Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение текстовых задач (повторение материала, изученного в 5 кл) |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
||||
Тип урока |
Обобщение и систематизация изученного материала |
||||
Цели урока |
Способствовать формированию навыков решения текстовых задач с помощью арифметических действий с обыкновенными, десятичными дробями, процентами |
||||
Критерии оценивания |
1. Понимает условие текстовых задач и составляет краткую запись задачи; 2. Умеет составлять математическую модель задачи; 3. Верно выполняет действия с обыкновенными, десятичными дробями; процентами 4. Получает верный ответ задачи. |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут - объяснять решение текстовых задач; - описывать математические модели практических задач. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - время, производительность, работа; Полезные выражения для диалогов и письма: - чтобы найти работу, надо…; - чтобы найти производительность, надо…; - чтобы найти время выполнения работы, надо…; -чтобы найти процентное отношение двух чисел, надо… -чтобы найти проценты от числа, надо… -чтобы найти число по его процентам, надо… |
||||
Привитие ценностей |
Открытость, сотрудничество, взаимопомощь. |
||||
Межпредметные связи |
Познание, английский язык |
||||
Навыки использования ИКТ |
Использование Интернет ресурсов https://www.youtube.com/watch?v=r8_U68YXuqc |
||||
Предварительные знания |
Действия с обыкновенными дробями. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 2 мин 3 мин
8 мин
|
1. Приветствие учащихся. 2. Определение темы и цели обучения. 3. BRAIN GYM Магические знакиЧтобы открыть секретную дверь в пещеру гномов, нужно заполнить четырьмя магическими знаками таблицу 4Х4. В каждой строчке и каждом столбце должен встречаться каждый из знаков. Маленький гномик начал заполнять эту таблицу. Какой знак он должен поставить в клеточку, отмеченную знаком вопроса? Ответ: D 4. Актуализация знаний 1. Чему равен 1%; 100%? Ответ: 0,01; 1 2. Как найти процентное отношение двух чисел? Ответ: нужно первое число разделить на второе число и результат умножить на 100%. 3. Как найти проценты от числа? Ответ: нужно данное число разделить на 100% и результат умножить на необходимые % 4. Как найти число по его процентам? Ответ: нужно число разделить на данные проценты и результат умножить на 100% 5. Какие величины используются при решении задач на совместную работу? Ответ: работа, производительность, время. 6. Что такое производительность? Ответ: производительность- это часть работы, выполненная за единицу измерения времени, т.е. скорость выполнения работы 7. Что такое собственная скорость лодки? Ответ: скорость лодки в стоячей воде (озере, пруду). 8. Как определяется скорость лодки по течению реки? Ответ: как сумма скорости собственной и течения. 9. Как определяется скорость лодки против течения? Ответ: как разность скорости собственной и течения. 10. Как определяется время встречи двух автомобилей, движущихся навстречу друг другу? Ответ: как отношение пути к суммарной скорости их движения
|
Презентация
|
|||
Середина урока 12 мин
13 мин |
5. Walk around activity (можно объединить учащихся в группы по 3-4 чел.) Учащиеся выполняют последовательно частично- поисковый алгоритм, начиная с любого номера задачи и должны вернуться к своей первоначальной задаче. (Тексты задач размещены на стенах кабинета) 6. Work in pairs (Работа в парах) 1. Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 4 ч. Такое же расстояние плот проплывает по реке за 12 ч. Сколько времени затратит лодка на тот же путь по течению реки? против течения? 2. Первая и вторая бригады могли бы выполнить задание за 9 дней; вторая и третья бригады — за 18 дней; первая и третья бригады — за 12 дней. За сколько дней это задание могут выполнить три бригады, работая вместе? 3. Цена альбома была снижена сначала на 15%, потом еще на 150 тг. Новая цена альбома после двух снижений 190 тг. Определите его первоначальную цену. 4. Две противоположные стороны прямоугольника увеличили на 20%, две другие — уменьшили на 20%. Как изменилась площадь прямоугольника?
|
Приложение 1
Приложение 2
|
|||
Конец урока 2 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: «Плюс-минус-интересно». Необходимо заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» - записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по вашему мнению, могут быть вам полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» - записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по вашему мнению, оказалась для вас не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно» - вам необходимо вписать все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Постановка домашнего задания. 1)Известно, что 2)Определите скорости и заполните таблицу: |
Приложение 4
Презентация Приложение 3 |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Во время работы в парах учащимся будет оказана индивидуальная помощь учителя. Кроме этого использование задач на английском языке будет способствовать развитию языковых навыков учащихся. Подбор заданий от «простого» к «сложному» будет способствовать более успешному продвижению учащихся к достижению поставленной цели. Постановка проблемы в начале урока способствует развитию навыков логического мышления учащихся. |
Во время урока, учащиеся оценивают свою траекторию обучения, фиксируя результаты в листах оценивания. В конце урока учитель комментирует полученные результаты учащихся, а также дает комментарии по коррекции знаний учащихся. |
Перед началом урока напоминаются правила поведения на уроке. 1. "Ухо-нос". Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук "с точностью до наоборот". 2. "Колечко". Поочерёдно и очень быстро перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец. Сначала можно каждой рукой отдельно, потом одновременно двумя руками. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.