)
Ребята, пока мы с вами играли, у меня возник вопрос: «Имеет ли воздух
запах?» (варианты ответов детей)
Как мы это можем проверить? (понюхать воздух)
Попробуйте втянуть воздух носом. Пахнет?
Воздух – не имеет запаха. («нос»)
Ребята, вы чувствует в нашей лаборатории так вкусно пахнет цветами.
(воспитатель незаметно для детей распыляет туалетную воду)
Но откуда появился запах? Мы же только что выяснили, что воздух не имеет
запаха?
Оказывается, воздух умеет двигаться и при движении может доносить
различные запахи до наших носов. Благодаря движению воздуха мы можем
чувствовать аромат цветов, запах пищи, которую готовят на кухне и многие
другие запахи.
А увидеть движение воздуха мы можем? (варианты ответов)
Движение воздуха хорошо видно в ветреную погоду, т.к. ветер – это и есть
движение воздуха.
Таким образом, какой вывод мы делаем? (воздух может двигаться)
Запишем – с помощью вот такой карточки. («качающееся на ветру дерево»)
Уважаемые ученые, мы так много говорили сегодня о свойствах воздуха, но
ничего не сказали о значении воздуха для человека и всего живого. Как вы думаете, сможет ли человек жить без воздуха?
Давайте это проверим.
Опыт № 5 «Не дышу»
Сейчас я предлагаю вам проверить, сколько времени может человек
обойтись без воздуха. Закройте рот и зажмите нос двумя пальцами, а я засеку
время с помощью песочных часов.
Почему вы убрали руку и открыли рот? (начали задыхаться)
Чего вам не хватало? (воздуха)
Хорошо вам было без воздуха? (нет)
Вот видите, ребята, воздух важен и нужен для всего живого: людям,
растениям, животным и даже рыбам. Поэтому нужно беречь нашу планету,
заботиться о чистоте воздуха и не загрязнять его выхлопными газами и
дымом.
Добавим к нашим записям еще одну: «Воздух нужен всему живому»
2. Обобщение знаний о воздухе по карточкам – символам:
На сегодня наши исследования закончены, и я предлагаю пройти к нашей
доске и вспомнить по нашим записям (карточкам символам) все, что мы
узнали о воздухе.
III. Итог НОД:
Уважаемые ученые, за то, что вы прекрасно потрудились в лаборатории и
узнали много нового и полезного о воздухе я хочу подарить вам вот такие
шарики. (показывает надутый воздушный шарик)
А что это за шарики? (воздушные)
Почему их называют – воздушными? (внутри них воздух)
Как он попадает внутрь шарика? (человек выдыхает воздух изо рта при
надувании шарика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.