Урок: 011-012 |
Школа: |
||||
Раздел 7.1ВСтепень с целым показателем |
|||||
Тема урока |
Степень с натуральным показателем и ее свойства |
||||
Вид урока |
Изучение новой темы |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.1 знать определение степени с натуральным показателем;
|
||||
Цели урока |
Учащиеся познакомятся с понятием степень с натуральным показателем; Научатся определять показатель и основание степени, Записывать выражения, с применением степени; Научатся находить значение степени и значения выражений, содержащих степень; Научатся анализировать результаты возведения в степень. |
||||
Критерий оценивания |
Учащиеся умеют читать и записывать степень и выражения, содержащие степень; Умеют находить значение степени и выражений, содержащих степень; Умеют определять знак степени в зависимости от основания; |
||||
Языковые цели
|
В ходе урока учащиеся будут оперировать новыми терминами и понятиями, комментировать свои решения, описывать порядок выполнения действий; Будут пояснять, почему значение степени положительно или отрицательно. Предметная лексика и терминология - основание степени; - показатель степени; - степень с натуральным показате-лем; - степень с целым показателем; - возведение в степень. Серия полезных фраз для диалога/письма - произведение нескольких одинаковых множителей; - запишите … в виде степени; - … основание остается тем же, а показа-тели складываются (вычитываются); - … основание остается тем же, а показа-тели умножаются; - при возведении отрицательного числа в степень с чётным показателем …; - при возведении отрицательного числа в степень с нечётным показателем …; - представьте в виде степени с основани-ем …; |
||||
Привитие ценностей |
Формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века; |
||||
Межпредметные связи |
В ходе решения текстовых задач учащиеся будут сталкиваться с заданиями, связанными с геометрическими фигурами. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Используется презентация, содержащая анимацию обучающего процесса |
||||
Предварительныезнания
|
Знание законов сложения, умножения, умение применять законы при раскрытии скобок, приведении подобных слагаемых; Знание свойств линейных уравнений и умение их применять при решении линейных уравнений |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока Организационный момент (2 минут) |
а) приветствие, проверка посещаемости; б) запись домашнего задания: теорию учить(повторять), в) объявление плана работы ; |
|
|||
Начало урока Этап проверки домашнего задания (3 минут) |
г) учитель предлагает некоторым ученикам выписать на доске решение домашнего задания, а остальные учащиеся проверяют своё решение, отмечая недочёты или ошибки ЗЕЛЁНОЙ пастой. |
Алгебра 7 кл, Шыныбеков |
|||
Этап
письменного оценивания |
д) Учащиеся выполняют задания теста. Учитель по окончании урока проверяет выполненные задания, даёт учащимся обратную связь по правильности выполнения и уровню достижения цели Можно предложить учащимся выполнить самопроверку на уроке для определения уровня достижения целей |
Приложение «Тест» |
|||
Этап изучения нового материала (10 мин) |
е) Учитель, используя презентацию, объясняет учащимся понятие степени с натуральным показателем, обсуждает с учащимися понимание новых терминов: степень, показатель степени, основание степени, возведение в степень. Сопровождает своё объяснение примерами в виде теста с подсказками |
|
|||
Этап закрепления материала (25 мин) |
ж)Предложите учащихся проблемную ситуацию: 1. группа: (-1)2; (-1)3; (-0,2)4; (-1/3)3; (-10)2. 2. группа: (-5)2; (-5)3; (-0,1)4; (-1/2)3; (-15)2; 3. группа: (-10)2; (-10)3; (-0,1)5; (-20)3; (-1/7)2. 4. группа: (-6)2; (-6)3; (-0,3)2; (-100)3; (-1/5)3; По окончании работы учитель предлагает 2) обратить внимание, на то что, показатели степеней были РАЗНОЙ чётности; 3) обратить внимание, что значения степени как положительные так и отрицательные; 4) проанализировать связь между чётностью показателя степени и знаком 5) по итогам наблюдения сформулировать выводы. ОБЯЗАТЕЛЬНО следить за правильностью возведения в степень при работе в группах, иначе, при неверных результатах, ученики не смогут сделать выводы. Выводы: При возведении отрицательного числа в ЧЁТНУЮ степень получаем число положительное; При возведении отрицательного числа в НЕЧЁТНУЮ степень получаем число отрицательное. Предложите учащимся выполнить задания. № 1. Упростите выражение,
записав произведение в виде степени: 5*5*5*5= Вычислите. 2,52= 1.Найдите значение выражения: а) б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в)
2. Найдите значение выражения х3 – х2, если : а) х = 0,3; б) х = –6. Есеп 4. Сравните с нулём значение выражения (ответ запиши в виде
неравенства):
Самостоятельная работа 18.Найдите значение выражения: 19. Представьте в виде: 1) степени с основанием 2 число 2; 8; 32; 128; 2) степени с основанием 0,1 число 0,1; 0,001; 0,00001; 3) степени с основанием 4) степени с основанием (−3) число 81; −27; −3. 5) степени с основанием 3 число 3; 27; 81; 243; 6) степени с основанием 0,1 число 0,00001; 0,001; 0,1; 7) степени с основанием 8) степени с основанием (−2) число −2; −8; 16. 20. Назовите числа: 1) квадрат, которых равен 1; 9; 64; 121; 0,04; 1,44; 25/36; 2,2/49; 2) четвёртая степень, которых равна 1; 16; 81; 625; 0,0001; 0,0016; 1/81; 256/625; 3) куб которых равен 1; -8; 125; -343; 0,027; -0,216; 1/64; 4) пятая степень, которых равна -1; -32; 243; 100000; 0,03125; 1/32. В ходе решения заданий учитель осуществляет обратную связь всем учащимся, наблюдая за их работой |
|
|||
Конец урока Этап подведения итогов (3 мин)
|
л) Рефлексия (Reflection). м) Учитель подводит итог изученного. теорию учить(повторять), №№69,,76, 102;
|
|
|||
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Т.к. урок – изучения нового материала, то дифференциация учащихся учитывается в исследовательской работе групп. В зависимости от состава группы, стоит им дать задания соответствующего уровня сложности, или использовать способности более подготовленных учащихся для оказания помощи в решении учащимся с более низким уровнем подготовленности; Предлагать учащимся делать выводы в соответствии с их способностями |
В ходе урока идёт формативное оценивание достиженей целей предыдущего урока, а в ходе отработки навыков наблюдение за достижением цели данного урока. |
Между двумя этапами групповой работы для учащихся проводится физкульт-минутка для усиления кровообращения и стимуляции мышц тела |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.